Кубок РК по баскетболу среди мужских команд 2017
Комиссар: Олег Субач;
Старший судья: Матевос Никогосян; Судья: Евгений Михеев, Алексей Степаненко;

Анонс 1/2 финала - "Астана" - "Тобол"

11.03.2017    Просмотры: 4786

11 марта, в 14:00, в городе Алматы, на площадке УСК “Достык” состоится матч 1/2 финала Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2017 между командами "Астана" и "Тобол".

В первом полуфинальном матче, “Астана” и “Тобол” разыграют путевку в финал. “Астана” уверенно провела групповой этап, став лидером группы “Б”, а вот “Тобол”, как говорится “запрыгнул на подножку уходящего поезда”, крупное поражение от “Барсов Атырау” и крайне тяжелая и нервная победа над “Легионом”. “Тобол” последние сезоны не играет в Национальной лиге, а “Астана” два года подряд пропускала Кубок Казахстана, таким образом последняя встреча этих команд прошла более трех лет назад, двадцать седьмого февраля 2014 года, в рамках розыгрыша Кубка Казахстана того года. Фаворитом в матче является “Астана”, но на противостояние костанайцев и астанчан, после трехлетнего перерыва, будет очень интересно посмотреть.

Обзор 1/2 финала "Тобол" - "Астана"

11.03.2017    Просмотры: 4729

11 марта, в городе Алматы, на площадке УСК “Достык” состоялся матч 1/2 финала Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2017 между командами "Тобол" и "Астана".

Несмотря на то, что сегодняшние полуфиналисты не встречались на паркете уже достаточно давно, им было более чем хватило времени присмотреться друг к другу во время группового этапа. Однако встречу команды начали относительно спокойно, притираясь к манере игры и нащупывая слабые места. Астанчане первыми прекратили аккуратничать и перешли к более активным действиям ближе к середине первого периода. Для игроков "Тобола" рывок соперников стал откровенной неожиданностью, что привело к их серьезному отставанию к концу периода - 17:30. Во втором периоде костанайцы прилагали максимум усилий для того, чтобы наверстать упущенное, но столичные баскетболисты были бдительны и постоянно контролировали ситуацию. По итогам первой половины матча команды по-прежнему разделяли 13 очков - 33:46.

После большого перерыва астанчане решили вести игру на удержание комфортной разницы в счете и значительно сбавили натиск в атаке, чем и поплатились в конце третьего периода. Дербуш и Ко, почувствовав послабление в действиях соперников, наконец решились на настоящую погоню, которая заставила изрядно понервничать столичную команду. Однако, "Астана" на опыте выстояла и сдержала разыгравшихся костанайцев на отметке 6 очков - 51:57. Что-то невообразимое произошло с костанйцами уже на первых минутах заключительного игрового отрезка, не говоря уже о дальнейших действиях команды на протяжении всей четвертой четверти. Астанчане подловили соперников на растерянности, рванули вперед и задавили их двадцатью тремя очками за десять минут, в то время как "Тобол" сумел набрать всего три. Итог первого полуфинального матча - уверенная победа "Астаны" со счетом 54:80.

Таким образом, "Астана" обеспечила себе выход в финал турнира, в котором она встретится с победителем второго полуфинального матча между "Барсами Атырау" и "Каспием". Проигравшая команда западного дерби поборется с костанайским "Тоболом" за третье место.

Город: Алматы Телефон: 8 (727) 378 53 05

Строительство универсального спортивного комплекса "Достык" было начато в октябре 1978 года. Спустя пять, лет в ноябре 1983 спорткомплекс “Достык” сдан в эксплуатацию. За свою историю существования УСК "Достык" принял в своих стенах множество соревнований местного и международного уровня, по таким видам спорта как волейбол, баскетбол, гандбол, бокс, борьба, тхэквондо, фехтование, гимнастика и др. В 2014 году наиболее значимые соревнования, проводимые в спорткомплексе, были - Чемпионат мира по боксу среди вооруженных сил и Чемпионат Азии по тхэквондо. На постоянной основе на арене проводит свои домашние игры баскетбольная команда "Алматинский Легион". Спорткомплекс “Достык” – это пять спортивных залов специализированых для занятий единоборствами (дзюдо, бокс, борьба, айкидо, тхэквондо), главный универсальный зал для игровых видов спорта, сауна и тренажерный зал для спортсменов. Также, на территории комплекса располагаются десять теннисных кортов (шесть с грунтовым покрытием и четыре с покрытием хард)