26:16 7:21 13:24 21:16
Матч: 22
Сирия
Сирия

Мужская Национальна сборная Казахстан по баскетболу поборется за путевку в плей-офф Кубка Азии с командой Сирии

16.07.2022    Просмотры: 17442
17 июля в столице Индонезии, городе Джакарта состоится заключительный игровой день группового этапа Кубка Азии 2022, в рамках которого мужская Национальная сборная Казахстана померяется силами с командой Сирии. В предстоящем матче "Степным волкам" нужно одержать победу, чтобы продолжить свое участие в турнире. Начало в 14:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на платной платформе www.courtside1891.basketball​.

Мужская сборная Сирии по баскетболу — Национальная баскетбольная команда, представляющая Сирию на международных турнирах по баскетболу 5х5. Является членом ФИБА с 1948 года.

Мужская сборная Сирии впервые на международной арене сыграла на Чемпионате Европы в 1949 году. Тот турнир по различным причинам проходил в Египте и на нем участвовали не только команды из европейских стран, но и сборные Египта, Ливана и Сирии, которая в итоге стала шестой. В Чемпионатах мира и Олимпийских играх сирийская команда ни разу не участвовала, а на Чемпионатах и Кубках Азии играла 6 раз и лучшим их результатом стало четвертое место в 2001 году. Также команда дважды сыграла в ФИБА Азия Челлендже, где также, однажды добиралась до четвертого места. Кроме того сирийцы дважды выступали на Азиатских играх – в 2006 году (10-е место) и в 2018 году (6-е место). Кроме того, команда из Сирии провела довольно много стартов в региональных турнирах: они дважды игралb на Средиземноморских играх, но призовых мест не занимали; семь раз принимали участие в Пан Арабских играх, где однажды становилась чемпионами, трижды серебряным призерами и один раз бронзовыми. На Чемпионатах по баскетболу среди арабских наций Сирия принимала участие семь раз и в своем активе имеет одно золото, два серебра и одну бронзу. Дважды играли на Западно-Азиатских играх – серебро и бронза, а также 12 раз принимали участие в Чемпионате Западной Азии, выиграв их дважды, дважды взяв серебро и четырежды заняв третье место.

Мужская сборная Сирии по баскетболу - Кубок Азии 2022
История встреч: Впервые в истории сборные Казахстана и Сирии столкнулись на паркете совсем недавно, в ноябре 2021 года – в рамках первого раунда Азиатской квалификации на Кубок Мира 2023. Тогда команды сыграли две игры с промежутком в три дня – одну в Казахстане и одну в Сирии. Оба матча остались за “Степными волками” и оба матча завершились с разницей в десять очков - 84:74 и 71:81. Таким образом, казахстанская дружина выигрывает в очном противостоянии со счетом 2:0.

Рустам Мурзагалиев
Состав соперников: В рамках первого раунда Азиатской Квалификации на Кубок Мира 2023 сирийская команда одержала всего одну победу в шести играх, однажды переиграв Бахрейн, и стала командой, которая не прошла во второй раунд в нашей группе. На Кубок Азии сирийцы заявили семь игроков, которые играли в матчах с Казахстаном и пять новых для нас игроков. Амир Джабар Хинтон, который в играх со “Степными волками” набирал более тридцати очков, хоть и заявлен на турнир, но не выходил на площадку в предыдущих двух играх на Кубке Азии. Лидером команды на турнире, после двух проведенных игр, является высоченный (220 см.) центровой Абдулвахаб Алхамви. Также лидерами команды являются форварды Энтони Бакар, который показывал неплохую игру и в матчах с Казахстаном, Амер Алсати и Хани Адриби. Все эти игроки уже хорошо известны нашим парням. Из игроков, с которыми казахстанцы “не знакомы”, можно отметить атакующего защитника Иссхака Оубейда.

Турнирное положение: Обе команды идут без побед в рамках турнира. Казахстан крупно проиграл Японии и Ирану, а Сирия уступила Ирану и был разгромлена Японией. Очное казахстано-сирийское противостояние станет борьбой за третье место в группе и команда, которая одержит победу в предстоящем матче продолжит выступление на Кубке Азии, а проигравшая отправится домой.

Матч состоится в воскресенье 17 июля, в городе Джакарта, начало в 14:00 по столичному времени. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре. Онлайн-трансляция игры будет доступна на платной платформе www.courtside1891.basketball​.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии 2022 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.
Напомним, что Квалификация на Кубок Азии стартовала в феврале 2020 года. Мужская национальная сборная Казахстана начала свою борьбу за путевку на розыгрыш Кубка с двух домашних матчей, которые проходили в городе Нур-Султан на новой современной спортивной арене Жекпе-Жек. Тогда Степные волки вырвали боевую победу у сборной Палестины - 79:76 и незначительно уступили команде Иордании - 68:71. Матчи второго игрового окна Квалификации, которые должны были состояться в ноябре 2020 года, в связи с распространением пандемии КОВИД-19, были перенесены на конец февраля 2021 года года и прошли в столице Бахрейна, городе Манама. В повторной встрече против сборной Палестины наша команда уверенно закрепила успех - 56:93, а обе игры против сборной Шри-Ланки завершились безоговорочной победой подопечных Эмиля Райковича - 52:111 и 107:37. В заключительном матче квалификации сборной Казахстана, к сожалению, не удалось взять реванш у иорданцев на их площадке - 80:70. Таким образом, наша команда прошла на Кубок Азии со второго места в группе с четыремя победами в шести проведенных матчах.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спортаДирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету, Фонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory". Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсоры - ТОО "Capital City Center" и Фирма "Бегтас НС", технический партнер - АО "Transtelecom".

Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу завершила участие в Кубке Азии, проиграв команде Сирии в последнем матче группового этапа

17.07.2022    Просмотры: 17585
17 июля в столице Индонезии городе Джакарта прошел заключительный шестой игровой день группового этапа Кубка Азии по баскетболу среди мужских команд, в рамках которого Национальная сборная Казахстана провела свой третий матч. "Степные волки" оспаривали в дуэли с командой Сирии право на участие в серии плей-офф.

Не стоит и говорить, что эта игра была крайне важна для обоих коллективов. Победа в ней подарит путевку в плей-офф, а команда потерпевшая поражение завершит свое выступление на турнире. Старт этой игры главный тренер Олег Киселев доверил Рустаму Мурзагалиеву, Антону Быкову, Олегу Балашову, Максиму Марчуку и Роману Марчуку.

Антон Быков выцарапал стартовое подбрасывание, но первые атаки ни казахстанцам, ни сирийцам не принесли очков. Но все равно счет в этой игре был открыт довольно быстро и первые набранные очки записали на свой счет “Степные волки”, а точнее Олег Балашов. Казахстанцы стартовали очень не плохо в этой игре. После Балашова очки зарабатывали Мурзагалиев и Быков, а соперники смогли открыть свой счет лишь спустя более трех минут игры. Наша команда владела инициативой и после данка от Максима Марчука и трехочкового от Романа Марчука в середине первой четверти наше преимущество составляло девять очков. А спустя минуту Вадим Щербак реализовал “энд уан” и отрыв стал двузначным. Сирийцы после этого поправили свою результативность и довольно быстро сократили отставание в два раза. Далее команды обменивались результативными атаками, а разница оставалась в районе шести очков. За это время свои попытки реализовали Олег Балашов и Дмитрий Гаврилов, а Максим Марчук был на острие две атаки подряд и вернул двузначную разницу на табло. Под конец четверти команды реализовали по одной атаке, у нас два очка заработал Дмитрий Гаврилов, который и установил окончательный счет первой десяти минутки – 26:16.

