Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Матч-центр

XXXI Чемпионат Казахстана среди мужских команд Национальной лиги
Астана, Казахстан
Регулярный чемпионат
06.10.2022 (Чт), 20:00
Арена: Велотрек "Сарыарка" (Астана)
82:79
ОТ
15:19 12:12 22:24 23:17 10:7
Матч: 3
Время матча: 02:45:21
Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 9200)
Алматы, Казахстан
Комиссар: Олег Субач;
Старший судья: Евгений Михеев; Судья: Александр Рулёв, Евгений Охрамов;

Противостояние двух столиц возвращается в Национальную лигу - "Астана" дома сыграет с "IRBIS Almaty"

05.10.2022    Просмотры: 8004
Источник: Пресс-служба
Автор:
6 и 7 октября столичная "Астана" продолжит принимать гостей в рамках Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги, на этот раз из южной столицы - дебютантов турнира, команду "IRBIS Almaty".

Для столичной команды это будет уже вторая серия игр в этом сезоне, напомним, что в первой в обоих матчах они одолели “Барсов Атырау”. А для новичков лиги “IRBIS Almaty” предстоящая серия стнет первой в сезоне Национальной лиги. Для команд это будет первое очное противостояние в истории. Какой-то прогноз делать непросто, ведь алматинский коллектив собрал интересный состав, часть которого играла в столичной команде. Но предпочтения в этой серии все же на стороне действующих чемпионов.

Матчи пройдут в Астане 6 и 7 октября на арене велотрека "Сарыарка". Начало обеих встреч в 20:00 по столичному времени. Билеты в продаже на сайте Zakazbiletov.kz. Онлайн трансляции игр будут доступны на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.

В невероятном по накалу страстей триллере "Астана" дома вырвала победу у "Irbis Almaty"

06.10.2022    Просмотры: 9157
Источник: Пресс-служба
Автор:
Действующий чемпион и дебютант Национальной лиги порадовали любителей баскетбола, устроив захватывающий перфоманс на площадке велотрека "Сарыарка".

Стоит отметить, что на эту игру “Астана” выставила не основной свой состав, хотя оба американца и новичок – российский игрок Игорь Каныгин приняли участие в матче. Также в составе столичного коллектива были заявлены казахстанцы Айткали и Литвиненко, все остальные игроки официально дебютировали за "Астану". А роль главного тренера на себя взял Михаил Лоншаков. А вот для "Irbis Almaty" это был дебют в главном дивизионе страны и в столицу они приехали в самом боевом составе.
 
Ход игры:  Гости из южной столицы с первых минут не стали церемониться и доказали, что у них самые серьезные намерения. Подопечные Евгения Исакова стремительно хавледели инициативой, и первые три минуты мяч в кольцо летел исключительно от алматинцев. Столичная команда с трудом набирала очки, и за четыре минуты до конца первой четверти проигрывали 14 очков. Однако последние минуты периода полностью остались за хозяевами, которые совершили безответный рывок - 10:0, но этого им не хватило чтобы догнать соперников – 15:19. "Астана" сокращала отставание до двух очков в первые пять минут второго игрового отрезка, но алматинцы твердо стояли на своем и контролировали ход игры. На экваторе четверти “Irbis” лидировал +7. Хозяевам до большого перерыва вновь удалось сократить отставание до двух очков, но в первой половине встречи “Irbis Almaty” удержали лидерство в своих руках – 27:31.


Третью десятиминутку гости вновь начали очень активно и более трех минут не позволяли соперникам набрать очки, сами же вновь добрались до двузначного преимущества, а к середине периода и вовсе лидировали на 15 очков. Ближе к концовке четверти “Астана” начала сокращать отставание и отыграла почти десять очков, но равенства в счете им так и не удавалось достигнуть – 49:55. В четвертой четверти страсти заметно накалились, а сюжет игры стал весьма интригующим. Спустя чуть более двух минут с ее начала хозяева отставали всего на одно очко, а за пять минут до конца, как не отбивались алматинцы, “Астана” лидировала с минимальным преимуществом. “Irbis” не собирался отдавать матч и опять завладел инициативой, но она была очень зыбкой. За минуту до конца встречи счет сравнялся и эти секунды проходили в очень напряженной борьбе. Роберт Пан, который в этом сезоне играет за “Irbis”, мог стать главным героем матча, но ему не хватило доли секунд, чтобы судьи засчитали его победный “баззербитер”. А сама игра перешла в овертайм при счете - 72:72. Овертайм не уступал по напряженности последним пяти минутам четвертой четверти. “Irbis” вновь держался в основном впереди, но “Астана” не сильно отставала и за пятнадцать секунд счет вновь был равным. У гостей было достаточно времени организовать победную атаку, но хозяева отлично отыграли в обороне, перехватив мяч и организовали успешный контрвыпад. В итоге “Астана” одержала очень непростую, боевую победу – 82:79.
 

