Кубок Мира по баскетболу 2019 — Азиатская квалификация
86:70
19:25 15:8 28:25 24:12
Матч: R2-24
Казахстан

​Сборная Казахстана не смогла взять реванш у Японии в выездном матче квалификации на Чемпионат мира 2019

03.12.2018    Просмотры: 2382
Японцам на своем паркете удалось закрепить успех в личном противостоянии со сборной Казахстана по итогам второй встречи в рамках Азиатской квалификации на Чемпионат мира по баскетболу 2019 года.​

Победа в Филиппинах позволяла по-новому взглянуть на ситуацию для сборной Казахстана в турнирной таблице, теперь все не казалось так плохо и появились шансы на выход в финальную часть Чемпионата мира 2019. Однако, для этого необходимо было выжимать максимум из оставшихся игр, особенно первой из трех игр – против сборной Японии. Но для начала стоит напомнить о наших соперниках. Мужская сборная Японии по баскетболу - национальная баскетбольная команда, представляющая Японию на международной баскетбольной арене. Является членом ФИБА с 1936 года. Одна из самых сильных и титулованных сборных, представляющих Восточную Азию. Вторая после Южной Кореи по числу участия в финальных стадиях Чемпионатов Азии. Дважды становилась чемпионом Азии по баскетболу - в 1966 и 1971 годах. Лучшее достижение на Олимпийских играх 1936 года - 9 место, а в мировом первенстве японцы достигли лишь 11 места в 1967 году. История встреч со сборной Казахстана: Впервые сборные Казахстана и Японии столкнулись еще в 1995 году на Чемпионате Азии, тогда японцы оказались сильнее и одержали победу со счетом - 82:90. В рамках Чемпионата Азии команды встречались еще три раза: в 2005 японцы чудом удержали победу в своих рука – 67:66; а вот в 2007 победу праздновали уже Казахстанцы – 82:73, при этом матч проходил в Японии; в 2009 представители Казахстана вновь оказались сильнее своих дальневосточных визави – 77:73. Также команды дважды встречались в рамках Азиатских игр: в 2006 наши соотечественники выиграли со счетом 77:72, а вот в 2014 году именно японцы лишили нашу команду медалей Азиады, победив в матче за третье место 76:72. Во всех матчах разница в счете не доходила до 10 очков, а чаще всего не превышала 5. Единственный раз, когда японская команда была на голову сильнее был в 2010 году, единственная встреча команд в рамках турниров ФИБА Азия Челлендж, тогда еще Кубок Станковича. Японцы в том матче одержали крупную победу со счетом - 100:57. Последняя очная игра прошла в рамках Азиатской Квалификации на ЧМ 2019, буквально два с половиной месяца назад, в Алматы. Тогда японцы одержали победу со счетом 70:85. После не самого удачного первого раунда Азиатской квалификации на Чемпионат мира 2019, они чудом прошли во второй раунд, японцы очень хорошо проводят второй тур – три победы в трех матчах. В описанная выше победа над нашей командой и победа над иранской сборной дома, обе эти игры прошли в рамках четвертого окна. В нынешнем окне японцы разгромили катарскую команду дома и ждали нашу команду во все оружия, так как поражение могло принести им нехорошую закрутку в турнирной таблице. А если сравнивать состав, который привезла японская сборная в Алматы, и тот который они выставили в домашнем матче, то можно назвать несколько значимых изменений. Во-первых, сразу три игрока, которые были лидерами своей сборной в Алматы – Ира Браун, Рюи Хачимура и Юта Ватанабе – не были в заявке на игру. Но “свято место пустым не бывает” и японцы заявили новых игроков. И если большинство из них ничем не запомнились, то Николас Райан Фазекас, “большой” натурализованный американец, который в свое отметился за Даллас Маверикс и Лос-Анджелес Клипперс, будет снится нашей команде в “кошмарных снах”. Но обо всем по порядку.

