25:21 4:20 20:20 18:17
Матч: 2
Комиссар: Олег Субач;
Старший судья: Евгений Михеев; Судья: Арсен Андрюшкин, Антон Козлов;

"Барсы Атырау" и "Алматинский Легион" разыграют вторую путевку в финал Национальной лиги

17.05.2019    Просмотры: 1170
В Алматы стартует полуфинальная серия игр Национальной лиги между "Барсами Атырау" и "Алматинским Легионом".

Атырауская команда впервые в финальной серии сыграла в сезоне 2010/11 и “Барсы” сразу же завоевали чемпионский титул. Следующие три сезона зелено-белые играли в финалах, но трижды становились обладателями серебряных медалей. В сезоне 2014/15 они пропустили Национальную лигу, а через год вернувшись, вновь стали чемпионами, завоевав второй титул. Последние два сезона “Барсы Атырау” становятся вице-чемпионами.

“Алматинский Легион” последний раз в финале играл в сезоне 2014/15, тогда уступив “Астане” они завоевали серебро. До этого "легионеры" всего один раз выходили в финальную стадию, еще под названием “Алматы” в сезоне 2007/08, и в том сезоне они не смогли взять титул, проиграв столичной команде – “Тигры Астаны”.

В противостоянии “Барсов” и “Легиона” в этом сезоне не все так просто, первые две серии в Алматы и Атырау завершились одинаково 1:1, то есть в общем 2:2. А вот в конце сезона у “Легиона” возникли сложности и в последней серии игр в Атырау, в обоих матчах алматинцы крупно уступили. Однако в последних матчах регулярного чемпионата они проявили характер и взяли очень важные матчи, что и привело их на одну площадку в полуфинале с “Барсами”. Явного фаворита в этой паре нет и многое будет завесить с каким настроем команды подойдут к этим играм.

Первый матч серии пройдет 18 мая в Алматы на арене Спортивного комплекса “Достык”, начало в 17:00. Вторая игра состоится 21 мая в Атырау на площадке АГУ им. Х. Досмухамедова, начало в 20:00 по столичному времени.

После победы в Алматы "Барсы" на 11 очков ближе к финалу, чем "Легион"

18.05.2019    Просмотры: 1630
В Алматы стартовала полуфинальная серия игр между "Алматинским Легионом" и "Барсами Атырау" - явного фаворита в этой серии нет и “легионерам” надо было пользоваться преимуществом родной площадки, ведь вторая игра пройдет в Атырау, а “барсы” в случае победы чувствовали бы себя очень комфортно во втором матче дома. Матч во встрече открыли гости, но хозяева довольно быстро захватили позицию лидера и держались впереди. К окончанию восьмой минуты первого периода преимущество “Легиона” перевалило за 10 очков, но вот последние две минут четверти остались за коллективом из Атырау, которые хоть и не догнали соперников, но заметно сократили отставание, проиграв в первые 10 минут 4 очка. Вторая четверть для хозяев стала настоящей катастрофой, они никак не могли набрать очки. “Барсы” же уверенно догнали соперников, вырвались вперед и увеличивали свое преимущество, пока алматинцы пытались попасть по кольцу. Лишь спустя 10 минут c последней результативной атаки, которая была еще в первой четверти, “Легион” смог поразить цель, но к тому моменту они проигрывали уже более 10-ти очков. В итоге первую половину они проиграли со счетом 29:41. В третьем периоде “Легион” не много отошел от провала во второй четверти и вел равную борьбу с соперником, а в середине четверти сократил отставание в двое и проигрывал 6 очков. Но до конца периода “Барсы” вернули свое преимущество в 12 очков. Хозяева не сдавались и на старте четвертой четверти сократили отставание до 4-х очков, тем самым сильно обострив интригу, но зацепится за победу они не смогли. “Барсы Атырау” отбились от алматинцев и выиграли этот матч со счетом 67:78.

Ключевой момент: В принципе интрига сохранялась практически до конца игры и все решалось в последние минуты, но затянувшаяся безголевая пауза “Легиона”, длившаяся 10 минут - с конца первого периода и практически весь второй, дала отпечаток на исход игры и позволила “Барсам” одержать победу сегодня.

Лучшие игроки: Виталий Лапченко лучший сегодня в составе “Легиона” – 15 очков, 9 подборов и 2 передачи. У “Барсов” лучшими стали Донте Ламонт Макгилл (27 очков, 2 подбора, 2 передачи) и Владимир Иванов (дабл-дабл: 11 очков, 10 подборов, 2 перехвата и 1 блокшот).

Последствия: Во втором матче серии у “Барсов Атырау” будет не только преимущество родной площадки, но и 11 очков в плюсе. Правда в этой серии еще пока не все ясно, и у “Легиона” еще есть шанс пройти в финал, но для этого им надо выигрывать соперников в Атырау с разницей в 12 и более очков.

Следующие игры: 21 мая состоится вторая и решаюшая игра серии 1/2 финала между "Алматинским Легионом" и "Барсами Атырау".

Город: Алматы Телефон: 8 (727) 378 53 05

Строительство универсального спортивного комплекса "Достык" было начато в октябре 1978 года. Спустя пять, лет в ноябре 1983 спорткомплекс “Достык” сдан в эксплуатацию. За свою историю существования УСК "Достык" принял в своих стенах множество соревнований местного и международного уровня, по таким видам спорта как волейбол, баскетбол, гандбол, бокс, борьба, тхэквондо, фехтование, гимнастика и др. В 2014 году наиболее значимые соревнования, проводимые в спорткомплексе, были - Чемпионат мира по боксу среди вооруженных сил и Чемпионат Азии по тхэквондо. На постоянной основе на арене проводит свои домашние игры баскетбольная команда "Алматинский Легион". Спорткомплекс “Достык” – это пять спортивных залов специализированых для занятий единоборствами (дзюдо, бокс, борьба, айкидо, тхэквондо), главный универсальный зал для игровых видов спорта, сауна и тренажерный зал для спортсменов. Также, на территории комплекса располагаются десять теннисных кортов (шесть с грунтовым покрытием и четыре с покрытием хард)