Арена: «Назарбаев Университет», СК (Нур-Султан)
Комиссар: Александр Шкурков;
Старший судья: Александр Артюшихин; Судья: Александр Рулёв, Алексей Степаненко;

Костанайский "Тобол" ожидает испытание на прочность в полуфинале Национальной лиги против столичной "Астаны"

17.05.2019    Просмотры: 1168
В Нур-Султане стартует полуфинальная серия игр Национальной лиги между "Астаной" и "Тоболом".

Столичная команда является действующим чемпионом и в этом розыгрыше будет защищать свой титул. В целом, “Астана” с момента создания является неизменным участником финалов и из 7-ми финальных серий выиграли 6, став серебряными призерами лишь в сезоне 2015/16. На данный момент “Астана” имеет одинаковое количество чемпионских титулов, как и еще одна столичная команда “Астана Тайгерс”. Таким образом, в случае победы в этом сезоне, “Астана” станет самой титулованной мужской командой страны.

Костанайский “Тобол” в финалах первенства Казахстана участвовал последний раз в сезоне 2010/11. С момента создания в 2003 году “Тобол” 7 раз играл в финалах, добившись успеха лишь однажды в своем первом сезоне 2003/04.

Что касается выхода в финал в этом сезоне, то в этой паре явным фаворитом является действующий чемпион – “Астана”, который в этом сезоне 6 раз переиграл костанайскую команду, да и в общем не проиграл ни одного матча в регулярном чемпионате.

Оба матча пройдут в Нур-Султане, на спортивной площадке Назарбаев Университета 18 мая в 15:00 и 19 мая в 14:00 по местному времени.

"Астана" не оставила шансов "Тоболу" на победу в первом полуфинальном матче

18.05.2019    Просмотры: 1624
В Нур-Султане прошла первая встреча полуфинальной серии между "Тоболом"  и "Астаной". Столичная команда изначально выступала в роли фаворита и со старта матча набрала отличный ход. Костанайцы не смогли поддержать такую скорость и уже спустя пять минут первой четверти проигрывали более 10-ти очков. во второй половине стартового периода “Тобол” подтянул свою игру, но им хватало сил только на то, чтобы не пустить соперников в дальнейший отрыв. Уверенный игра и почти сорок очков за первые 10 минут принесли “Астане” 14 очков преимущества. Хозяева площадке не ослабляли хватку и во втором периоде. Их отрыв быстро добрался до двадцатки, а в итоге перед большим перерывом в их активе было 25 очков преимущества – 40:65. Старт третьей четверти у “Астаны” выдался “на славу”. По истечению пяти минут второй половины столичный гандикап добрался до 36-ти очков. Далее хозяева ослабили хватку и оставшееся время четверти проходила равная игра, а разница не изменилась по окончанию периода. Такое мощное преимущество давало стопроцентную уверенность в победе действующего чемпиона и им оставалось просто довести “дело до конца”. “Астана” быстро добралась до сотни в четвертом периоде и в итоге увеличила еще свое преимущество полностью переиграв костанайский коллектив – 75:120.

Ключевой момент: “Астана” доминировала все сорок минут на площадке, не давая особого времени соперникам на отдых и в результате набрала громадные 120 очков за матч.

Лучшие игроки: лучшим у костанайской команды стал Роберт Пан (20 очков, 4 подбора). У “Астаны” основную лепту внесли Стефен Холт (23 очка, 6 подборов, 7 передач и 3 перехвата) и Джефрри Гроселл (дабл-дабл: 19 очков, 12 подборов, 2 передачи).

Последствия: столичная команда сделала уверенный шаг в сторону финала, и по итогу первого матча набрала 45 очков преимущества, что практически нереально отыграть “Тоболу” во второй встрече

Следующие игры: завтра, 19 мая состоится вторая и решаюшая игра серии 1/2 финала между "Астаной" и "Тоболом".