100:68
23:22 22:26 29:11 26:9
Матч: 7
Казахстан

Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу стартует на Кубке Азии 2022 с матча против Японии

12.07.2022    Просмотры: 3394
12 июля в столице Индонезии, городе Джакарта стартовал юбилейный 30-й розыгрыш Кубка Азии по баскетболу среди мужских команд. Во второй игровой день группового этапа в среду 13 июля свою первую игру в рамках турнира проведет Национальная сборная Казахстана. Первыми соперниками "Степных волков" станут двукратные чемпионы и многократные призеры Азии - сборная Японии. Начало в 16:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на платной платформе www.courtside1891.basketball​.

Мужская сборная Японии по баскетболу - Национальная баскетбольная команда, представляющая Японию на международных турнирах по баскетболу 5х5. Управляется Японской Баскетбольной Ассоциацией (JABBA). Является членом ФИБА с 1936 года.

Одна из самых сильных и титулованных сборных, представляющих Восточную Азию. Вторая после Южной Кореи по числу участия в финальных стадиях Чемпионатов Азии. Дважды становилась чемпионом Азии по баскетболу - в 1966 и 1971 годах. Лучшее достижение на Олимпийских играх 1936 года - 9 место, а в мировом первенстве японцы достигли лишь 11 места в 1967 году.

Мужская сборная Японии по баскетболу - Кубок Азии 2022
История встреч: Впервые сборные Казахстана и Японии столкнулись на паркете еще в 1995 году на Чемпионате Азии, тогда японцы оказались сильнее и одержали победу со счетом - 82:90. В рамках Чемпионата Азии команды встречались еще три раза: в 2005 японцы чудом удержали победу в своих рука – 67:66; два года спустя в 2007 победу праздновали уже Казахстанцы – 82:73, при этом матч проходил в Японии; в 2009 казахстанская сборная вновь оказалась сильнее своих дальневосточных визави – 77:73. Также команды дважды встречались в рамках Азиатских игр: в 2006 наши соотечественники выиграли со счетом 77:72, а в 2014 году именно японцы лишили нашу команду медалей Азиады, победив в матче за третье место - 76:72. Во всех матчах разница в счете не превышала 10 очков. Единственный раз, когда японская команда была на голову сильнее был в 2010 году, единственная встреча команд в рамках турниров ФИБА Азия Челлендж, на тот момент еще Кубок Станковича. Японцы в том матче одержали крупную победу со счетом - 100:57. Последние две очные встречи прошли в 2018 году в рамках второго раунда Азиатской квалификации на Кубок Мира 2019. Тогда и дома и на выезде казахстанская команда дважды уступила примерно с одинаковым счетом – 70:85 и 86:70. Таким образом, в очном противостоянии команда из Японии опережает нашу сборную со счетом - 6:3.

Шаим Куанов
Состав соперников: Японская сборная играет в Азиатской Квалификации на Кубок Мира 2023 и на первом раунде в своей группе смогла выиграть всего две игры из шести, заскочив во второй раунд. Но стоит отметить, что в группе с Японией были сборные Австралии, Китая и Китайского Тайбэя, последних они как раз и переиграли дважды. А вот Австралия и Китай, которым японцы проиграли по две игры, являются одними из лидеров в Азии, поэтому выступление Японии в Квалификации на первом раунде не является показателем, тем более что результаты не повлияют на их участие на Кубке Мира 2023 – они уже квалифицированы как хозяева.

Если взглянуть на состав, то лидером команды в рамках Азиатской Квалификации является центровой Люк Эванс, который провел все шесть игр квалификации и имеет наибольшую эффективность, зарабатывая по 12 очков за игру. Кроме него все шесть игр в первом раунде провел атакующий защитник Юдай Нишида, который также набирает более десяти очков за игру. Также стоит отметить лидеров - разыгрывающего защитника Юки Тогаши, который провел в рамках Азиатской Квалификации 3 игры и атакующего защитника Кейсея Томинага, который в двух матча первого раунда в среднем набирал более 17 очков. В целом японский коллектив приехал в Индонезию в самом боевом составе подобрав всех сильных игроков: нападающих – Такуму Сато, Тенкетсу Харимото и Хиротаку Йоши; и защитников Ютару Суда, Юки Кавамура, Кай Тоус и Сойчиро Иноуэ. Все эти игроки проявили себя в играх Азиатской Квалификации на Кубок Мира 2023. Кроме того в японскую сборную подъедет усиление из НБА – нападающий Юта Ватанабе, игравший в Мемфис Гриззлис, а последние два сезона выступающий в Торонто Рэпторс.

Юта Ватанабе
Турнирное положение: Напомним, что в нашей группе кроме Казахстана и Японии участвуют Иран и Сирия. Команды впервые вступят в бой в рамках Кубка Азии в среду 13 июля, но пока можно провести предварительный анализ соперников. Согласно системе проведения турнира, первые места в своих группах напрямую проходят в четвертьфинал, а вторые и третьи поборются в квалификационных играх за путевки в 1/4 финала. По рейтингу лидером в группе является Иран - 2-я позиция в Азии и 23-я в мире. У Японии 7-я строчка в Азии и 38-я в мире, у Казахстана 10-я и 68-я в мире, Сирия же расположилась на 15-й позиции в Азии и 83-й в мире. Япония является некой “темной лошадкой” в нашей группе, так как играла в другой группе на первом раунде нынешней Азиатской квалификации на Кубок Мира 2023, а вот Казахстан, Иран и Сирия за последний год провели по две игры. Несмотря на то, что Иран гораздо выше нашего коллектива в рейтинге – “Степные волки” дважды переиграли иранцев, при этом последний раз совсем недавно. В любом случае те победы дались не так просто и Иран просто горит желанием взять реванш и недооценивать их не стоит. Сирию сборная Казахстана также дважды переиграла, но еще в ноябре 2021, и хоть Сирийская команда не показала хороший прогресс за это время, их тоже нельзя недооценивать. Что касется предстоящей игры против Японии, то очных встреч с казахстанским коллективом не было почти 4 года, а японцы привезли на Кубок свой мощнейший состав, так что с ними играть будет крайне непросто, тем более это наши будущие соперники по второму раунду Азиатской Квалификации на Кубок мира 2023.

Матч состоится в среду 13 июля, в городе Джакарта, начало в 16:30 по столичному времени. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре. Онлайн-трансляция игры будет доступна на платной платформе www.courtside1891.basketball​.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии 2022 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.
Напомним, что Квалификация на Кубок Азии стартовала в феврале 2020 года. Мужская национальная сборная Казахстана начала свою борьбу за путевку на розыгрыш Кубка с двух домашних матчей, которые проходили в городе Нур-Султан на новой современной спортивной арене Жекпе-Жек. Тогда Степные волки вырвали боевую победу у сборной Палестины - 79:76 и незначительно уступили команде Иордании - 68:71. Матчи второго игрового окна Квалификации, которые должны были состояться в ноябре 2020 года, в связи с распространением пандемии КОВИД-19, были перенесены на конец февраля 2021 года года и прошли в столице Бахрейна, городе Манама. В повторной встрече против сборной Палестины наша команда уверенно закрепила успех - 56:93, а обе игры против сборной Шри-Ланки завершились безоговорочной победой подопечных Эмиля Райковича - 52:111 и 107:37. В заключительном матче квалификации сборной Казахстана, к сожалению, не удалось взять реванш у иорданцев на их площадке - 80:70. Таким образом, наша команда прошла на Кубок Азии со второго места в группе с четыремя победами в шести проведенных матчах.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спортаДирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету, Фонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory". Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсоры - ТОО "Capital City Center" и Фирма "Бегтас НС", технический партнер - АО "Transtelecom"

Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу проиграла Японии в первом матче группового этапа Кубка Азии 2022

13.07.2022    Просмотры: 2517
13 июля в столице Индонезии городе Джакарта прошел второй игровой день группового этапа Кубка Азии по баскетболу среди мужских команд, в рамках которого Национальная сборная Казахстана начала борьбу за главный трофей континента в противостоянии с двукратными чемпионами и многократными призерами турнира - сборной Японии.

