Кубок Казахстана среди мужских команд 2019
15:22 25:16 20:28 22:17
Матч: 1
Комиссар: Марат Шакиров;
Старший судья: Александр Артюшихин; Судья: Евгений Михеев, Александр Рулёв;

Костанайский "Тобол" заставил понервничать действующих чемпионов в первом матче Кубка Казахстана

02.04.2019    Просмотры: 1740
В Алматы стартовал Кубок Казахстана среди мужских команд и первый же матч турнира между "Тоболом" и "Астаной" стал крайне интересным. Кубок проходит без участия иностранных легионеров и если в костанайской команде все два игрока из состава не принимают участие, то у “Астаны” “отвалилось” сразу 6 человек. Игра стартовал в равной борьбе и после пары минут столичная команда захватила лидерство. Ближе к концу первого периода “Тобол” отпустил соперников в отрыв и проигрывал 10 очков, но в итоге первая четверть их отставанием в 7 очков. Во второй четверти костанайская команда начала сокращать отрыв соперников и к середине периода “Тобол” проигрывал всего 1 очко, а к большому перерыву счет был 40:38 в пользу представителей Костаная. Жесткая борьба продолжалась и в третьей 10-ти минутке, но столичной дружине вновь удалось захватить роль лидера. Большого преимущества “Астане” добиться не удавалось, а разница между командами держалась в районе 3-5 очков. В итоге после трех четвертей “Астана” была всего на 6 очков впереди. Столичная команда не плохо начала четвертую четверть и их преимущество перевалило за 10 очков. Но “Тобол” явно не был готов сдаваться и за 2 минуты до окончания матча счет был равным. Эти две минуты прошли очень нервно и исход матч был не ясен до самого конца. “Астана” смогла вырвать победу в этом матче - 82:83.

Ключевой момент: все решилось в этом матче на последних секундах. “Астана” лидировала на 1 очко, но у “Тобола” был шанс склонить чашу весов в свою сторону, но их последняя атака не прошла, и победа осталась за представителями столицы.

Лучшие игроки: лучшим у “Тобола” стал Антон Быков с внушительным дабл-даблом – 30 очков, 18 подборов. У “Астаны” самым эффективным был Рустам Мурзагалиев (21 очко, 6 подборов, 3 передачи и 2 перехвата), а дабл-дабл на счету Дмитрия Гаврилова (10 очков, 13 подборов и 2 блокшота), который также остановил блоком последнюю атаку соперников.

Город: Алматы Телефон: 8 (727) 378 53 05

Строительство универсального спортивного комплекса "Достык" было начато в октябре 1978 года. Спустя пять, лет в ноябре 1983 спорткомплекс “Достык” сдан в эксплуатацию. За свою историю существования УСК "Достык" принял в своих стенах множество соревнований местного и международного уровня, по таким видам спорта как волейбол, баскетбол, гандбол, бокс, борьба, тхэквондо, фехтование, гимнастика и др. В 2014 году наиболее значимые соревнования, проводимые в спорткомплексе, были - Чемпионат мира по боксу среди вооруженных сил и Чемпионат Азии по тхэквондо. На постоянной основе на арене проводит свои домашние игры баскетбольная команда "Алматинский Легион". Спорткомплекс “Достык” – это пять спортивных залов специализированых для занятий единоборствами (дзюдо, бокс, борьба, айкидо, тхэквондо), главный универсальный зал для игровых видов спорта, сауна и тренажерный зал для спортсменов. Также, на территории комплекса располагаются десять теннисных кортов (шесть с грунтовым покрытием и четыре с покрытием хард)