В невероятном по накалу страстей триллере "Астана" дома вырвала победу у "Irbis Almaty"

06.10.2022    Просмотры: 9159
Действующий чемпион и дебютант Национальной лиги порадовали любителей баскетбола, устроив захватывающий перфоманс на площадке велотрека "Сарыарка".

Стоит отметить, что на эту игру “Астана” выставила не основной свой состав, хотя оба американца и новичок – российский игрок Игорь Каныгин приняли участие в матче. Также в составе столичного коллектива были заявлены казахстанцы Айткали и Литвиненко, все остальные игроки официально дебютировали за "Астану". А роль главного тренера на себя взял Михаил Лоншаков. А вот для "Irbis Almaty" это был дебют в главном дивизионе страны и в столицу они приехали в самом боевом составе.

Ход игры:  Гости из южной столицы с первых минут не стали церемониться и доказали, что у них самые серьезные намерения. Подопечные Евгения Исакова стремительно хавледели инициативой, и первые три минуты мяч в кольцо летел исключительно от алматинцев. Столичная команда с трудом набирала очки, и за четыре минуты до конца первой четверти проигрывали 14 очков. Однако последние минуты периода полностью остались за хозяевами, которые совершили безответный рывок - 10:0, но этого им не хватило чтобы догнать соперников – 15:19. "Астана" сокращала отставание до двух очков в первые пять минут второго игрового отрезка, но алматинцы твердо стояли на своем и контролировали ход игры. На экваторе четверти “Irbis” лидировал +7. Хозяевам до большого перерыва вновь удалось сократить отставание до двух очков, но в первой половине встречи “Irbis Almaty” удержали лидерство в своих руках – 27:31.

Третью десятиминутку гости вновь начали очень активно и более трех минут не позволяли соперникам набрать очки, сами же вновь добрались до двузначного преимущества, а к середине периода и вовсе лидировали на 15 очков. Ближе к концовке четверти “Астана” начала сокращать отставание и отыграла почти десять очков, но равенства в счете им так и не удавалось достигнуть – 49:55. В четвертой четверти страсти заметно накалились, а сюжет игры стал весьма интригующим. Спустя чуть более двух минут с ее начала хозяева отставали всего на одно очко, а за пять минут до конца, как не отбивались алматинцы, “Астана” лидировала с минимальным преимуществом. “Irbis” не собирался отдавать матч и опять завладел инициативой, но она была очень зыбкой. За минуту до конца встречи счет сравнялся и эти секунды проходили в очень напряженной борьбе. Роберт Пан, который в этом сезоне играет за “Irbis”, мог стать главным героем матча, но ему не хватило доли секунд, чтобы судьи засчитали его победный “баззербитер”. А сама игра перешла в овертайм при счете - 72:72. Овертайм не уступал по напряженности последним пяти минутам четвертой четверти. “Irbis” вновь держался в основном впереди, но “Астана” не сильно отставала и за пятнадцать секунд счет вновь был равным. У гостей было достаточно времени организовать победную атаку, но хозяева отлично отыграли в обороне, перехватив мяч и организовали успешный контрвыпад. В итоге “Астана” одержала очень непростую, боевую победу – 82:79.

Ключевой момент: Последние пятнадцать секунд овертайма решили исход встречи, тогда “Астана” в защите смогла организовать “спорный мяч”, который был в их пользу, а в атаке Деондре Паркс был точен из-за дуги на последних секундах, что и принесло столичному коллективу победу.

Герой матча: Деондре Паркс принес победу своей команде, но по цифрам в составе “Астаны” гораздо лучше себя проявил Руслан Айткали.

• "Астана": Руслан Айткали (25 очков, 8 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Игорь Каныгин (13 очков, 7 подборов, 2 блокшота), Деондре Паркс (12 очков, 4 подбора, 4 передачи, 3 перехвата).
  • "Irbis Almaty": Николай Бажин (18 очков, 11 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Джейден Сайлз (19 очков, 11 подборов, 1 блокшот), Аарон Феликс (22 очка, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата)
Последствия: “Астана” одерживает третью победу подряд, а “Irbis Almaty” хоть и проиграл дебютную игру в Национальной лиге, но заявил о себе очень громко.

Следующие игры: Завтра 7 ноября “Астана” и “IRBIS Almaty” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Астане на площадке велотрека “Сарыарка”, начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.