Вторая домашняя победа "Астана" над "Тоболом", и старт второго тура группы "Б" женского первенства в Щучинске

10.12.2019    Просмотры: 517
Столичная "Астана" не оставила шансов "Тоболу" во втором матче домашней серии Национальной лиги, "Казыгурт МарС" одерживает первую победу в сезоне женского Чемпионата, взяв реванш у "Окжетпеса", а "Туран" неожиданно переигрывает "СДЮСШ".

"Астана" крупно выиграла второй матч против костанайского “Тобола”.

“Астана” вновь оказалась сильнее костанайского “Тобола” дома.

После вчерашней победы предпочтения и в сегодняшнем матче были на стороне столичной команды. На старте лидерство рывком захватила костанайская команда, но долго удерживать преимущество им не удалось. “Астана” совершила свой рывок, вышла вперед и очень быстро увеличивала свой отрыв до двузначной цифры, но после 10-ти минут они выигрывали всего 3 очка.  Борьба продолжилась и во втором периоде, смогла удержать хрупкое преимущество в своих руках. А перед окончанием второго периода столичная команда лидировала на 8 очков – 46:38. Старт третьей четверти удался хозяевам, и они быстро удвоили свой отрыв, но “Тобол” смог остановить столичных соперников от дальнейшего отрыва. Более 10-ти очков разделяло команды после последней четверти, а точнее 13 и, по сути, у “Тобола” еще был шанс в первые в своей истории переиграть столичную дружину. Но последние явно были против. Они очень хорошо справлялись с соперником в первые пять минут четвертой четверти, и лидировали более чем на 20 очков за пять минут до конца. А заключительный минуты они провели еще лучше и в итоге одержали убедительную победу – 101:72.

Ключевой момент: “Астана” основательный и окончательный удар соперникам нанесла в последней четверти и именно тогда они сняли все вопросы о победители сегодня.

• "Астана": Душан Ристич (21 очков, 11 подборов, 4 передачи), Рустам Мурзагалиев (11 очков, 4 подбора, 5 передач), Вадим Щербак (12 очков, 3 перехвата).
  • "Тобол": Антон Быков (20 очков, 4 подбора), Шаим Куанов (8 очков, 3 подбора, 4 передачи, 3 перехвата), Павел  Ильин (17 очков, 4 подбора).
Последствия: “Астану” уже вряд ли кто-то удержит от первого места регулярного чемпионата, и она всего в одной победе от того, чтобы досрочно забрать ее, а это поражение “Тобола” отправило костанайцев со второй строчки на третью.

Следующие игры: “Тобол” теперь сыграет 21 и 22 декабря в гостях с “Актобе”, а “Астана” вернется в бой более чем через месяц – 17 и 18 января 2020 столичная команда проведет игры опять с "Тоболом", но уже в Костанае.

"Туран" одерживает сенсационную победу над "СДЮСШ"

Второй тур Чемпионата среди женских команды группы "Б" открывал матч между командами  “СДЮСШ” и “Туран”.

На первом туре команда из Алматинской области не оставила ни каких шансов свои соперницам и в этом матче именно коллектив “СДЮСШ” стал задавать темп в игре, а их отрыв начал заметно увеличиваться. Преимущество представительниц Алматинской области добиралось до 17-ти очков. Но “Туран” под конец первого периода начал сокращать отставание и проигрывал 11 очков после 10 минут. Баскетболистки Туркестанской области отлично начали вторую четверть и продолжали сокращать разницу. Во второй половине периода “Туран” вышел вперед, но не удержал лидерство и проиграл первую половину со счетом – 42:39. “Туран”, неожиданно навязавший борьбу в первой половине, продолжил это делать и после большого перерыва. Вся третья четверть проходила в вязкой борьбе, но по ее окончанию лидерство оставалось за “СДЮСШ” - +5. За пять минут четвертой четверти счет сравнялся, и последняя пятиминутка проходила в ожесточенной борьбе. До самого конца матча не было известно кто одержит победу. За 8 секунд до конца игры игрок “Турана” реализовал всего один штрафной, но это позволило им выйти вперед на 1 очко, а за одну секунду до конца возможность на пробитие штрафных было у “СДЮСШ” и они могли выиграть матч или как минимум перевести его в овертайм. Но два броска мимо и “Туран” празднует победу – 75:76

Ключевой момент: баскетболистка “СДЮСШ” не реализовала два штрафных на последней секунде и именно это и стало ключевым моментом всех сорока минут игры.

• "СДЮСШ": Диана Бушмелева 21 очко, 15 подборов), Макпал Нусипова (7 очков, 15 подборов, 3 передачи и 3 перехвата), Аружан Кудабаев (16 очков, 6 подборов, 3 передачи).
  • "Туран": Фуриза Каллибекова (33 очка, 5 подборов, 3 передачи и 3 перехвата), Сайдина Азимова (15 очков, 10 подборов, 3 перехвата), Юлия Марченко (10 очков, 8 подборов, 3 блокшота).

"Казыгурт МарС" одерживают свою первую победу в сезоне

Во втором матче игрового дня 2-го тура Чемпионата среди женских команд Группы "Б" на площадке встретились команды “Казыгурт МарС” и “Окжетпес”.

Шымкентская команда была лидером группы "Б" в прошлом сезоне, но неожиданно проиграли все свои матчи на первом туре, включая игру с “Окжетпесом”. Таким образом шымкентская команда имела хороший шанс взять реванш у соперниц. Но на старте матча реваншем даже и не пахло. “Окжетпес” совершает небольшой рывок, а их соперницы смогли набрать первый очки лишь спустя 4 минуты с начала игры. У все же сегодня шымкентские баскетболистки были заряжены на борьбу, быстро догнали соперниц и выиграли первый период, но с минимальным преимуществом в 1 очко. Во второй четверти “Окжетпес” снова выбился в лидеры и к экватору периода создал гандикап в 7 очков. На что получают ответный рывок от “Казыгурта”, которые вновь быстро выходят вперед и уходят на большой перерыв в лидерах – 46:41. Шымкентская команда во второй половине не позволяла соперницам догнать себя, более того их отрыв медленно, но увеличивался и к началу заключительного периода они выигрывали 11 очков. К середине последней десятиминутки “Казыгурт МарС” выигрывал уже почти 20 очков, что практически уничтожило интригу в матче. Но “Окжетпес” не смирился с этим и сократил отставание почти в два раза, но в итоге уступили в этой игре – 87:73

Ключевой момент: “Казыгурт МарС” провел отличную первую половину последней четверти и благодаря ей уверенно довел матч до победы.

• "Казыгурт МарС": Ирина Ганиева (30 очков, 6 подборов, 3 передачи и 4 перехвата), Ырысты Касымова (15 очков, 6 подборов, 6 перехватов), Александра Собитова (12 очков, 14 подборов, 7 передач).
  • "Окжетпес": Надежда Яковлева (20 очков, 9 подборов, 3 передачи, 6 перехвата), Валерия Иванькова (10 очков, 13 подборов), Камила Аманжолова (22 очка, 7 подборов, 3 перехвата).

Последствия первого игрового дня 2-го тура

Последствия: “Туран” сравнялся с командой “СДЮСШ” в турнирной таблице, уступая первую строчку лишь по дополнительным показателем. А “Казыгурт МарС” обошел “Окжетпес” и также по дополнительным показателям.

Следующие игры: завтра 11 декабря “Окжетпес” сыграет с командой “СДЮСШ”, а “Туран” станет первым противником “Синегорья”.