XXVII Чемпионат Казахстана среди женских команд Национальной лиги
22:16 10:24 25:22 12:29
Матч: 17
Комиссар: Марат Шакиров;
Старший судья: Александр Артюшихин; Судья: Евгений Михеев, Александр Рулёв;

Актауский "Каспий" одержал уверенную победу над "Иртышом" в решающем матче за бронзовые медали Чемпионата среди женских команд

28.04.2019    Просмотры: 2039
В Щучинске завершился Чемпионата Казахстана среди женских команд. Завершающем матчем стала третья игра серии за третье место между "Иртышом" и "Каспием". До матча в серии был равный счет 1:1 и все решалось в этой игре. Павлодарские баскетболистки захватили лидерство в первой четверти, но создать значимый отрыв им не давали соперницы. Такая игра проходила до конца периода и “Иртыш” за первые 10 минут выиграл 6 очков. Во второй четверти актауская команда переиграла соперниц, и к середине периода они сравняли счет. А не выразительная игра “Иртыша” в последние 5 минут первой половины позволила “Каспию” выйти вперед – 32:40. В третьем периоде проходила жесткая борьба. “Каспий” сначала увеличил свой отрыв, который перевалил за 10 очков, но затем “Иртыш” резко сократил отставание до 3-х очков. Актауская команда вновь постаралась создать значимый отрыв, а павлодарская команда снова отыгралась до минимального отставания. “Иртышу” так и не удалось догнать соперниц, и перед финальным периодом они проигрывали 5 очков. В четвертой четверти “Каспий” начал укреплять свои позиции. Для начала они снова добрались до десятиочкового отрыва, а отличная игра в концовке, и они празднуют победу со счетом - 69:91.

Ключевой момент: эта была решающая игра для команд и обе дружины вложили все свои силы в этот матч. Перед финальной четвертью команды разделяло всего 5 очков в пользу “Каспия”, которые воспользовались своими возможностями в последние 10 минут и выиграли эту игру с уверенным счетом.

Лучшие игроки: Оксана Осипенко из “Иртыша” заработала сегодня дабл-дабл – 21 очко, 14 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 2 блокшота. Больше всего очков в матче заработали представительницы “Каспия” Анастасия Ильясова (36 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота) и Александра Петелина (30 очков, 4 подбора, 5 передач и 4 перехвата), а Аружан Аскерова набрала дабл-дабл – 16 очков, 11 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

Последствия: актауский “Каспий”, занявший пятое место в таблице регулярного чемпионата, одолел в плей-оффе команды, которые были выше их в турнирной таблице и взяли бронзовые медали Чемпионата. “Иртыш” в этом сезоне остался без медалей, заняв четвертое место.