XXXI Чемпионат Казахстана среди мужских команд Национальной лиги
Старший судья: Алексей Степаненко; Судья: Яна Никогосян, Тимур Калгимбаев;

"IRBIS Almaty" впервые примет на домашнем паркете "Астану"

05.12.2022    Просмотры: 7603
6 и 7 декабря в Алматы состоится второе в сезоне Национальной лиги противостояние южной и северной столиц - "Астана" нанесет ответный визит "IRBIS Almaty".

Ровно два месяца назад команды впервые столкнулись на площадке, тогда в столице “Астана” одержала две победы. В первой игре хозяева вырвали победу лишь в овертайме, а во второй уже уверенно разобрались с соперниками. Но стоит учитывать, что в предстоящей серии столичная команда играла основным составом, а в Алматы скорее всего отправиться второй состав, так как в эти даты “Астана” будет проводить очередной выездной матч в рамках Единой лиги ВТБ. У “IRBIS Almaty” будет отличный шанс взять реванш  за поражения в начале сезона и укрепить свои позиции в таблице, а вот “Астана” сейчас на непривычном для себя четвертом месте и может ухудшить свои показатели в случае неудачи.

Матчи пройдут в Алматы 6 и 7 декабря на арене спортивного комплекса "Достык". Начало обеих встреч в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляции игр будут доступны на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

Игроки основы не помогли "Астане" на старте ответной гостевой серии против "IRBIS Almaty"

06.12.2022    Просмотры: 6659
“Астана” в Алматы привезла смешанный состав, в котором были как игроки фарм-команды, так и игроки из основы – Дмитрий Гаврилов, Кваме Вон и Валерий Лиходей. Поэтому матч обещал быть очень интересным.

Ход игры: Не смотря на интригующий прогноз, игра началась не в самой упорной борьбе и хозяева захватили инициативу на старте. Но гости довольно быстро собрались и начали исправлять ситуацию, активно сокращая дистанцию. После экватора первого периода пару раз их отставание сокращалось всего до одного очка, но догнать соперников в первой десятиминутке они так и не смогли. Алматинцы лидировали после десяти минут игры со счетом – 24:19. Во второй четверти “Астана” довольно быстро сравняла счет, но хозяева площадки смогли удержаьб инициативу и вновь убежали вперед на восемь очков. Однако укрепить свой успех команде “IRBIS Almaty” не удалось. Соперники держали руку на пульсе и снова начали сокращать разницу и снова сравняли счет на табло. В концовке первой половины встречи “Астана” реализовала дальний “базер биттер” и впервые вышла вперед, выиграв первую половину – 40:41.

Вся первая половина матча проходила в упорной борьбе и не менее упорная ожидалась и во второй половине. Хозяева в очередной раз перехватили инициативу, а команда Михаила Лоншакова довольно быстро распрощалась с ролью лидера. На протяжении всей третьей четверти ирбисы держались впереди, хоть их гандикап и не был большим. Перед финальным игровым отрезком разница между командами составляла всего шесть очков – 61:55, в пользу хозяев. В первой половине последней десятиминутки “Астана” отлично отрабатывала в обороне и пропустила всего пару очков. Это позволило столичным отыграть отставание и выйти немного вперед. Правда в середине периода счет сравнялся и самое интересное было впереди. “Астана” минимально лидировала и Евгений Исаков воспользовался минутным перерывом, чтобы настроить команду на последний бой и этот тайм-аут дал свои плоды. Алматинцы более эффективно действовали в обороне, и неплохо ходили в атаку. А у “Астаны” бросок в последние минуты не пошел, не помог и еще одни тайм-аут столичной команды. “IRBIS Almaty” под эффектную поддержку своих трибун завершил этот матч победой – 78:70.

Ключевой момент: Тренерский штаб взял хозяев очень важный и своевременный тайм-аут на седьмой минуте четвертой четверти, после чего переломили ход матча и одержали победу.

Герой матча: Аарон Феликс и Роберт Пан вложили большую лепту в победу своего коллектива.