Ключевой момент: Последние пятнадцать секунд овертайма решили исход встречи, тогда “Астана” в защите смогла организовать “спорный мяч”, который был в их пользу, а в атаке Деондре Паркс был точен из-за дуги на последних секундах, что и принесло столичному коллективу победу.

Герой матча: Деондре Паркс принес победу своей команде, но по цифрам в составе “Астаны” гораздо лучше себя проявил Руслан Айткали.

Лидеры матча:
  • "Астана": Руслан Айткали (25 очков, 8 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Игорь Каныгин (13 очков, 7 подборов, 2 блокшота), Деондре Паркс (12 очков, 4 подбора, 4 передачи, 3 перехвата).
  • "Irbis Almaty": Николай Бажин (18 очков, 11 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Джейден Сайлз (19 очков, 11 подборов, 1 блокшот), Аарон Феликс (22 очка, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата)
Последствия: “Астана” одерживает третью победу подряд, а “Irbis Almaty” хоть и проиграл дебютную игру в Национальной лиге, но заявил о себе очень громко.

Следующие игры: Завтра 7 ноября “Астана” и “IRBIS Almaty” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Астане на площадке велотрека “Сарыарка”, начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.

Велотрек "Сарыарка"

Страна: Казахстан Вместимость: 9200
Город: Астана Телефон: 8 (7172) 70 71 91
Адрес: пр. Кабанбай батыра, 45 А Сайт: velotrek.kz

Описание

Республиканский велотрек «Сарыарка» - один из уникальных архитектурных объектов Казахстана, выполненный в виде шлема велогонщика, признан одним из лучших в мире спортивных комплексов.

Велотрек "Сарыарка" был построен в 2011 году. Он расположен на левом берегу реки Ишим в столице Казахстана - городе Нур-Султан. Спортивный комплекс состоит из двух функциональных объектов: велотрека и ледовой арены. Общая площадь велотрека составляет 44 957 кв. м., ледовой арены – 4188 кв. м. Вместимость арены составляет 9 195 посадочных мест.

Комплекс велотрека «Сарыарка» включает в себя:

  • трек;
  • ледовая арена;
  • фитнес (тренажерный зал, 2 бассейна и 3 сауны);
  • зал единоборств;
  • гимнастический зал;
  • уличные футбольные поля;
  • гостиничный и ресторанный комплексы;
  • конференц-залы;
  • офисные помещения.


Техническое оснащение велотрека «Сарыарка» соответствует всем мировым стандартам и позволяет проводить спортивно-культурные мероприятия любого уровня. На арене регулярно проходят  мероприятия международного и республиканского значения.

Многофункциональность комплекса позволяет оперативно изменить арену трека, переоснастив ее в баскетбольную или волейбольную площадку, боксерский ринг, татами для дзюдо, гимнастический ковер, а также в сцену для проведения концертов.


Фото арены

Сравнение в сезоне (все игры сезона)

Астана Быстрое сравнение IRBIS Almaty
2 Выигрыши 0
0 Поражения 0
+2 Подряд побед (+) / поражений (-)
84.5 Очки забитые в среднем 0
61.5 Очки пропущенные в среднем 0
+23 + / - 0
30.09.2022 | Астана - Барсы Атырау 77:64
29.09.2022 | Астана - Барсы Атырау 92:59
Последние 5 матчей
Астана Лидеры команды IRBIS Almaty
Майкл Майерс 13.00 Очки
Олег Балашов 80.00 2-х очковые, %
Роман Марчук 50.00 3-х очковые, %
Деондре Паркс 80.00 Штрафные, %
Майкл Майерс 6.00 Подборы
Даниил Аксенов 3.50 Передачи
Валерий Лиходей 3.00 Потери
Майкл Майерс 2.00 Перехваты
Максим Марчук 0.50 Блокшоты
Деондре Паркс 26:18 Игровое время
Майкл Майерс 18.00 Эффективность
Астана Статистика команд IRBIS Almaty
2 Игры
84.50 Очки
64.94 2-х очковые, %
31.71 3-х очковые, %
62.50 Штрафные, %
42.50 Подборы
16.00 Передачи
18.00 Потери
7.00 Перехваты
2.00 Блокшоты
95.50 Эффективность

