XXVIII Чемпионат Казахстана среди мужских команд Высшей лиги
Старший судья: Александр Рулёв; Судья: Яна Никогосян, Шавкат Османов;

“Казыгурт” завершил тур без поражений, выиграв “Барсы Атырау 2”.

04.02.2020    Просмотры: 994
“Барсы Атырау 2” уступили шымкентскому “Казыгурту”.

Команда из Шымкента – лидер все Высшей лиги и явный фаворит в этом матче, но на старте более активными были их соперники, которые захватили лидерство. Но шымкентская команда славится своим не предсказумием и тем, что может “взорваться” в любой момент. Так и произошло в середине первого периода, когда они набрали бешенный темп и быстро захватили инициативу в матче, а к концу первой четверти они выигрывали 10 очков. Темп в игре немного снизился во втором периоде, а разница между командами практически не менялась. “Казыгурт” совершил не большой рывок в середине четверти, но перед большим перерывом преимущество ровнялось 12-ти очкам – 37:49. Третий период стал крайне не результативным, команды играли в “тактический” баскетбол, а команды “не спешили” набирать очки. Вторая половина четверти выдалась совсем не результативной, всего 2 очка от “Барсов”. А в итоге третий период завершился ничьей 9:9. “Казыгурт” лидировал на 12 очков на старте четвертого периода, но решил подстраховаться и увеличил свое преимущество за 2 с половиной минуты в два раза. Отрыв в более чем 20 очков давал шымкентцам большую уверенность в победе, и до конца матча они играли без лишних нервов и не спеша, а в итоге одержали уверенную победу – 60:75.

Ключевой момент: отличный темп в концовке первого периода дал шымкентской команде двузначное преимущество, которое они уверенно удерживали до конца матча.

• "Барсы Атырау 2": Никита Ридигер (8 очков, 11 подборов), Тимур Тангиев (10 очков, 7 подборов), Ернар Жексенбаев (14очков).
  • "Казыгурт": Алексей Верещагин (25 очков, 7 подборов), Нуралхан Санаев (10 очков, 10 подборов, 3 перехвата, 3 передачи), Алымжан Максутов (17 очков, 4 подбора).