XXVIII Чемпионат Казахстана среди женских команд Национальной лиги
Старший судья: Сергей Задорожный; Судья: Евгений Охрамов, ;

В южно-казахстанском дерби в очередной раз “Казыгурт МарС” одолел “Туран”

17.02.2020    Просмотры: 645
Казыгурт МарС снова оказался сильнее туркестанского “Турана”.

Шымкентская и туркестанская команды стали единственными, которые создали овертайм в этом сезоне в рамках Чемпионата Казахстана, это произошло на прошлом туре. Первая половина четверти проходила в равной борьбе, а шымкентские баскетболистки сразу после экватора смогли немного оторваться, но концовка четверти осталась за их соперницами которые и ушли на второй период в лидерах (+4). Туркестанская команда всю вторую четверть удерживали хрупкое преимущество. “Казыгурт МарС” выступал в роли догоняющих, но за вторую десятиминутку они смогли отыграть лишь одно очко. Но интрига в матче была очень остра и команды разделяло всего 3 очка – 27:30. Все поменялось в третьей четверти, когда “Казыгурт МарС” захватил лидерство. Но теперь у шымкентских баскетболисток игра проходила в неудачных попытках оторваться от соперниц. Разница между командами была минимальной, а перед последним отрезком игры “Туран” отставал всего на 1 очко. В четвертой четверти проходила очень жесткая борьба. “Казыгурт МарС” не дал соперницам догнать себя, но за пять минут до конца они выигрывали всего 2 очка. Концовка оказалась более успешной для команды из Шымкента, которая в итоге выиграла с двузначной разницей – 73:62.

Ключевой момент: в последние пять минут матча шымкентская команда доказала, что сегодня была достойна взять победу.

• "Казыгурт МарС": Александра Собитова (17 очков, 14 подборов, 3 передачи), Ирина Ганиева (23 очка, 3 подбора), Милана Алешкова (13 очков, 4 подбора, 6 передач).
  • "Туран": Сайдина Азимова (21 очков, 15 подборов, 6 передач, 3 перехвата), Фируза Каллибекова (17 очков, 3 подбора), Тамила Жакипова (6 очков, 16 подборов).