Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Судьба Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2020 решится в Нур-Султане

13.11.2020    Просмотры: 915
Источник: Пресс-служба
Развязка борьбы за главный трофей розыгрыша Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд в 2020 году состоится с 17 по 19 ноября в столице.

Напомним, что турнир стартовал в начале года с предварительного этапа - 1/4 финала, которая завершилась в середине февраля, а запланированный на конец марта Финал 4-х был отложен в связи с введенным в стране чрезвычайным положением из-за пандемии COVID-19. После того, как в рамках очередного заседания Межведомственной комиссии по недопущению распространения короновирусной инфекции на территории Республики Казахстан, было постановлено возобновление и проведение Чемпионата Республики Казахстан по баскетболу с 12 октября текущего года, руководство Федерации приняло решение перенести проведение Финала 4-х в город Нур-Султан.

В нынешнем году в турнире принимают участие семь команд, три из которых уже завершили свою борьбу, вылетев в четвертьфинале. Президентский баскетбольный клуб "Астана", являющийся победителем XXVII Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги, согласно условиям Положения о проведении турнира, в предварительном этапе участие не принимает и напрямую выходит в полуфинальную стадию Финала 4-х. Остальные шесть клубов - пять участников Национальной лиги этого сезона и “Барсы Атырау 2”, принимавшие участие в главном первенстве страны в прошлом сезоне, боролись за путевки на Финал 4-х Кубка Казахстана в двухматчевых сериях 1/4 финала.

Судьба первой путевки в Финал 4-х решилась в атырауском кошачьем дерби, когда основная команда "Барсов Атырау" не оставила шансов своим одноклубникам из фарм-команды - 85:46 и 49:61. Соперники зелено-белых по полуфиналу определились в противостоянии между "Тоболом" и "Актобе", бесспорными победителями из которого вышли костанайские баскетболисты - 103:80 и 77:101. В третьей паре четвертьфиналистов "Синегорье" отдали полуфинал “Каспию”, получив техническое поражение за неявку на ответный матч, при этом в первой игре кокшетауская команда взяла верх над соперниками - 93:58.

Таким образом в первый игровой день 17 ноября в полуфинале на паркете сойдутся "Барсы Атырау" и "Тобол", хозяева турнира "Астана" и "Каспий". На следующий день командам представиться время для того, чтобы перевести дух перед решающими баталиями, а 19 ноября состоятся матчи за призовые места и церемония награждения.

ВНИМАНИЕ! В связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса, матчи будут проходить без зрителей.

Подписывайтесь на наш YouTube канал Kazakhstan Basketball и жмите "колокольчик", чтобы не пропустить онлайн-трансляции матчей.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!