• "Irbis Almaty": Роберт Пан (22 очка, 11 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Аарон Феликс (24 очка, 3 подбора, 4 передачи), Джейден Сайлз (12 очка, 11 подборов, 2 блокшота)
  • "Астана": Кваме Вон (17 очков, 6 подборов, 4 передачи, 4 перехвата), Дмитрий Гаврилов (13 очков, 10 подборов, 1 блокшот), Валерий Лиходей (15 очков, 4 подбора, 2 передачи).
Последствия: “Irbis Almaty” поднялся на вторую строчку, а “Астана” отстала от третьего места на одну победу.

Следующие игры: Завтра 7 декабря “IRBIS Almaty” и “Астана” проведут повторный матч серии, который также пройдет на площадке спортивного комплекса “Достык” и начнется в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

Город: Алматы Телефон: 8 (727) 378 53 05

Строительство универсального спортивного комплекса "Достык" было начато в октябре 1978 года. Спустя пять, лет в ноябре 1983 спорткомплекс “Достык” сдан в эксплуатацию. За свою историю существования УСК "Достык" принял в своих стенах множество соревнований местного и международного уровня, по таким видам спорта как волейбол, баскетбол, гандбол, бокс, борьба, тхэквондо, фехтование, гимнастика и др. В 2014 году наиболее значимые соревнования, проводимые в спорткомплексе, были - Чемпионат мира по боксу среди вооруженных сил и Чемпионат Азии по тхэквондо. На постоянной основе на арене проводит свои домашние игры баскетбольная команда "Алматинский Легион". Спорткомплекс “Достык” – это пять спортивных залов специализированых для занятий единоборствами (дзюдо, бокс, борьба, айкидо, тхэквондо), главный универсальный зал для игровых видов спорта, сауна и тренажерный зал для спортсменов. Также, на территории комплекса располагаются десять теннисных кортов (шесть с грунтовым покрытием и четыре с покрытием хард)

аз
Аарон Феликс 34:00 24 6 16 37.5 1 3 33.3 7 19 36.8 9 10 90 2 1 3 4 1 2 5 2 9 11 21
Команда 2 1 3 2 1
Всего 200:00 78 22 52 42.3 6 15 40 28 67 41.8 16 21 76.2 30 15 45 11 7 3 3 19 18 21 8 84

11
Магжан Сарсенгалиев 25:39 5 1 3 33.3 0 4 0 1 7 14.3 3 4 75 2 1 3 1 2 1 1 3 3 -2 4
16
Валерий Симонов 11:19 3 1 2 50 1 2 50 0 2 0 1 1 1 1 -2 -1
17
Асет Амангельдинов
23
Валерий Лиходей 40:00 15 2 6 33.3 3 8 37.5 5 14 35.7 2 2 100 2 2 4 2 1 2 1 1 -8 10
Команда 1 1 2 2
Всего 200:00 70 16 35 45.7 8 33 24.2 24 68 35.3 14 20 70 20 12 32 9 9 3 3 14 21 17 -8 55

ФН
Общая 200:00 78 22 52 42.3 6 15 40 28 67 41.8 16 21 76.2 30 15 45 11 7 3 3 19 18 21 8 84
Стартовая пятерка 142:27 64 19 43 44.2 4 10 40 23 53 43.4 14 19 73.7 23 12 35 8 6 3 2 14 12 18 13 73
Скамейка 57:33 14 3 9 33.3 2 5 40 5 14 35.7 2 2 100 5 2 7 3 1 1 3 6 3 -5 10
Общая 200:00 70 16 35 45.7 8 33 24.2 24 68 35.3 14 20 70 20 12 32 9 9 3 3 14 21 17 -8 55
Стартовая пятерка 148:57 62 15 31 48.4 7 27 25.9 22 58 37.9 11 12 91.7 15 8 23 7 7 2 3 12 15 13 -7.6 50
Скамейка 51:03 8 1 4 25 1 6 16.7 2 10 20 3 8 37.5 4 3 7 2 2 1 2 6 4 -0.4 3