Сравнение между собой (очные встречи) до текущей игры

Астана Все сезоны (с 2014/15) IRBIS Almaty
0/0 В / П 0/0
+/-
0/0 Последние 10 матчей 0/0

Прошлая победа

Самая большая победа
Астана Лидеры команды IRBIS Almaty
Очки
2-х очковые, %
3-х очковые, %
Штрафные, %
Подборы
Передачи
Потери
Перехваты
Блокшоты
Игровое время
Эффективность
Астана Текущий сезон IRBIS Almaty
0/0 В / П 0/0
Очки
2-х очковые, %
3-х очковые, %
Штрафные, %
Подборы
Передачи
Перехваты
Потери
Фолы
Эффективность

Полная история встреч

Дата, Этап
Арена
Хозяева Счет Гости
Лучший игрок - Руслан Айткали
Очки 25
Подборы 8
Передачи
Потери 3
Перехваты 2
Блокшоты 1
Эффективность 27
Лучший игрок - Николай Бажин
Очки 18
Подборы 11
Передачи
Потери
Перехваты 2
Блокшоты 1
Эффективность 26
Астана Статистика результативности IRBIS Almaty
51 Стартовая пятерка 74
31 Скамейка 5
12 Наибольший Рывок 10
3 Наибольший Отрыв 16
32 Очки из 3-х секундной зоны 34
8 Очки в быстром отрыве 8
18 Очки 2-го шанса 13
6 Очки после потерь соперника 8
Астана Статистическое сравнение IRBIS Almaty
48.6 2-х очковые, % 43.5
28.6 3-х очковые, % 19
66.7 Штрафные, % 75
46 Подборы 48
16 Передачи 10
14 Перехваты 11
5 Блокшоты 2
21 Потери 22
  • НАИБОЛЬШИЙ
    РЫВОК
    12 / 10
  • НАИБОЛЬШИЙ
    ОТРЫВ
    3 / 16
  • ВРЕМЯ
    ЛИДИРОВАНИЯ
    00:27 / 42:12
  • СМЕНА
    ЛИДЕРА
    4
  • РАВЕНСТВО
    СЧЕТА
    6
  • ТАЙМ-АУТЫ
    5 / 5
  • ВРЕМЯ ВЛАДЕНИЯ
    МЯЧОМ
    21:14 / 23:46
    47.19% / 52.81%
  • КОЛИЧЕСТВО ВЛАДЕНИЙ
    90 / 91
  • АТАКУЮЩИЕ
    ВЛАДЕНИЯ
    68 / 71
    75.56% / 78.02%
  • РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ВЛАДЕНИЯ
    38 / 40
    42.22% / 43.96%
  • ВРЕМЯ НА 1 ВЛАДЕНИЕ, СЕК.
    14.16 / 15.67
  • ОЧКИ ЗА
    1 ВЛАДЕНИЕ
    0.911 / 0.868

Астана

#
Игрок
ИВ
О
2-х
3-х
СИ
ШТ
ПДБ
РП
ПХ
БШ
ПТ
Ф
+/-
ЭФФ
З
Б
%
З
Б
%
З
Б
%
З
Б
%
СЩ
ЧЩ
В
БШИ
БШН
ФИ
ФН
5
Константин Нефф 18:41 3 1 2 50 1 2 50 2 2 2 3 5 1 -8 -1
11
Магжан Сарсенгалиев 25:57 4 2 6 33.3 0 2 0 2 8 25 0 2 0 5 5 7 2 1 2 1 18 6
15
Майкл Майерс 23:05 9 2 4 50 2 4 50 5 8 62.5 7 2 9 1 5 4 7 -7 12
16
Валерий Симонов 22:08 5 1 1 100 1 6 16.7 2 7 28.6 4 4 1 3 3 3 9 2
20
Андрей Литвиненко 19:50 2 1 2 50 0 3 0 1 5 20 1 1 2 3 1 2 3 -13 -1
22
Деондре Паркс 29:57 12 2 7 28.6 2 8 25 4 15 26.7 2 4 50 4 4 4 3 2 3 4 -8 9
35
Игорь Каныгин 21:55 13 5 7 71.4 5 7 71.4 3 4 75 4 3 7 1 2 1 1 2 10 20
47
Руслан Айткали 42:55 25 3 6 50 5 9 55.6 8 15 53.3 4 4 100 4 4 8 2 1 3 2 3 2 27
53
Владислав Исаенко
76
Александр Оразбеков 18:27 9 2 4 50 1 4 25 3 8 37.5 2 2 100 3 3 3 1 4 2 11 9
88
Сардал Абашидзе 02:05 0 0 1 0 0 1 0 1 1 -2
98
Амирали Сулейменов
Команда 2 2 2
Всего 225:00 82 18 37 48.6 10 35 28.6 28 72 38.9 16 24 66.7 29 17 46 16 14 5 2 21 27 20 3 83
Главный тренер: Михаил Лоншаков

