Кубок Мира по баскетболу 2019 — Азиатская квалификация
Арена: Дворец спорта им. Балуана Шолака (Алматы)
Матч: R2-06
Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
Япония
Япония

Сборная Казахстана стартует во втором раунде квалификации на Чемпионат мира 2019 по баскетболу с домашнего матча против Японии

05.09.2018    Просмотры: 8618
13 сентября, в Алматы, на арене Дворца спорта имени Балуана Шолака мужская Национальная сборная Казахстана проведет первый матч в рамках первого игрового окна второго раунда квалификации на Чемпионат мира по баскетболу 2019, соперником в котором выступят представители Страны восходящего солнца.

Мужская сборная Японии по баскетболу - национальная баскетбольная команда, представляющая Японию на международной баскетбольной арене. Управляется Японской Баскетбольной Ассоциацией (JABBA). Является членом ФИБА с 1936 года. Одна из самых сильных и титулованных сборных, представляющих Восточную Азию. Вторая после Южной Кореи по числу участия в финальных стадиях Чемпионатов Азии. Дважды становилась чемпионом Азии по баскетболу - в 1966 и 1971 годах. Лучшее достижение на Олимпийских играх 1936 года - 9 место, а в мировом первенстве японцы достигли лишь 11 места в 1967 году.

История встреч: Впервые сборные Казахстана и Японии столкнулись еще в 1995 году на Чемпионате Азии, тогда японцы оказались сильнее и одержали победу со счетом - 82:90. В рамках Чемпионата Азии команды встречались еще три раза: в 2005 японцы чудом удержали победу в своих рука – 67:66; а вот в 2007 победу праздновали уже Казахстанцы – 82:73, при этом матч проходил в Японии; в 2009 представители Казахстана вновь оказались сильнее своих дальневосточных визави – 77:73. Также команды дважды встречались в рамках Азиатских игр: в 2006 наши соотечественники выиграли со счетом 77:72, а вот в 2014 году именно японцы лишили нашу команду медалей Азиады, победив в матче за третье место 76:72. Во всех матчах разница в счете не доходила до 10 очков, а чаще всего не превышала 5. Единственный раз, когда японская команда была на голову сильнее был в 2010 году, единственная встреча команд в рамках турниров ФИБА Азия Челлендж, тогда еще Кубок Станковича. Японцы в том матче одержали крупную победу со счетом - 100:57. Таким образом, в очном противостоянии команда из Японии опережает нашу сборную всего на одну победу - 4:3.

Квалификация на Чемпионат мира: Если разобрать выступление сборной Японии в первом раунде квалификации, то она провела его не лучшим образом. Сначала поражение от Филиппин дома – 71:77, затем поражение в Австралии – 82:58, обиднейшее домашнее поражение, на этот раз от Китайского Тайбэя - 69:70 и снова поражение от Филиппинцев в Маниле – 89:84. После двух игровых окон первого раунда японцы занимали последнюю строчку группы B и были главными претендентами на вылет с четырьмя поражениями в четырех матчах. Но в третьем окне японцы сотворили сенсацию, вырвав дома победу у Австралийцев – 79:78, а затем крупно обыграв Китайский Тайбэй на выезде – 68:108. Эти две победы позволили японцам “заскочить на подножку уходящего во второй раунд поезда”, сместив команду Китайского Тайбэя с третьего места в группе. Также стоит отметить что японская команда выступала на Азиатских играх, которые недавно завершились. На этом турнире Японцы смогли выйти из группы со второго места, но были разгромлены в четвертьфинале иранцами, а в итоге заняли седьмое место.

Сравнивая Японию с другими соперниками по второму раунду, нужно отметить, что именно в матчах с этой командой у нас больше всего шансов на победу, особенно в домашней игре, и побеждать ее надо, что даст позитивный импульс в начале второго раунда.

Матч состоится 13 сентября, в Алматы на арене Дворца спорта имени Балуана Шолака, начало в 20:00 по времени Астаны. Билеты на матч можно приобрести на сайтах Ticketon.kz и Kassir.kz. Мы ждем всех любителей спорта, ценителей казахстанского баскетбола и болельщиков сборной на матче. Ваша поддержка нам очень важна!

Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео материалы, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре. Онлайн трансляция матча будет доступна по платной подписке на сайте Livebasketball.tv, а также на странице FIBA в Facebook и на официальном YouTube канале FIBA. Cледите за новостями в социальных сетях.
Напомним, что по итогам первого раунда, сборная Казахстана прошла во второй этап Азиатской Квалификации, заняв в группе D второе место, набрав при этом 9 очков. Команды занявшие последние места в своих группах, завершили участие в турнире, а четыре группы первого раунда образовали две группы по шесть команд в каждой группе. Таким образом, группы B и D во втором раунде образуют группу F, в которую, помимо нашей сборной вошли команды - Ирана и Катара из группы D, и  Австралии, Филиппин и Японии из группы B. Результаты матчей первого раунда учитываются во втором, в связи с чем играть с Ираном и Катаром наша сборная больше не будет. Команды проведут по две встречи друг с другом - дома и на выезде, то есть всего по шесть игр. Сам второй раунд, также как первый пройдет в три игровых окна по две игры: в сентябре и ноябре 2018 года и в феврале 2019 года.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана по баскетболу в Квалификации на Чемпионат мира 2019 опубликована на нашем сайте в разделе Сборные.

