Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 9200)
Старший судья: Евгений Михеев; Судья: Александр Рулёв, Евгений Охрамов;
Казахстан
05.10.2022     10519

Противостояние двух столиц возвращается в Национальную лигу - "Астана" дома сыграет с "IRBIS Almaty"

6 и 7 октября столичная "Астана" продолжит принимать гостей в рамках Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги, на этот раз из южной столицы - дебютантов турнира, команду "IRBIS Almaty".

Для столичной команды это будет уже вторая серия игр в этом сезоне, напомним, что в первой в обоих матчах они одолели “Барсов Атырау”. А для новичков лиги “IRBIS Almaty” предстоящая серия стнет первой в сезоне Национальной лиги. Для команд это будет первое очное противостояние в истории. Какой-то прогноз делать непросто, ведь алматинский коллектив собрал интересный состав, часть которого играла в столичной команде. Но предпочтения в этой серии все же на стороне действующих чемпионов.

Матчи пройдут в Астане 6 и 7 октября на арене велотрека "Сарыарка". Начало обеих встреч в 20:00 по столичному времени. Билеты в продаже на сайте Zakazbiletov.kz. Онлайн трансляции игр будут доступны на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

06.10.2022     11696

В невероятном по накалу страстей триллере "Астана" дома вырвала победу у "Irbis Almaty"

Действующий чемпион и дебютант Национальной лиги порадовали любителей баскетбола, устроив захватывающий перфоманс на площадке велотрека "Сарыарка".

Стоит отметить, что на эту игру “Астана” выставила не основной свой состав, хотя оба американца и новичок – российский игрок Игорь Каныгин приняли участие в матче. Также в составе столичного коллектива были заявлены казахстанцы Айткали и Литвиненко, все остальные игроки официально дебютировали за "Астану". А роль главного тренера на себя взял Михаил Лоншаков. А вот для "Irbis Almaty" это был дебют в главном дивизионе страны и в столицу они приехали в самом боевом составе.

Ход игры:  Гости из южной столицы с первых минут не стали церемониться и доказали, что у них самые серьезные намерения. Подопечные Евгения Исакова стремительно хавледели инициативой, и первые три минуты мяч в кольцо летел исключительно от алматинцев. Столичная команда с трудом набирала очки, и за четыре минуты до конца первой четверти проигрывали 14 очков. Однако последние минуты периода полностью остались за хозяевами, которые совершили безответный рывок - 10:0, но этого им не хватило чтобы догнать соперников – 15:19. "Астана" сокращала отставание до двух очков в первые пять минут второго игрового отрезка, но алматинцы твердо стояли на своем и контролировали ход игры. На экваторе четверти “Irbis” лидировал +7. Хозяевам до большого перерыва вновь удалось сократить отставание до двух очков, но в первой половине встречи “Irbis Almaty” удержали лидерство в своих руках – 27:31.

Третью десятиминутку гости вновь начали очень активно и более трех минут не позволяли соперникам набрать очки, сами же вновь добрались до двузначного преимущества, а к середине периода и вовсе лидировали на 15 очков. Ближе к концовке четверти “Астана” начала сокращать отставание и отыграла почти десять очков, но равенства в счете им так и не удавалось достигнуть – 49:55. В четвертой четверти страсти заметно накалились, а сюжет игры стал весьма интригующим. Спустя чуть более двух минут с ее начала хозяева отставали всего на одно очко, а за пять минут до конца, как не отбивались алматинцы, “Астана” лидировала с минимальным преимуществом. “Irbis” не собирался отдавать матч и опять завладел инициативой, но она была очень зыбкой. За минуту до конца встречи счет сравнялся и эти секунды проходили в очень напряженной борьбе. Роберт Пан, который в этом сезоне играет за “Irbis”, мог стать главным героем матча, но ему не хватило доли секунд, чтобы судьи засчитали его победный “баззербитер”. А сама игра перешла в овертайм при счете - 72:72. Овертайм не уступал по напряженности последним пяти минутам четвертой четверти. “Irbis” вновь держался в основном впереди, но “Астана” не сильно отставала и за пятнадцать секунд счет вновь был равным. У гостей было достаточно времени организовать победную атаку, но хозяева отлично отыграли в обороне, перехватив мяч и организовали успешный контрвыпад. В итоге “Астана” одержала очень непростую, боевую победу – 82:79.

Ключевой момент: Последние пятнадцать секунд овертайма решили исход встречи, тогда “Астана” в защите смогла организовать “спорный мяч”, который был в их пользу, а в атаке Деондре Паркс был точен из-за дуги на последних секундах, что и принесло столичному коллективу победу.

Герой матча: Деондре Паркс принес победу своей команде, но по цифрам в составе “Астаны” гораздо лучше себя проявил Руслан Айткали.

• "Астана": Руслан Айткали (25 очков, 8 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Игорь Каныгин (13 очков, 7 подборов, 2 блокшота), Деондре Паркс (12 очков, 4 подбора, 4 передачи, 3 перехвата).
  • "Irbis Almaty": Николай Бажин (18 очков, 11 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Джейден Сайлз (19 очков, 11 подборов, 1 блокшот), Аарон Феликс (22 очка, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата)
Последствия: “Астана” одерживает третью победу подряд, а “Irbis Almaty” хоть и проиграл дебютную игру в Национальной лиге, но заявил о себе очень громко.

Следующие игры: Завтра 7 ноября “Астана” и “IRBIS Almaty” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Астане на площадке велотрека “Сарыарка”, начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

05.10.2022
10521
06.10.2022
11697

Велотрек "Сарыарка"

Страна: Казахстан Вместимость: 9200 Город: Астана Телефон: 8 (7172) 70 71 91 Адрес: пр. Кабанбай батыра, 45 А Сайт: velotrek.kz

Республиканский велотрек «Сарыарка» - один из уникальных архитектурных объектов Казахстана, выполненный в виде шлема велогонщика, признан одним из лучших в мире спортивных комплексов.

Велотрек "Сарыарка" был построен в 2011 году. Он расположен на левом берегу реки Ишим в столице Казахстана - городе Нур-Султан. Спортивный комплекс состоит из двух функциональных объектов: велотрека и ледовой арены. Общая площадь велотрека составляет 44 957 кв. м., ледовой арены – 4188 кв. м. Вместимость арены составляет 9 195 посадочных мест.