Кубок Казахстана среди мужских команд 2020
Матч: 5
Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 3000)
Комиссар: Александр Шкурков;
Старший судья: Дамир Курманов; Судья: Азиз Турсумбаев, Евгений Охрамов;

"Тобол" вновь оказался сильнее "Актобе" во втором и решающем матче 1/4 финала Кубка Казахстана

13.02.2020    Просмотры: 890
В Актобе завершилась четвертьфинальная серия между “Актобе” и “Тоболом”, по итогам которой хозяева матча звершили свое участие в турнире, а костанайцы вышли в полуфинал.

Костанайцы дома переиграли соперников с разницей в 23 очка, и команде “Актобе”, чтобы пройти в полуфинал надо было одерживать победу с преимуществом в 24 очка или выше. “Тобол” в регулярном чемпионате Национальной лиги ни разу не проигрывал “Актобе” в том числе они дважды были сильнее своих соперников на их площадке, так что в победу хозяев, тем более с такой разницей, мало кто верил. Первая четверть проходила довольно “задорно” и команды показывали результативный баскетбол. Хозяева, имея перед началом матча значительное отставание, совсем “не комплексовали” и к середине периода вели на 7 очков. Но “Актобе” пропустил выпад гостей и счет быстро сравнялся, правда первый период остался в активе хозяев с минимальным преимуществом в 2 очка. Во второй четверти хозяева вновь рванули вперед и их отрыв быстро добрался до двузначной цифры. “Тобол” остановил дальнейший отрыв соперников, костанайцы выступали в роли догоняющих весь второй период, но лишь в концовке немного сократили отставание, проиграв первую половину со счетом 47:39. Во второй половине ситуация очень быстро поменялась. “Тобол” очень незаметно сравнял счет и спустя чуть более чем две минуты, их отрыв уже был двузначным. “Актобе” постарался вернуть равновесие в игру, но третий периода завершился +11 в пользу “Тобола”. Такое преимущество не давало стопроцентную победу в матче костанайской команде, но в купе с преимуществом с первой игры в победе в серии уже сомнений не было. Четвертая четверть была не менее результативной для гостей, которые заметно увеличили свое преимущество, и снова в этой серии набрали более ста очков и выиграли этот матч – 77:101, а заодно и всю серию.

Ключевой момент: третья четверть стала переломной во всем матче, “Актобе” лидировавшие почти всю первую половину пропустили “Тобол” вперед и те уже не упустили свой шанс и выиграли матч.

• "Актобе": Сергей Борматенков (19 очков, 7 подборов, 6 передач, 3 перехвата), Александр Папшив (21 очко, 4 передачи), Азим Ягодкин (6 очков, 3 подбора, 5 передач, 3 перехвата).
  • "Тобол": Антон Быков (23 очка, 10 подборов), Максим Воейков (16 очков, 4 подбора, 4 передачи), Денис Дегтярев (13 очков, 7 подборов),
Последствия: “Тобол” выбил “Актобе” из борьбы за Кубок Казахстана и прошел в полуфинал, где их ожидает команда “Барсы Атырау”.

Следующие игры: “Тобол” и “Актобе” проведут следующие матчи в рамках четвертьфинала Национальной лиги, которые пройдут в начале марта. Костанайцам предстоит побороться за выход в 1/2 финала с "Каспием", а "Актобе" разыграет серию с "Синегорьем".

Страна: Казахстан Вместимость: 3000
Город: Актобе Телефон:
Адрес: просп. Абылхаир Хана, 52 Сайт: