Кубок РК по баскетболу среди мужских команд 2017
Комиссар: Олег Субач;
Старший судья: Матевос Никогосян; Судья: Арсен Андрюшкин, Евгений Михеев;

Анонс 1/2 финала "Барсы Атырау" - "Каспий"

11.03.2017    Просмотры: 5182

11 марта, в 16:00, в городе Алматы, на площадке УСК “Достык” состоится матч 1/2 финала Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2017 между командами "Барсы Атырау" и "Каспий".

Во втором полуфинале сойдутся западноказахстанские команды; победитель группы “А” – “Барсы Атырау” и второе место группы “Б” – “Каспий”. Атырауцы без проблем разобрались с соперниками по группе, а “Каспий”, крупно выиграв у “Капшагая”, уступил “Астане”. Что касается личных встреч в этом сезоне, то у “Барсов” огромное преимущество, они выиграли пять и шести очных встреч в рамках Национальной лиги. Но все те матчи проходили с участием “легионеров” и будет крайне интересно посмотреть на их противостояние силами только казахстанских игроков.

Обзор 1/2 финала "Барсы Атырау" - "Каспий"

11.03.2017    Просмотры: 5193

11 марта, в городе Алматы, на площадке УСК “Достык” состоялся матч 1/2 финала Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2017 между командами "Барсы Атырау" и "Каспий".

Изначально, западноказахстанское дерби, ожидалось жестким и непредсказуемым. Первые две минуты команды перестреливались, присматриваясь друг к другу. После чего атырауцы вышли вперед, но “Каспий” быстро нейтрализовал отставание и уже сам вышел вперед. По окончанию первой четверти роль лидера за ними утвердилась 19:22. “Барсы Атырау” первой же результативной атакой сравняли счет, после чего повели в счете. Актауский “Каспий” прикладывал все силы, чтобы вернуть в равновесие в игре. И так раскаленная до предела атмосфера с каждой секундой нагревалась все больше и больше. Актауцы стали реализовывать задуманное и медленно, но верно, сокращали отставание. На последних секундах первой половины игры, усилиями капитана команды - Азима Ягодкина им удалось сравнять счет в матче 35:35. Нервная атмосфера повлияла и на наставника атырауской команды, в самом начале большого перерыва, за перепалку с судьями, он отхватил технический фол.

Крайне нервная игра продолжилась в третьем периоде. “Барсы Атырау” заработали семь безответных очков, но это только подстегнуло баскетболистов Актау, которые к середине периода полностью справились с преимуществом соперника. То, что происходило дальше можно описать как триллер – бескомпромиссная борьба на каждом отрезке площадки, в которую игроки вкладывали все свои силы. И все же победителями из этой борьбы вышли “барсы”, которые к началу четвертого периода имели преимущество в пять очков – 59:54. В четвертой четверти “Каспий” очередной раз в матче выступал в роли догоняющих, но все их попытки догнать соперника завершались неудачами. “Барсы” удерживали свое преимущество, правда далеко убежать тоже не могли. Сдвиг в игре стал происходить в концовке матча, несколько ключевых игроков “Каспия” сели на скамейку, за перебор фолов и атырауцы приблизили свое преимущество к десятке. Концовка ознаменовалась большим количеством тактических фолов, а также использованием тайм-аутов. За тридцать секунд до конца матча “Каспий” проигрывал десять очков и актауский тренерский штаб использовал последний тайм-аут. но это ни к чему не привело. Итоговый счет встречи - 86:74 в пользу зелено-белых.

Таким образом, "Барсы Атырау" обеспечили себе выход в финал турнира, где их уже ждет “Астана”. а "Каспий” поборется за третье место с костанайским  “Тоболом”.

Город: Алматы Телефон: 8 (727) 378 53 05

Строительство универсального спортивного комплекса "Достык" было начато в октябре 1978 года. Спустя пять, лет в ноябре 1983 спорткомплекс “Достык” сдан в эксплуатацию. За свою историю существования УСК "Достык" принял в своих стенах множество соревнований местного и международного уровня, по таким видам спорта как волейбол, баскетбол, гандбол, бокс, борьба, тхэквондо, фехтование, гимнастика и др. В 2014 году наиболее значимые соревнования, проводимые в спорткомплексе, были - Чемпионат мира по боксу среди вооруженных сил и Чемпионат Азии по тхэквондо. На постоянной основе на арене проводит свои домашние игры баскетбольная команда "Алматинский Легион". Спорткомплекс “Достык” – это пять спортивных залов специализированых для занятий единоборствами (дзюдо, бокс, борьба, айкидо, тхэквондо), главный универсальный зал для игровых видов спорта, сауна и тренажерный зал для спортсменов. Также, на территории комплекса располагаются десять теннисных кортов (шесть с грунтовым покрытием и четыре с покрытием хард)