IRBIS Almaty

#
Игрок
ИВ
О
2-х
3-х
СИ
ШТ
ПДБ
РП
ПХ
БШ
ПТ
Ф
+/-
ЭФФ
З
Б
%
З
Б
%
З
Б
%
З
Б
%
СЩ
ЧЩ
В
БШИ
БШН
ФИ
ФН
1
рз
Артем Козыркин
3
аз
Владимир Курочкин 07:32 2 1 1 100 0 1 0 1 2 50 1 -4 2
4
рз
Данил Давлетбаев 07:04 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 -9 0
5
аз
Аарон Феликс 36:54 22 4 12 33.3 2 7 28.6 6 19 31.6 8 10 80 4 4 5 2 1 6 1 8 8 19
6
тф
Джейден Сайлз 43:26 19 5 11 45.5 5 11 45.5 9 12 75 9 2 11 1 1 3 3 9 0 25
7
лф
Николай Бажин 42:49 18 3 8 37.5 1 4 25 4 12 33.3 9 12 75 8 3 11 2 1 1 3 8 -1 26
8
рз
Исмаил Бимендин 05:26 0 1 2 -2 -1
9
лф
Аймурат Саткеев 02:23 0 1 1 -3 1
11
аз
Даниил Селезнев 36:33 11 4 5 80 1 6 16.7 5 11 45.5 4 1 5 2 5 4 1 0 4
23
ц
Роберт Пан 30:14 4 2 7 28.6 0 1 0 2 8 25 3 6 9 3 3 1 4 4 3 5
24
лф
Егор Захаров 01:22 0 1 -2 -1
69
тф
Глеб Толкачёв 11:17 3 1 2 50 0 1 0 1 3 33.3 1 2 50 3 3 1 1 1 3 1 -5 1
Команда 1 2 3 1 2
Всего 225:00 79 20 46 43.5 4 21 19 24 67 35.8 27 36 75 31 17 48 10 11 2 5 22 20 27 -3 83
Главный тренер: Евгений Исаков

Статистическое сравнение

Команда
ИВ
О
2-х
3-х
СИ
ШТ
ПДБ
РП
ПХ
БШ
ПТ
Ф
+/-
ЭФФ
З
Б
%
З
Б
%
З
Б
%
З
Б
%
СЩ
ЧЩ
В
БШИ
БШН
ФИ
ФН
Общая 225:00 82 18 37 48.6 10 35 28.6 28 72 38.9 16 24 66.7 29 17 46 16 14 5 2 21 27 20 3 83
Стартовая пятерка 134:28 51 8 19 42.1 8 22 36.4 16 41 39 11 16 68.8 16 9 25 7 8 2 15 17 15 -6.8 46
Скамейка 90:32 31 10 18 55.6 2 13 15.4 12 31 38.7 5 8 62.5 11 8 19 9 6 3 2 6 10 5 9.8 35
Общая 225:00 79 20 46 43.5 4 21 19 24 67 35.8 27 36 75 31 17 48 10 11 2 5 22 20 27 -3 83
Стартовая пятерка 189:56 74 18 43 41.9 4 18 22.2 22 61 36.1 26 34 76.5 28 12 40 8 9 2 4 18 15 26 2 79
Скамейка 35:04 5 2 3 66.7 0 3 0 2 6 33.3 1 2 50 2 3 5 2 2 1 3 5 1 -5 2

Подписывайтесь на нашу рассылку!