Япония прибыла на турнир в боевом составе и все взгляды в их ростере были прикованы к Юта Ватанабэ игроку “Торонто Рэпторс”. Олег Киселев доверил старт этой игры Рустаму Мурзагалиеву, Дмитрию Гварилову, Олегу Балашову и братьям Марчук – Максиму и Роману.

Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу - Кубок Азии 2022
Гаврилов оказался более расторопным на стартовом подбрасывании и сразу отправил наших парней в атаку, которая, правда, не принесла очков нашему коллективу. А вот соперники открыли свой счет в первом же своем нападении. Олег Балашов был точен из-за дуги на второй минуте матча, он открыл счет своей команды и сравнял цифры на табло. Японцы реализовали пару атак и убежали на пять очков вперед, но “Степные волки” дали свой ответ – сначала Гаврилов забил сверху, а затем Максим Марчук вернул равенство счета точной трехой. Соперники не пропускали наш коллектив вперед, но и оторваться не могли. Дмитрий Гаврилов записал на свой счет еще одно очко, а Роман Марчук открыл свой личный счет. Ровно в середине первого периода Япония лидировала +1, но тут же Вадим Щербак был точен из-за дуги и в первые в игре вывел наш коллектив вперед. Игра проходила в очень силовом ключе и обе команды старались захватить инициативу, но шли на равных. Более минуты счет не двигался, Максим Марчук сдвинул его с места, перехватив мяч и реализовав быстрый отрыв. За три минуты до конца Щербак с линии штрафных довел преимущество Казахстана до пяти очков. На предпоследней минут периода японцы всеми силами старались вернуть равновесие и, несмотря, на два точных штрафных от Антона Быкова, преуспели в этом и даже вышли вперед. На последней минуте два очка заработал Максим Марчук и прибавил к этому одну точную попытку с линии штрафных, но треха – баззер-битер от соперников позволила японцам записать себе в актив первую десятиминутку, но с минимальным отрывом – 23:22.

Второй игровой отрезок стал не менее напряженным, чем первый. Сначала Балашов сравнял счет с линии штрафных, затем равенство на табло вернул Рустам Мурзагалиев дальним броском, а Роман Марчук, также из-за дуги, вернул лидерство “Степным волкам”. Японцы играли роль догоняющих, а казахстанские игроки старались укрепится в лидерах. Очки набирали Дмитрий Гаврилов и Роман Марчук, а после лей-апа от Антона Быкова казахстанская сборная вновь лидировала на пять очков. Соперник не оставлял активно совершать попытки захватить лидерство и инициативу, но треха от Роберта Пана и два очка Романа Марчука поддерживали наш отрыв. Шаим Куанов пробежал всю защиту соперника и довел наше преимущество до семи очков. Игра на площадке не сбавляла темп и команды продолжали обмениваться результативными атаками. Максим Марчук реализовал двухочковую попытку, и еще четыре очка на свой счет записал Роберт Пан, а за полторы минуты до большого перерыва наш отрыв составлял шесть очков. Но за оставшееся время в первой половине нашим игрокам не удалось набрать очков, японцы же заработали еще три, но уступили первую половину со счетом – 45:48. В первой половине проходила очень силовая и жесткая игра, но также команды шли на равных курсах и инициативу отдать одному из коллективу было невозможно. По статистике первой половины подопечные Олега Киселева совершили меньше потерь и больше перехватов, но уступили подбор. Также японцы перебросали казахстанских игроков, но последние атаковали с лучшим процентом результативности. Кроме того, стоит отметить не лучшую реализацию штрафных у “Степных волков” – лишь 6 из 11, а в целом игра проходила в силовой манере и играли два равных коллектива.

