Игроки основы не помогли "Астане" на старте ответной гостевой серии против "IRBIS Almaty"

06.12.2022    Просмотры: 6680
“Астана” в Алматы привезла смешанный состав, в котором были как игроки фарм-команды, так и игроки из основы – Дмитрий Гаврилов, Кваме Вон и Валерий Лиходей. Поэтому матч обещал быть очень интересным.

Ход игры: Не смотря на интригующий прогноз, игра началась не в самой упорной борьбе и хозяева захватили инициативу на старте. Но гости довольно быстро собрались и начали исправлять ситуацию, активно сокращая дистанцию. После экватора первого периода пару раз их отставание сокращалось всего до одного очка, но догнать соперников в первой десятиминутке они так и не смогли. Алматинцы лидировали после десяти минут игры со счетом – 24:19. Во второй четверти “Астана” довольно быстро сравняла счет, но хозяева площадки смогли удержаьб инициативу и вновь убежали вперед на восемь очков. Однако укрепить свой успех команде “IRBIS Almaty” не удалось. Соперники держали руку на пульсе и снова начали сокращать разницу и снова сравняли счет на табло. В концовке первой половины встречи “Астана” реализовала дальний “базер биттер” и впервые вышла вперед, выиграв первую половину – 40:41.

Вся первая половина матча проходила в упорной борьбе и не менее упорная ожидалась и во второй половине. Хозяева в очередной раз перехватили инициативу, а команда Михаила Лоншакова довольно быстро распрощалась с ролью лидера. На протяжении всей третьей четверти ирбисы держались впереди, хоть их гандикап и не был большим. Перед финальным игровым отрезком разница между командами составляла всего шесть очков – 61:55, в пользу хозяев. В первой половине последней десятиминутки “Астана” отлично отрабатывала в обороне и пропустила всего пару очков. Это позволило столичным отыграть отставание и выйти немного вперед. Правда в середине периода счет сравнялся и самое интересное было впереди. “Астана” минимально лидировала и Евгений Исаков воспользовался минутным перерывом, чтобы настроить команду на последний бой и этот тайм-аут дал свои плоды. Алматинцы более эффективно действовали в обороне, и неплохо ходили в атаку. А у “Астаны” бросок в последние минуты не пошел, не помог и еще одни тайм-аут столичной команды. “IRBIS Almaty” под эффектную поддержку своих трибун завершил этот матч победой – 78:70.

Ключевой момент: Тренерский штаб взял хозяев очень важный и своевременный тайм-аут на седьмой минуте четвертой четверти, после чего переломили ход матча и одержали победу.

Герой матча: Аарон Феликс и Роберт Пан вложили большую лепту в победу своего коллектива.

• "Irbis Almaty": Роберт Пан (22 очка, 11 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Аарон Феликс (24 очка, 3 подбора, 4 передачи), Джейден Сайлз (12 очка, 11 подборов, 2 блокшота)
  • "Астана": Кваме Вон (17 очков, 6 подборов, 4 передачи, 4 перехвата), Дмитрий Гаврилов (13 очков, 10 подборов, 1 блокшот), Валерий Лиходей (15 очков, 4 подбора, 2 передачи).
Последствия: “Irbis Almaty” поднялся на вторую строчку, а “Астана” отстала от третьего места на одну победу.

Следующие игры: Завтра 7 декабря “IRBIS Almaty” и “Астана” проведут повторный матч серии, который также пройдет на площадке спортивного комплекса “Достык” и начнется в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.