XXVII Чемпионат Казахстана среди мужских команд Высшей лиги
17:18 18:19 18:23 6:29
Матч: 13
Петропавловск, Казахстан
Старший судья: Александр Артюшихин; Судья: Евгений Михеев, Александр Рулёв;

Судьба бронзовых медалей Высшей лиги среди мужских команд решится в северном дерби - "Иртыш" против "Барса"

25.04.2019    Просмотры: 2398
Высшая лига среди мужских команд подходит к своему завершению, осталось всего две серии – финальная и за третье место. В серии игр за третье место сойдутся "Иртыш" и "Барс" . Павлодарская команда в первой половине сезона была лидером, но затем уступила эту роль, а в итоге завершила регулярный чемпионат на третьем месте. Четвертьфинальная серия для них прошла удачно – “Астана Тайгерс” уступила 2:0, а вот в полуфиналах они наткнулись на “шымкентскую стену”, проиграв серию 0:2. Петропавловцы весь сезон ютились на четвертой строчке и так и завершили регулярку. И четвертьфинальная и полуфинальная серии были тяжелыми для “Барса”, сначала в трех матчах они переиграли “СДЮСШ”, а затем, также в трех играх уступили “Актобе”. По ходу сезона “Иртыш” трижды переиграл петропавловских соперников и дважды проиграл.

Серия матчей за 3-е мечто до 2-х побед пройдет в Щучинске на площадке Спортивной базы "Жаксы 2" с 26 по 28 апреля, начало игр в 16:00 по столичному времени.

Петропавловский "Барс" одержал уверенную победу над "Иртышом" в первом матче серии за третье место Высшей лиги

26.04.2019    Просмотры: 3095
В серии игра за третье место мужской Высшей лиги столкнулись "Иртыш" и "Барс". Явного фаворита в серии нет и предсказать победителя первого матча было достаточно сложно, что  подтвердила упорная борьба в первая же четверти встречи. За первые 10 минут разница между командами не выходила за рамки четырех очков, а лидерство не мог захватить ни один из соперников. В итоге петропавловцы завершили первый период с минимальным преимуществом в 1 очко. Сценарий второй четверти практически полностью повторил сценарий первой. Обе дружины отчаянно боролись за инициативу, но ни одной из них не удалось добиться успеха на этом поприще. Петропавловцы вновь выиграли и эту четверть и снова с преимуществом в 1 очко, а в итоге на они ушли на большой перерыв, имея в актива +2 очка – 35:37. А вот в третьей четверти “Барс” резко рванул вперед и убежал от оппонентов на 14 очков вперед. Павлодарцы до конца периода смогли сократить отставание вдвое и перед финальной десятиминуткой проигрывали 7 очков. Такое отставание реально отыграть за 10 минут, но у “Иртыша” четвертая четверть совсем не сложилась. Они набрали всего 6 очков, в то время как петропавловцы заработали 29. В итоге “Барс” одержал уверенную победу ​- 59:89.

Ключевой момент: “Барс” выигрывал перед финальным периодом всего 7 очков, но в четвертой четверти они сыграли отлично, что принесло им 30 очков преимущества по итогам всего матча.

Лучшие игроки: дабл-дабл в составе “Иртыша” набрал Теодор Гергерт (10 очков, 10 подборов, 2 передачи). У “Барса” лучшими стали Артем Парфенов (19 очков, 7 подборов, 3 передачи) и Сергей Дятлик (17 очков, 3 подбора, 2 передачи и 2 перехвата).

Последствия: “Барс” взял уверенную победу в первой игре, но в этом плей-оффе обе прошедшие серии для них состояли из трех игр и смогут ли они прервать эту тенденцию и снова обыграть “Иртыш” покажет завтрашняя игра.

Следующие игры: завтра, 27 апреля состоится вторая игра серии за 3-е место между "Иртышом" и "Барсом".