XXVII Чемпионат Казахстана среди мужских команд Высшей лиги
Время матча: 01:25:38
Старший судья: Александр Рулёв; Судья: Дамир Курманов, Евгений Охрамов;

Шымкентский "Казыгурт" выиграл важный матч у "Актобе"

01.03.2019    Просмотры: 3362
В финальной игре, сегодня, встречались главные конкуренты на первое место на данный момент – "Актобе" и "Казыгурт". Шымкентская команда с первых мгновений матча ринулась доказывать, что они намеренны выиграть этот матч и возглавить таблицу единолично. Баскетболисты “Актобе” к такой прыти готовы не были и стали упускать соперников в отрыв, и по окончанию первой четверти проигрывали громадные 17 очков. Представителей Актобе это явно не устраивало, а главное не выбило из колеи. Они не плохо провели начало второго периода и сократили отставание до 11 очков. Остаток первой половины разница в счет держалась в этом районе, а табло по окончанию второй четверти показывало – 29:41 в пользу “Казыгурта”. В третьем периоде “Актобе” совершил отчаянную попытку переломить ход игры и сократил отставание до 4-х очков, но шымкентская команда вовремя остановила рывок соперников и не дала последним сравнять счет, а к окончанию третьей четверти команды разделяло 9 очков. “Казыгурт” уверенно провел первую половину периода и за 5 минут до конца матча опережал соперников на 18 очков. В итоге шымкентцы спокойно довели матч до победы - 58:69.

Ключевой момент: к середине третьего периода “Актобе” значительно сократил отставание и приблизился к “Казыгурту”, но шымкентцы отреагировали вовремя и нейтрализовали эту угрозу их сегодняшней победе.

Лучшие игроки: лучшим в составе “Актобе” стал Сергей Борматенков (дабл-дабл: 22 очка, 10 подборов, 4 передачи). Самыми эффективными в составе “Казыгурта” были Жалгасбек Кадыр (20 очков, 5 подборов, 7 передач, 2 перехвата и 1 блокшот) и Алексей Верещагин (дабл-дабл: 13 очков, 12 подборов, 6 передач).