Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги 5-го тура Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги

26.02.2021    Просмотры: 431
Источник: Пресс-служба
Завершился 5-й тур Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 23 по 25 февраля в городе Щучинск, на площадке спортивной базы “Жаксы 2”.

“Барс” – впервые в этом сезоне проиграл, при этом на этом туре они проиграли дважды в трех матчах, “Караганде” и “Казыгурту”, выиграв у “Барсов Атырау 2”, но это не помешало остаться на первой строчке. А после тура они добились победы над СДЮСШ в перенесенной игре третьего тура.

“Казыгурт” – провел этот тур безукоризненно, выиграв все три игры. Для начала они обыграли СДЮСШ в очень результативной игре, а затем переиграли своих основных конкурентов – “Караганду” и “Барс” .

“Караганда” – начала этот тур с очень важной победы над лидерами турнирной таблицы – петропавловским “Барсом”, но затем крупно уступили “Казыгурту”, а в концовке тура в одержали непростую победу над павлодарской командой. А в последней игре уступили 4 очка “Караганде”.

“Ertis” – для павлодарцев все игры этого тура прошли не просто, сначала они проиграли “Барсам Атырау 2” в овертайме, затем не без труда выиграли СДЮСШ.

“Барсы Атрау 2” – начали тур с очень важной победы над павлодарской командой “Ertis”, которую они обыграли в овертайме. Далее атырасцы не смогли противостоять лидерам, крупно проиграв, ну а в последней игре уверенно одолели СДЮСШ.

СДЮСШ – для команды из Алматинской области тур прошел неудачно, они проиграли все три своих матча с командами “Казыгурт”, “Ertis” и “Барсы Атырау 2”, но все встречи они провели довольно результативно и проиграли с небольшим отставанием. Также они проиграли вынесенный матч третьего тура с петропавловским “Барсом”

Последствия: Петропавловский “Барс” остается на первой строчке турнирной таблицы, но “Казыгурт” сократил отставание от петропавловцев. “Караганда” не много отстала от шымкентской команды, но при этом оторвалась от павлодарского “Ertis”. “Барсы Атырау 2” на пятой строчке и сейчас имеет солидный отрыв от СДЮСШ из Алматинской области, который замыкает таблицу.

Матч тура: в первый игровой день тура прошла очень интересных матча. В первой игре дня между командами  “Ertis” и “Барсы Атырау 2” произошел первый овертайм в сезоне, котором атырауский коллектив вырвал победу со счетом – 81:81. В следующей игре команды СДЮСШ и “Казыгурт” провели самый результативный матч в сезоне, в котором победа досталась шымкентскому коллективу – 96:103. А в последней игре дня “Караганда” нанесла поражение “Барсу” – 85:82, для которых это стало первым поражением в сезоне и пожалуй этот матч и стал Матчем тура.

Лучшие игроки тура: Максим Налогов и Артем Козыркин из "Барса", Николай Муха из “Караганды”, Тимур Тангиев из “Барсов Атырау 2” и Вячеслав Рагуев из СДЮСШ

Следующий тур: Проведение 6-го тура Высшей лиги запланировано на 22 - 26 марта 2021 года в Щучинске на площадке спортивной базы "Жаксы 2", в рамках которого также должен состояться последний несыгранный матч 3-го тура.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!