Генеральный спонсор НФБ РК и Национальной сборной Казахстан по баскетболу - компания "Медикер Спорт".  При поддержке Национального Олимпийского Комитета. Партнеры - маркетинговое агентство "GB Media Consult" и вода "Туран".

Документы

1. Программа матча Казахстан - Япония (13.09.2018) (pdf, 4.52Мб)
    05.09.2018, 18:19   702

Сборная Казахстана уступила Японии в домашнем матче квалификации на Чемпионат мира по баскетболу 2019

14.09.2018    Просмотры: 7477
Сборная Казахстана стартовала во втором раунде Азиатской квалификации на Чемпионат Мира по баскетболу 2019 с поражения в ключевом домашнем матче против сборной Японии.

Рюи Хачимура – игрок японской сборной выпрыгнул выше на подбрасывании, но мяч достался нашей команде и в первой же атаке Антон Быков открыл счет в матче, а после пары обоюдных нерезультативных атак Рустам Ергали, довел счет в матче до 5:0. Но японцев это не сколько не смутило, и они постепенно стали захватывать контроль в матче и к экватору первой четверти именно японская сборная была уже впереди 8:10. Вторая половина четверти, также не складывалась в нашу пользу. Первое время разница держалась в районе пяти очков, но уже ближе к концу первой десятиминутки разница между командами перевалила за десять очков. На последних секундах Шаим Куанов отправил мяч в цель из-за трехочковой дуги, в результате чего окончательный счет первого периода стал 20:28 в пользу гостей с востока. Восемь очков не большой отрыв, но большой проигрыш в четверти и тренерскому штабу надо было вносить корректировки в игру нашей команды. В первые минуты второй четверти отрыв японцев, то уменьшался, то вновь достигал восьми очков, но ближе к пятнадцатой минуте японской сборной удалось перепрыгнуть барьер в 10 очков отрыва. Казахстанская команда не давала соперникам увеличить свое преимущества до конца первой половины, правда и отыграться им также не удавалось. Разница следующие пять минут держал в рамках 10-12 очков. Но за восемь секунд до большого перерыва Юки Тогаши точным трехочковым добился пятнадцатиочкового отрыва для своей команды, который стал итоговым в первой половине – 34:49.

Нельзя сказать, что гости доминировали на площадке и по игре явного преимущества у японцев не было, но проигрыш в 15 очков из воздуха тоже не появился. Итак, давайте разбираться. Если пройтись по основным “не бросковым” показателям в первой четверти, они в принципе равны: подборы - 9:10, передачи - 3:3, блокшоты - 1:1, а вот перехватов у японцев больше на два и соответственно потерь на две больше у казахстанцев – 5:3. В первой четверти японцы очень много бросали с ближней дистанции с пятидесятипроцентным успехом, 6 из 12, и всего трижды пытались забросить из-за трехочковой дуги, при этом два раза попали, и все это им принесло 18 очков. Казахстанцы наоборот чаще бросали из далека – 9 раз и 3 точно, и всего было сделано 7, из которых 4 забито, двухочковых бросков – 17 очков.

Основными причинами поражения нашей команды в первой четверти стали фолы и штрафные броски. Казахстанцы в первой четверти сфолили 8 раз, а японцы 6. Казахстанцы выходили на линию штрафных после четырех фолов соперника при этом лишь единожды после реализованной попытки броска с игры, японцы же отправлялись на линию штрафных после семи нарушений, три раза из которых было два очка + фол. Но это пол беды. Реализация штрафных была крайне не в нашу пользу: японские игроки набрали 10 очков из 11 возможных, против 3 очков в семи попытках у казахстанской сборной. Именно из-за этого и образовался основной дефицит очков сборной Казахстана в первой десятиминутки. Во второй четверти тренер Ренатас Курилионокас мотивировал своих подопечных играть более осторожно – 4 нарушения, правда в двух из которых японцы получили шанс заработать дополнительные очки к забитым с игры и в общем японцы набрали всего 3 очка с линии штрафных. Сами же представители страны “Восходящего солнца” совершили всего 3 нарушения, позволив казахстанцам лишь единожды выйти на линию штрафных, которую они реализовали успешно. По подборам равенство – 10:10, вновь у нас больше потерь – 7:5 и меньше перехватов – 2:5. А вот по блокшотам японцы были горазда выше 1:4, и это показывает, что казахстанцы стали совершать больше попыток с ближней дистанции. Всего казахстанские баскетболисты совершили 13 двухочковых бросков и лишь 5 раз были точны. Соперник бросил 11, 6 из которых достигли цель. А вот во втором периоде японцы все чаще осваивали дальнюю дистанцию – 7 бросков – 2 точно, против 1 результативного броска из 3-х попыток казахстанцев. Итог второй четверти: гости более точны с ближней дистанции, перебросали казахстанцев из далека и более цепко боролись за мяч. И вот Вам +15 очков у японской сборной за первую половину. Что касается личной игры, то в первой четверти основную игру для японцев сделал Юта Ватанабе (13 очков, 1 подбор, 2 блокшота, 1 передача), то во второй был неудержим Рюи Хачимура (17 очков, 3 подбора, 3 перехвата, 1 блокшот). У Казахстанцев самыми результативными в первой половине стали Рустам Ергали (8 очков, 4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Шаим Куанов (9 очков, 2 передачи, 1 подбор).