Такая игра в первой половине обещала очень интересную вторую половину, но, увы, не сложилось. Уже в первой же атаке было видно, что соперники поработали над своей защитой во время большого перерыва и наши парни испытывали сложности в нападении. Японцы сократили отставание до одного очка, но Роман Марчук поддержал наше лидерство, однако не на долго – в конце третьей минуты периода японцы вышли вперед. В нашем составе пока очки набирал только Роман Марчук, который и сравнял счет. Сразу после этого соперник реализовал пару атак подряд и вынудил Олега Киселева взять тайм-аут. Казахстанская команда упиралась, но пока не могла найти свою игру. Правда, в середине третьей четверти они проигрывали всего два очка после реализованных штрафных от Шаима Куанова и Дмитрия Гаврилова. “Степные волки” не могли найти ключи к обороне соперников, но и сами довольно неплохо играли в защите следующие пару минут, не позволяя соперникам оторваться. Шаим Куанов реализовал еще пару бросков с линии штрафных и за три минуты до конца третьего периода наше отставание составляло всего три очка. Но вот в последние три минуты японцы смогли сломить нашу защиту, не помог очередной тайм-аут от тренера казахстанцев и два очка от Рустама Мурзагалиева – впервые в игре разница достигла двузначного рубежа и не в нашу пользу. Нельзя было отпускать соперников вперед еще перед четвертой четвертью, но нападение больше не принесло результативных баллов, а защита пропустила пару выпадов соперников и перед финальной четвертью “Степные волки” проигрывали 15 очков  - 74:59.

С таким отставанием переломить ход игры в последней десятиминутке было очень непросто, тем более японские игроки поймали кураж в концовке третьей четверти. Нашим игрокам нужно было собраться с мыслями и найти свою игру, особенно в нападении, но этого не происходило. Более того распечатать кольцо соперников получилось лишь в конце четвертой минуты – Максим Марчук смог забросить трехочковый, но преимущество соперников уже приблизилось к 30 очкам. Шансы на победу в этой игре у нашего коллектива стремились к нолю, а время играло против нас. Соперник полностью захватил инициативу и уверенно вел свою игру. Казахстанцы следующие очки набирали лишь с линии штрафных - дважды точен был Олег Балашов и дважды Роман Марчук, но это уже не могло изменить ход игры и победа была у соперников в кармане. За три минуты до конца отставание казахстанцев составляло 28 очков и команды уже доигрывали этот матч. В оставшееся время лишь Владимир Иванов набрал два очка для нашей сборной, а сборная Японии в самой концовке игры пробила рубеж в тридцать очков преимущества, параллельно достигнув сотни – 100:68.

Ключевой момент: Первая и вторая половина матча прошли абсолютно по-разному. В первой наша команда навязывала, при том успешно, борьбу, а вот во второй игра в атаке подвела. Ключевыми стали последние минуты третьего периода, когда соперники окончательно перехватили инициативу в этой игре.

• Казахстан: Самым результативным и эффективным в нашем составе стал Роман Марчук – 15 очков и 4 подбора. У его брата – Максима на счету 13 очков, 2 подбора и 2 перехвата. Дмитрий Гаврилов набрал 6 очков, 8 подборов, 2 передачи и 2 перехвата. 7 очков и 4 подбора у Роберта Пана
  • Япония: Ключевой игрок Юта Ватанабэ заработал сегодня 21 очко, 8 подборов, 4 передачи и 3 блокшота. У Люка Эванса 17 очков, 9 подборов, 2 перехвата.
Послематчевая пресс-конференция:

Последствия: Сборная Казахстана после этого поражения замыкает группу, но уступает Сирии лишь по разнице мячей.

Следующий матч: Следующий соперник "Степных волков" в групповом этапе - сборная Ирана, встреча с которой состоится в пятницу 15 июля, начало в 10:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на платной платформе www.courtside1891.basketball​.

Подробная информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика опубликованы в Матч-центре.