Александр Жигулин выигрывает подбрасывание и наши парни, практически, сразу же включились в игру. Рустам Ергали открывает счет, Дмитрий Гаврилов удваивает его. Хозяева, в свою очередь никак не могли порадовать переполненные родные трибуны забитыми очками. Прошло более двух с половиной минут, когда Йоджи Такеучи, набрал для своей команды первые очки, но за это время казахстанцы не смогли убежать сильно далеко, а разрыв между командами держался в районе пяти очков. Разница в счете до конца первой десятиминутки была неизменно в пользу казахстанцев, но максимум какого отрыва добивались игроки нашей сборной – это шесть очков. Такое положение дел не устраивало японцев, и они постоянно делали попытки догнать нашу команду, и даже доводили разницу до минимума – одного очка. Но казахстанцы не позволяли соперникам сравнять счет или же выйти вперед и возвращали отрыв в район шести очков. Так произошло в концовке первого периода, который завершился в нашу пользу – 19:25. Вторая четверть стала крайне нерезультативной, Японцы не спешили набирать очки, а казахстанцы первые минуты и вовсе “отказывались” это делать, совершая много брака, как в середине площадки, так и при бросках. В результате к началу пятой минуты хозяева сравнивают счет, и только тогда наша команда набирает первые очки в четверти. Игра с большим количеством брака продолжилась и дальше. Сборная Казахстана держалась немного впереди, но за две минуты до конца первой половины Николас Райан Фазекас первый раз в матче вывел свою команду вперед. До конца четверти ситуация не сильно изменилась, и первая половина завершилась со счетом 34:33 в пользу японцев.

После большого перерыва игра набрала темп и результативность команд заметно повысилась. Теперь уже казахстанцы выступали в роли догоняющих, но если в начале периода разница была всего одно очко, то спустя пару минут Япония была впереди на семь очков. Но это был максимальный японский отрыв в этом периоде. Казахстанская команда более-менее справлялась соперниками, не давая последним совершить значимый отрыв и делала постоянные попытки нагнать их. Но, к сожалению, успеха в этом они не достигли. Все оставшееся время третьего периода разница между командами держалась в районе 4-7 очков. Тридцать минут игрового времени завершились со счетом 62:58 в пользу хозяев. В принципе четыре очка отставания это не так много и их вполне реально отыграть, тем более впереди была еще целая четверть. Но японская команда вцепилась в свое преимущество и не давала нашей команде приблизится к себе. А также японцам удавалось уходить вперед и еще до середины последней четверти разница в первые в матче перевалила за десять очков. Александр Жигулин смог сократить отставание до десяти очков за пять минут до конца четверти, но сильно развить свой успех казахстанцам не удавалось. Гандикап японцев вновь проломил барьер в десять очков. Рустам Ергали спустя пару минут грамотно разбирается в ситуации и сокращает, отрыв хозяев до девяти очков. Оставалось играть еще три минуты, но японцы ловят кураж, а у наших игроков игра не вяжется и эти три минуты стали далеко не лучшими в этом матче. В итоге японская команда не позволила обыграть себя дома, одержав победу со счетом – 86:70.

Александр Жигулин сегодня был не так результативен, как в игре с филиппинцами, но все равно стал движущей силой в этом матче и довольно уверенно справлялся с возложенной на него ролью лидера. Вот с чем Саша, да и вся команда, не справился, а вернее с кем, так это с Никалосом Фазекасом. Этот “японский гигант” возможно не очень рассторопный и довольно не уклюже двигался по площадке, но его габариты позволяли ему хозяйничать под кольцом, и в результате он набрал почти половину всех очков японской команды 41 из 86, а прибавьте к этому еще и 15 подборов из 33 собранных всей командой, то можно сказать, что именно он добыл победу для своей команды. И все же, заглянув в статистический отчет игры, можно выделить пару компонентов игры, по которым наша команда явна уступила, и которые напрямую повлияли на результат матча. Первое это потери и перехваты. Японская сборная сделала потерь в три раза меньше, чем казахстанцы – 8 против 24, а по перехватам переиграла нашу команду в двенадцать раз – 12 к 1. И это все очень сильно повлияло на второй компонент. Возможно процентная результативность средних бросков у казахстанцев больше 60% и 52,5% у японцев. Но 52,5% от шестидесяти одного броска гораздо лучше, чем 60% от тридцати бросков. По сути казахстанская сборная сыграла, гораздо лучше, чем от нее ожидали, но большое количество наших потерь позволили соперникам попросту “забросать” нашу команду.

