Второй тур женского Чемпионата окончен

27.11.2021    Просмотры: 254
“Ertis” крупно переиграл “Намыс”, “Караганда” вырвала победу у “Шымкента”, “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” только в овертайме одолел “Каспий”, а “Туран” выиграл матч с “Окжетпесом”.

"Ertis" разгромил "Намыс"

“Ertis” и “Намыс” первыми вышли на площадку в этот день. В первой очной встрече павлодарская команда одержала уверенную победу и сегодня они выступали в роли фаворита.

Ход игры: в первые пять минут игры проходила довольно равная борьба, но павлодарский коллектив лидировал после этого промежутка времени уже на четыре очка. в оставшиеся пять минут периода “Намыс” набрал всего два очка и заметно отстал от соперниц к окончанию десятиминутки – 19:8. Во второй четверти “Ertis” набрал очень мощный ход и баскетболистки из Алматинской области, попросту, не справлялись с соперницами. Чуть более двадцати очков разделяло команды к экватору второй четверти, а на большой перерыв павлодарская команда ушла с гандикапом в тридцать очков – 51:21. После смены сторон “Намыс” начал игру довольно активно, но их хватило не на долго. К началу шестой минуты третьего периода павлодарская дружина увеличила свой отрыв на два очка, а спустя еще пять минут их преимущество увеличилось еще на десять очков – 78:35. Вопросы о победителе в этой игре уже давно были сняты. За десять минут до конца павлодарский коллектив выигрывал сорок три очка и завершал этот матч без каких либо сложностей. Игра в последней четверти проходила в равной борьбе и эта четверть осталась за “Намысом”, но в итоге крупная победа команды “Ertis” – 93:53.

Ключевой момент: во второй четверти павлодарский коллектив выиграл девятнадцать очков и к большому перерыву опережал соперниц на тридцать, по сути, обеспечив себе победу.

Герой матча: Валерия Капитонова и Дильназ Еркебай на двоих набрали две трети очков своей команды.

• "Ertis": Валерия Капитонова (31 очко, 15 подборов, 2 передачи, 5 перехватов), Дильназ Еркебай (31 очко, 5 подборов, 4 передачи, 5 перехватов), Ксения Абдурашитова (5 очков, 8 подборов, 4 передачи, 1 блокшот).
  • "Намыс": Макпал Нусипова (13 очков, 13 подборов, 3 перехвата), Диана Бушмелева (8 очков, 14 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Дильназ Асылбаева (9 очков, 4 подбора, 2 перехвата).

"Шымкент" был очень близок к первой победе, но уступил "Караганде"

“Шымкент” и “Караганда” вновь проверяли свои силы на одной площадке. В предыдущей личной встрече карагандинки одержали уверенную победу и сегодня предпочтения были на их стороне.

Ход игры: уже на старте игры “Караганда” захватила контроль и уверенно шла в отрыв. Шымкентская команда отставала на семь очков после пяти минут игры, а в оставшееся время первого периода они не позволили соперницам увеличить отрыв, но сократить отставание шымкентским баскетболисткам не удалось – 8:15. А вот вторая четверть выдалась кране неудачной для представительниц Карагандинской области. Их преимущество сошло на нет еще до середины периода, а затем они пропустили шымкентскую команду вперед, которые быстро достигли двузначного отрыва. “Караганда” сократила отставание до большого перерыва, но проиграли первую половину – 29:24. После пятнадцати минут отдыха игра приняла равный характер. Разница между коллективами не была большой, но оставалась на месте. “Караганда” за эти десять минут не могла сократить отставание, а у “Шымкента”, в свою очередь, не получалось оторваться. Период завершился в ничью, а пять очков продолжали разделять коллективы – 41:36. Шымкентская команда всеми силами старалась удержать свое преимущество в руках и в четвертой четверти и большую половину периода им это удавалось, но за три минуты до конца счет был равным. Последние минуты проходили в упорной борьбе, и у “Шымкента” был хороший шанс одержать первую победу в сезоне. Но в концовке шымкентским баскетболисткам не удалось реализовать свои возможности и они упустили победу – 55:58.

Ключевой момент: на последних секундах матча карагандинской команде удалось настоять на своем, и победа осталась за ними.

Герой матча: Влада Закирова стала лучшим игроком в составе карагандинской команды, и отлично помогла своей команде в концовке матча.

• "Шымкент": Сымбат Шалкарова (19 очков, 19 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Екатерина Ганай (14 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Светлана Улитина (6 очков, 11 подборов, 3 перехвата).
  • "Караганда": Влада Закирова (17 очков, 11 подборов, 2 передачи), Рауан Туткишова (14 очков, 6 подборов, 2 передачи, 3 перехвата), Мария Астапенко (8 очков, 9 подборов, 6 передач, 1 блокшот).

"Нур-Султан Тайгерс КазАТУ" переиграл “Каспий” в дополнительной время.

“Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” и “Каспий” стали авторами первого овертайма. Первая очная встреча этих команд проходила в упорной борьбе и столичный коллектив выиграл тогда лишь в самой концовке, сегодня также особых предпочтений отдать было сложно.

