В Караганде и Таразе стартовал новый сезон Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги среди девушек и юношей

03.12.2021    Просмотры: 330
Мужская и женская команды КарУ имени Букетова стартовали с побед в сезоне, также в дивизионе "Центральный" успеха добилась столичная команда "ENU-Go ToBeles". В первом матче дивизиона "Юг" победу праздновали дебютанты лиги МКТУ.

"КарУ" начали сезон с уверенной победы над командой "Назарбаев Университета"

КарУ имени Букетова и Назарбаев Университет запустили сезон студенческой лиги среди женских команд своей встречей. Для команд это был первый матч и сразу выделить фаворита было сложно.

Ход игры: зато уже в первой четверти “КарУ” демонстрировали кто является фаворитом в этой игре, и их стартовый рывок 17:0 был тому явным подтверждением. “НУ” смог на брать за первые десять минут лишь 2 очка и проиграл период – 23:2. Карагандинские баскетболистки продолжали уверенно играть и во второй четверти. Несмотря на то, что результативность “КарУ” сократилось, а результативность столичной команды, напротив, увеличилась по сравнению с первым периодом, разница между командами увеличилась еще к большому перерыву – 38:11. Сильных изменений после смены сторон не произошло, хозяйки площадки планомерно увеличивали свое преимущество, у обеспечили себе победу еще до начала четвертой четверти – 65:18. Последние десять минут были лишь формальностью. Карагандинская команда не форсировала события и без проблем довела игру до крупной победы – 79:26.

Ключевой момент: уже в первой четверти “КарУ” совершили мощный рывок и огромный задел на сегодняшнюю победу.

Герой матча: Асылжан Майлыбай сегодня одна набрала почти столько же очков, сколько вся команда соперниц.

• "КарУ имени Букетова": Асылжан Майлыбай (21 очко, 3 подбора), Гульмира Айткожина (10 очков, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Эльвира Мирсагатова (6 очков, 3 подбора, 4 передачи, 7 перехватов).
  • "Назарбаев Университет": Мохира Аташикова (13 очков, 7 подборов, 4 перехвата), Аида Жакипбекова (5 очков, 3 подбора), Алина Маркова (4 очка, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата).

"КУЭФ Найтс" уступили победу в матче с "КарУ"

КУЭФ Найтс и КарУ имени Букетова открывали сезон мужской студенческой лиги. Это была первая игра команд в сезоне.

Ход игры: несмотря на то, что “КУЭФ” совершил небольшой рывок на старте матча, в течении все первой четверти команды пару раз сменили друг друга на посту лидера, но в итоге, стартовый рывок повлиял на конечный счет в четверти и “Найтс” выиграли его со счетом – 20:15. Во второй четверти “КУЭФ” удерживал лидерство в своих руках и даже доходил до двузначного преимущества, но перед большим перерывом все также выигрывали пять очков – 36:31. А вот после пятнадцати минут игры “КарУ” полностью переломил ход матча. Они быстро сравняли счет и вышли вперед и выиграли 23 очка за третьи десять минут – 40:58. Отличное преимущество “КарУ” перед заключительной десятиминуткой позволило им комфортно завершать матч. Они уверенно провели последние десять минут игры и одержали сегодня победу – 53:72.

Ключевой момент: после первой половину “КарУ” проигрывал 5 очков, но уже перед четвертой четвертью они лидировали на 18 очков, что и помогло им взять сегодня уверенную победу.

Герой матча: Антон Даниленко сегодня отыграл все 40 очков, и за это время набрал внушительные показатели и помог своей команде.

• "КУЭФ Найтс": Алмаз Бекишев (10 очков, 7 подборов, 10 передач), Николай Клименко (6 очков, 11 подборов), Роман Ушаков (16 очков, 3 подбора, 3 перехвата).
  • "КарУ имени Букетова": Антон Даниленко (33 очка, 12 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Маргулан Есболат (12 очков, 4 подбора, 1 блокшот), Айбек Танырбегенов (8 очков, 6 подборов).

"ENU-Go ToBeles" уверенно обыграли "Назарбаев Университет"

"ENU-Go ToBeles" и Назарбаев Университет” впервые встретились в сезоне. Оба коллектива стартуют в сезоне и перед игрой предпочтения отдать было нельзя.