Лучшие игроки матча:
  • Япония - Николас Райан Фазекас (41 очко, 15 подборов и 2 блок-шота) и Макото Хеиджима (14 очков и 4 подбора).
  • Казахстан - Александр Жигулин (23 очка, 5 подборов и 1 блок-шот) и Антон Быков (11 очков и 7 подборов).
Лучшие моменты матча:

Послематчевая пресс-конференция:

Подробная информация о матче и команде соперников, статистика, новости, фото и видео отчеты опубликованы на нашем сайте в Матч-центре.

Последствия: После поражения от Японии, казахстанская сборная находится в тяжелом положении, теоретические шансы занять четвертое место в группе и пройти в финальную часть Чемпионата мира еще есть, но сейчас чтобы это произошло должно сложится много факторов. Первый фактор сложился - наши основные конкуренты на четвертую позицию филиппинцы упустили победу в матче с Ираном и продолжают опережать сборную Казахстана всего на одно очко, так что все будет решаться на последнем окне в феврале.

Далее вступают в силу “если”. Казахстан ожидает две игры с Австралией и Филиппинами и по-хорошему надо выигрывать обе игры. Но австралийцы явные фавориты группы F, и к слову уже обеспечили себе выход в финальную часть Чемпионата мира, что может ослабить их хватку, но в любом случае матч с Австралией будет очень тяжелый. Таким образом, не зависимо от результата матча с Австралией, надо выигрывать у Филиппин. Правда, если Казахстан не выиграет у Автсралии, а Филиппины одолеют Катар, последний матч уже не будет нести турнирного смысла для нашей команды. Так что все довольно сложно и запутанно, но последнюю точку в борьбе за путевку на Чемпионат мира поставят заключительные матчи квалификации, которые "степные волки" проведут на своей площадке. 21 февраля в Казахстан прибудут лидеры группы F - сборная Австарлии, с которой наша команда встречалась на Зеленом континенте 17 сентября этого года, тогда "бумеры" оказались на порядок сильней - 94:41. 24 февраля казахстанская дружина будет принимать сборную Филиппин, первая встреча с которой состоялась 30 ноября в Маниле и завершилась волевой победой наших парней - 88:92.

Напомним, что по итогам первого раунда, сборная Казахстана прошла во второй этап Азиатской квалификации, заняв в группе D второе место, набрав при этом 9 очков. Команды занявшие последние места в своих группах, завершили участие в турнире, а четыре группы первого раунда образовали две группы по шесть команд в каждой группе. Таким образом, группы B и D во втором раунде образуют группу F, в которую, помимо нашей сборной вошли команды - Ирана и Катара из группы D, и Австралии, Филиппин и Японии из группы B. Результаты матчей первого раунда учитываются во втором, в связи с чем играть с Ираном и Катаром наша сборная больше не будет. Команды проведут по две встречи друг с другом - дома и на выезде, то есть всего по шесть игр. Сам второй раунд, также как первый пройдет в три игровых "окна" по две игры: в сентябре и ноябре 2018 года и в феврале 2019 года.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана по баскетболу в Квалификации на Чемпионат мира 2019 опубликована на нашем сайте в разделе Сборные.

Генеральный спонсор НФБ РК и Национальной сборной Казахстан по баскетболу - компания "Медикер Спорт".  При поддержке Национального Олимпийского Комитета. Партнеры - маркетинговое агентство "GB Media Consult" и вода "Туран".