Ход игры: старт игры проходил в равной борьбе. Столичная команда вышла в перед до середин первого периода, но уже сразу после экватора впереди были актауские баскетболистки. “Каспий” не смог удержать лидерство в своих руках и первая десятиминутка осталась за командой “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” – 15:11. Вторую четверть “тигрицы” начали очень удачно и их преимущество быстро добралось до двузначной цифры. “Каспий” это ни сколько не смущало и в середине периода они навязали мощный темп. Отрыв столичной команды постепенно уменьшалось и за минуту до конца первой половины актауская команда вышла вперед. Правда, первую половину выиграли представительницы столицы – 36:33. После пятнадцати минут отдыха борьба на площадке продолжилась. “Каспий” к середине третьего периода смог догнать и обогнать соперниц. Оставшиеся пять минут третьего периода, команды еще пару раз сменили друг друга на посту лидера, а в итоге, третья десятиминутка прошла в ничью, то есть “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” сохранил свои три очка преимущества перед четвертой четверти – 51:48. Интрига в четвертой четверти была очень остра. Столичный коллектив делал попытку оторваться и достигал восьми очков преимущества, но актауские спортсменки не отпускали соперниц и через несколько минут проигрывали всего три очка. За минуту до конца “тигрицы” выигрывали пять очков, но “Каспий” смог собраться с мыслями и сравнял счет на последних секундах – 68:68. Нас ожидал первый овертайм в сезоне. Пару минут шла равная борьба и ни одна из команд не хотела отставать, но столичному коллективу удалось выйти вперед и в концовке они были более удачливее, выиграв встречу – 78:74.

Ключевой момент: исход игры был не предсказуемым до самых последних минут овертайма, но сегодня “тигрицы” настояли на своем и вырвали победу.

Герой матча: Дарья Королева провела весь матч без замен и была самой эффективной в овертайме, заработав победу для своего коллектива.

• "Нур-Султан Тайгерс КазАТУ": Дарья Королева (21 очко, 15 подборов, 3передачи), Эльвира Мирсагатова (22 очка, 3 подбора, 7 передач, 6 перехватов, 1блокшот), Камажай Отегенова (15 очков, 11 подборов).
  • "Каспий": Арина Глазачева (17 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Александра Петелина (17 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Анастасия Ильясова (12 очков, 18 подборов).

"Туран" уверенно выиграл "Окжетпес"

“Туран” и “Окжетпес” провели заключительный матч второго тура. Туркестанский коллектив лидер в турнирной таблице и пока еще не знает горечи поражения в сезоне, но в предыдущей очной встречи с кокшетауским коллективом им было не просто. В любом случае Туран был фаворитом.

Ход игры: туркестанская команда совершила рывок со старта матча 9:0 и лидировал на протяжении всей первой десятиминутки. “Окжетпес” немного сократил отставание к середине периода, но все десять минут первого периода они так и проиграли с отставание в девять очков – 15:6. Первую половину второй четверти кокшетауская команда провела довольно неплохо, и после пяти минут проигрывали всего четыре очка. Но вот остаток второй четверти полностью остался за “Тураном”, которые резко увеличили свое преимущество и перед большим перерывом выигрывали пятнадцать очков – 34:19. Третью четверть команды провели мини рывками. К середине периода “Туран” добрался до цифры плюс двадцать, но следом “Окжетпес” вернул разницу к пятнадцати очкам, туркестанский коллектив опять немного оторвался и на этот раз пробил рубеж в двадцать очков, а концовка осталась за кокшетауской командой, которая выиграла всю четверть, сократив отставание после первой половины на два очка – 47:34. Туркестанская команда удерживала свое преимущество нерушимым в первые пять минут четвертой четверти. “Окжетпес” реализовал пару атак в начале четвертой четверти, но вот более семи минут в концовке оставался без очков. “Туран” в итоге одержал очень уверенную победу со счетом – 65:38.

Ключевой момент: “Туран” был лидером на протяжении всего матча. Последний раз, когда соперницы угрожали туркестанской команде было в середине второй четверти, но “Туран” уверенно отбился тогда и больше не позволял соперницам угрожать своей победе.

Герой матча: Залина Куразова – 40 минут на площадке, 28 набранных очков – лидер победителей в этой игре.

• "Туран": Залина Куразова (28 очков, 8 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Анастасия Алишаускайте-Лопатина (19 очков, 2 подбора, 8 передач, 1 блокшот), Тамара Ягодкина (9 очков, 13 подборов, 6 передач).
  • "Окжетпес": Инга Манучарян (23 очка, 8 подборов, 3 передачи), Камила Аманжолова (3 очка, 3 подбора, 2 передачи, 4 перехвата), Зоя Будай (2 очка, 8 подборов).

Последствия заключительного игрового дня второго тура женского Чемпионата

Последствия: после этого заключительного игрового дня команды сохранили свои позиции в турнирной таблице. “Окжетпес” отстал от первой тройки еще на одно поражение, а “Караганда” догнала “Каспий” в таблице, но уступает им по итогу личной встречи.

Следующие игры: третий тур запланировано провести с 20 по 23 декабря, там же в городе Щучинск, в спорткомплексе “Жаксы 2”