Первая четверть удалась нашей команде, но это происходило и в предыдущих играх, а далее не всегда все складывалось удачно. Второй период начинался не так плохо – Антон Быков и Олег Балашов поддерживали наше двузначной преимущество, но затем более трех минут наша команда не могла поразить кольцо соперников, а Сирийские игроки постепенно сокращали отставание. Олегу Киселеву пришлось взять тайм-аут в середине второго периода, когда соперники сократили отставание до трех очков, но этот минутный перерыв не внес в нашу атаку нужный результат. Дмитрий Гаврилов реализовал два штрафных, а остаток первой половины, четыре с половиной минуты прошел для нас без результативно. Сирия напротив, неплохо действовала в нападении. Они сравняли счет за две с половиной минуты, а в итоге, ушли на большой перерыв с преимуществом в четыре очка – 33:37. Наша команда проиграла подбор, но совершила заметно меньше потерь чем соперники. А основной причиной отставания после двадцати минут крайне скудная результативность во втором периоде – лишь семь очков за десять минут.

Если посмотреть на две предыдущие игры, то основные проблемы у казахстанцев возникали именно после большого перерыва – в третьей четверти. Сегодня третья четверть стартовала не плохо для нашего коллектива. Олег Балашов реализовал “энд уан”, сократив отставание до минимума, правда соперники ответили точной трешкой, но после этого сирийцы буквально в одной атаке нахватали четыре фола. Прошло чуть более минуты, а у соперников было уже пять командных нарушений. Казахстан показывал начал показывать неплохую игру на площадке, но финальный элемент атаки – броски по кольцу оставался далек от идеала. Очки наша команда набирала только с линии штрафных, но здесь наши игроки не смогли воспользоваться всеми возможностями. Очки зарабатывали Дмитрий Гаврилов, Олег Балашов и Максим Марчук. Первое время этого хватало, чтобы разница не увеличивалась, но в середине периода все сирийцы захватили инициативу и резко пошли вперед. Их преимущество быстро стало двузначным и продолжало расти. За две минуты до конца периода Сирия лидировала на 17 очков. Олег Балашов смог реализовать дальний бросок, а спустя минуту из-за дуги был точен Рустам Мурзагалиев, но соперник играл уверенно и после тридцати минут выигрывал 15 очков – 46:61.

Для нашей команды крайне важно было собраться с мыслями и поправить свой “прицел”, чтобы исправить ситуацию, но четвертая четверть далеко не так как хотелось. Казахстанцы три с половиной минуты безрезультативно ходили в походы на чужое кольцо, а сирийцы пробили рубеж в двадцать очков преимущества. времени оставалось не много и шансов с каждой минутой было все меньше и меньше. В середине четвертой четверти три атаки реализовал Владимир Иванов и Роберт Пан записал на свой счет два очка. разница сократилась до четырнадцати и тренерский штаб соперников взял минутный перерыв, чтобы сбить темп в игре. Это дало свои плоды и сирийская команда вновь приблизилась к плюс двадцати. Оставалось играть три минуты и особых шансов на спасение уже не было. После точных трехочковых от Рустама Мурзагалиева, Романа Марчука и Владимира Иванова разница сократилась до тринадцати, но играть оставалось менее двух минут. Сирийцы, в концовке, играли уже на удержание счета и довольно не плохо справились с этим. Роберт Пан набирал очки с линии штрафных и из-под кольца, но победа досталась соперникам из Сирии – 67:77.

Лучшие моменты матча:

Ключевой момент: Очень неудачная вторая четверть стерла весь успех первого периода, а во второй половине третьей и начале четвертой четвертей сборная Сирии только укрепила свое преимущество, благодаря чему и одержала сегодня победу.

• Казахстан: Самым результативным и эффективным в нашем составе стал Олег Балашов, который записал на свой счет 16 очков и 3 подбора. Владимир Иванов провел на площадке лишь около девяти минут, но атаковал без промаха, 9 очков, 4 подбора, 1 блокшот. 8 очков 5 подборов у Максима Марчука. Рустам мурзагалиев сегодня набрал 8 очков, 3 подбора, 4 передачи. А Дмитрий Гаврилов записал на свой счет 7 очков, 7 подборов и 2 передачи.
  • Сирия: Омар Шейх Али и Надим Исса очень уверенно сегодня атаковали из-за дуги, что и стало сегодня икс-фактором в матче.

Послематчевая пресс-конференция:

Последствия: Сирия пробилась в квалификацию на четвертьфинал, а Казахстан не преодолел групповой этап и завершил выступления на Кубке Азии.

Подробная информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика опубликованы в Матч-центре.