На третий период японцы вышли в приподнятом настроении и в одной из первых атак Айра Браун открыл счет в четверти эффектным аллей-упом. Но наши игроки не собирались сдаваться и в следующей атаке Рустам Ергали ответил точным трюлльником. После чего завязалась результативная “перестрелка”, победителями из которой вышли наши соперники. Японские баскетболисты были на кураже и начале активно увеличивать свой отрыв эффектными атаками. Ренатасу Курилионокасу пришлось сбить кураж соперника таймаутом, уже при разрыве в 23 очка. И этот тайм-аут был взят очень правильно, ведь после него у японских баскетболистов перестало получатся хоть что-то, а казахстанцы рванули вперед и стали активно отыгрывать отставание. После трех безответных атак казахстанцев уже опытнейший аргентинский тренер – наставник сборной Японии – Хулио Ламас берет свой тайм-аут. Это тайм-аут сбил настрой казахстанской команды. Но и японцы не так активно зашли в игры, правда до конца периода они смогли вернуть свое двадцатиочковое преимущество – 50:70. 20 очков отставания не давали особого позитива в заключительной десятиминутке, но наша команда не опускала руки и меньше чем за две минуты сократила отставание до 15, но вот сил продолжить этот рывок уже не было. Японцы вновь восстановили свое преимущество, которое держалось в районе 20-22 очков в плоть до 38 минуты матча. За это время казахстанские активно играли в прессинг, но японцы не собирались выпускать этот матч из рук. Все уже было ясно и на последних минутах матча игра проходила более расслаблено. Казахстанские игроки немного сократили отставание, а на последней минуте Максим Марчук эффектнейшим данком, и порадовав болельщиков, набрал последние очки в этом матче – 70:85.

Если проанализировать третью четверть, то хочется выделить не какие-то статистические данные, а два ключевых момента, в обоих из которых поучаствовал тренерский штаб обеих команд. Первый это пойманный кураж японцами, у которых получалось все и взятый наставником Казахстанской команды тайм-аут, который полностью перекроил ход игры. Второй это тайм-аут тренера японцев, который напрашивался и был взят в нужное время и “перебил” настрой уже нашей команды. Четвертый же период характеризует отставание в двадцать очков. Любой баскетболист скажет Вам, что отыграть двадцать очков за десять минут возможно, но очень тяжело. Казахстанские игроки прикладывали усилия совершить чудо, но не собственные силы, которых уже не было, не нежелание японцев упускать победу, не дали этому чуду произойти.

По общей статистике игры нужно сказать, что под кольцом команды были равны – 37:36 подборов, казахстанцы чаще ошибались – 20:14 потерь, ну а японцы были сильнее по перехватам – 5:13. Японцы были точнее с ближней дистанции – 24 из 44 против 17 из 39 у наших игроков, за которыми остались трехочковые – 8 из 22 против 6 из 19 у гостей. И несмотря на то, что по фолам команды практически сравнялись 19 у Казахстана – 18 у Японии, а также наша команд не упустила ни одной возможности с линии штрафных во второй половине и этим значительно подняла свой процент 12 из 16 против 19 из 23 у японцев, этот показатель стал основным в поражении в первой четверти, а возможно и во всем матче.

Лучшие игроки матча:
  • Казахстан - Шаим Куанов (16 очков, 4 подбора и 5 передач) и Рустам Ергали (13 очков, 5 подборов и 4 передачи).
  • Япония - Рюи Хачимура (24 очка, 7 подборов и 3 перехвата) и Юта Ватанабе (17 очков, 2 подбора и 2 блокшота)
Лучшие моменты матча:

Послематчевая пресс-конференция:

Последствия: Победа в этом матче была важна для обоих коллективов и была крайне важна для дальнейшей гонки за участие в ЧМ 2019. Данное поражение уменьшает шансы казахстанской команды пройти на ЧМ 2019, но не убивает их. Впереди еще пять матчей и бороться надо в каждом, соперники конечно не слабые: это и грозные австралийцы, с которыми нам еще не приходилось встречаться и филиппинцы, "отношения" с которыми не складываются, что и показала не убедительная игра на Азиаде. Но играть надо с любыми соперниками и играть до конца.

Подробная информация о матче и команде соперников, статистика, новости, фото и видео отчеты опубликованы на нашем сайте в Матч-центре.

Следующий матч в рамках Квалификации подопечные Ренатаса Курилионакаса проведут на выезде, 17 сентября, в понедельник, наша сборная впервые за всю историю встретится с командой Австралии. Матч пройдет в городе Бендиго на арене одноименного стадиона. Встреча начнется в 15:00 по времени Астаны. Анонс матча будет опубликован в ближайшее время.