Ход игры: уже в первой четверти представители ЕНУ захватили лидерство. “НУ” почти догнал соперников в середине периода, но упустил концовку четверти и проиграл период со счетом – 23:14. Во втором периоде команда “Назарбаев Университета” еще больше отставала от соперников. Преимущество коллектива "ENU-Go ToBeles" увеличивалось и пробило рубеж в двадцать очков перед большим перерывом – 45:24. После смены сторон ситуация на площадке практически не изменилась. “ЕНУ” уверенно шел впереди и не оставлял соперникам особых шансов внести равенство в игру. Перед финальной четвертью они выигрывали 29 очков – 70:41, и их победа в этой игре была уже обеспеченна. За последние десять минут игры никаких рывков в игре не произошло и команда уверенно довела матч до победы, выиграв со счетом 87:53.

Ключевой момент: "ENU-Go ToBeles" контролировал весь матч, основные очки преимущества они заработали в середине матча, второй и третьей четвертях.

Герой матча: Аслан Естаев сегодня стал самым эффективным игроком в составе победителей.

• "ENU-Go ToBeles": Аслан Естаев (17 очков, 7 подборов, 5 перехватов), Зарыккан Адильжараскан (18 очков, 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Александр Солдатов (6 очков, 12 подборов).
  • "Назарбаев Университет": Дастан Калдыбаев (18 очков, 4 подбора, 7 передач), Таир Мейрханов (12 очков), Алшын Болатов (6 очков, 7 подборов).

"МКТУ" дебютировали в лиге с крупной победы над "КГУ"

"КГУ имени Коркыт АТА" и “МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясауи открывали игры сезона в Дивизионе "Юг". На старте сезона отдавать предпочтения одному из коллективов было крайне сложно.

Ход игры: несмотря на то, что “КГУ” удалось выйти вперед в начале игры, их соперники полностью контролировали ход игры в первой четверти и выиграли ее с внушительным перевесом – 11:31. Во второй четверти игра выровнялась, а разница держалась в районе двадцати очков и, именно на этой цифре, отрыв “МКТУ” остановился после первой половины игры – 25:45. В какой-то момент игры в третьей четверти “МКТУ” добрался до 25-ти очков гандикапа и, благополучно, удержал этот разрыв до начала четвертой четверти – 37:62. Такое мощное преимущество, по сути, предрешило исход встречи после тридцати минут игры и четвертая четверть не внесла ни каких корректировок в итоговый исход, более того “МКТУ” добавил еще 9 очков к своему преимуществу и одержал убедительную победу со счетом – 54:88.

Ключевой момент: уже после первой четверти “МКТУ” лидировал на двадцать очков, и в последующие три четверти не дал соперникам особых шансов переломить игру.

Герой матча: Санжар Искандаров в первой же игре сезона набрал неплохой дабл-дабл.

• "КГУ имени Коркыт АТА": Темирлан Кенжебаев (34 очка, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Ерасыл Кошербай (14 очков, 3 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Рамазан Биржан (4 очка, 4 подбора, 2 перехвата).
  • "МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясауи": Санжар Искандаров (18 очков, 14 подборов, 2 блокшота), Дархан Танирберген (17 очков, 5 подборов, 4 передачи, 5 перехватов), Кахарман Ербулат (9 очков, 7 подборов).

Последствия первого игрового дня дивизионов “Центральный” и “Юг”

Последствия: в женской части дивизиона “Центральный” команда "КарУ имени Букетова" уверенно возглавила турнирную таблицу. У юношей в этом дивизионе после первых игр таблицу возглавила команда "ENU-Go ToBeles", которая опережает "КарУ имени Букетова" по разнице забитых и пропущенных. По той же разнице расположились команды на третьем месте – “КУЭФ Найтс” и четвертом – “Назарбаев Университет”. В дивизионе “ЮГ” "МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясауи" стал лидером в таблице.

Следующие игры: завтра 4 декабря у девушек в дивизионе “Центральный” сыграют команды “Култегин ЕНУ” против "КарУ имени Букетова", а юношей пройдет две игры - “Назарбаев Университет” - "КарУ имени Букетова" и "ENU-Go ToBeles" - “КУЭФ Найтс”. В дивизионе “Юг” сыграют “ТарУ имени Дулати” и “КГУ имени Коркыт Ата”.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.