Стартовал второй тур женского Чемпионата Казахстана

22.11.2021    Просмотры: 152
“Окжетпес” огорчил “Караганду”, “Каспий” переиграл “Намыс”, “Туран” разобрался с “Ertis”, а “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” разгромил “Шымкент”.

"Окжетпес" уверенно обыграл " Караганду"

“Окжетпес” и “Караганда” открывали второй тур своим матчем. Кокшетауский коллектив до этой игры обходил соперниц в турнирной таблице и предпочтения в этой игре были на их стороне.

Ход игры: “Окжетпес” практически со старта игры захватил лидерство, но в середине первой четверти немного забуксовал. Карагандинки за это время сравняли счет, но проиграли концовку четверти и уступили ее со счетом – 15:8. Во второй четверти команда из Акмолинской области уверенно шла впереди и оставляла немного шанса соперникам сократить отставание. После экватора четверти “Караганда” проигрывала уже более десяти очков. Правда до конца первой половины им удалось не много подтянутся в счете, но после двадцати минут игры они проигрывали десять – 30:20. Первые две четверти для карагандинского коллектива выдались не совсем удачными, а вот третий период стал настоящей катастрофой. В этом периоде “Окжетпес” продемонстрировал самую результативную игру за матч. А вот “Караганда” за третью десятиминутку смогла обновить свой счет лишь на два очка и, в результате, проигрывала очень много перед финальной четвертью – 47:22. Больших вопросов о исходе этого матча не оставалась, а кокшетауская команда заканчивала эту игру абсолютно комфортно. Последнюю четверть команды провели ровно и каких значимых рывков не было. В результате “Окжетпес” уверенно завершил эту игру крупной победой – 57:34.

Ключевой момент: после первой половины игры “Окжетпес” вел в игре, но в третьей четверти нанес сокрушительный удар соперницам и обеспечил себе победу.

Герой матча: Фарида Абенова стала самой эффективной и результативной в этой игре.

• "Окжетпес": Фарида Абенова (16 очков, 8 подборов), Зоя Будай (14 очков, 5 подборов, 3 передачи), Ангелина Михайлова (6 очков, 10 подборов, 3 передачи).
  • "Караганда": Мария Астапенко (10 очков, 5 подборов, 3 передачи), Рауан Туткишова (4 очка, 4 подбора, 2 передачи), Эвелина Борисова (8 очков).

"Каспий" не оставил шанса "Намысу"

“Каспий” и “Намыс” встретились на площадке в этот день. Команды из Актау и Алматинской области имели одинаковую разницу побед и поражений до этой встречи, но не большие предпочтения были на стороне актауской команды.

Ход игры: именно “Каспий” вышел вперед со старта игры, но большого преимущества они достичь не могли. Разница между командами держалась в районе двух – шести очков. В конце первой четверти актауские баскетболистки все же смогли добраться до двузначного гандикапа – 26:16. “Намыс” во второй четверти очень быстро сократил отставание до трех очков, но тут же пропустили ответный рывок соперниц, которые восстановили двузначную разницу.  До конца первой половины команды обменялись еще парой рывков. Четверть прошла в ничью и десять очков преимущества “Каспий” остались на табло – 42:32. На третьем игровом отрезке актаский коллектив взвинтил очень мощный темп, с которым их соперницы попросту не справлялись. Разрыв между командами неизменно увеличивался в течении всего третьего периода и “Каспий” начинал завершающую четверть в очень комфортной ситуации – 72:44. С таким преимуществом “Каспию”, в принципе, уже ничего не угрожало и им оставалось не напрягаясь довести матч до конца, что они и сделали. За три минуты до конца “Каспий” выигрывал тридцать четыре очка. В самой концовке “Намыс” немного отыгрался, но это не уберегло их от крупного поражения – 86:58.

Ключевой момент: тридцать очков за четверть очень хороший результат, особенно если соперники при этом набирают только двенадцать, именно так и прошла третья четверть в пользу “Каспия”.

Герой матча: Арина Глазачева сегодня была самой эффективной в составе победителей.

• "Каспий": Арина Глазачева (14 очков, 6 подборов), Александра Саитова (15 очков, 2 подбора, 3 передачи), Эльмира Абикеева (8 очков, 5 подборов, 7 передач, 4 перехвата).
  • "Намыс": Диана Бушмелева (20 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Макпал Нусипова (16 очков, 8 подборов, 3 перехвата), Дильназ Асылбаева (9 очков, 2 подбора, 2 перехвата).

"Туран" крупно переиграл "Ertis"

“Туран” и “Ertis” впервые столкнулись в сезоне. До этой игры коллективы занимали первую и вторую строчки соответственно и игра ожидалась интересной, но явные предпочтения до матча были на стороне туркестанского коллектива.

Ход игры: старт игры выдался очень нерезультативным, команды за первые пять минут набрали семь очков на двоих, при этом “Туран” лидировал на три. Во второй половине первой четверти игра пошла гораздо веселее и результативность заметно повысилась, особенно у “Турана”, который и выиграл первые десять минут со счетом – 18:9. Туркестанский коллектив, набравший отличный темп в концовке первой четверти, играл крайне убедительно в начале второй и быстро добрался до двадцати очков преимущества. В оставшиеся минуты игры в первой половине “Туран” не совершал каких-либо рывков, а павлодарская команда делала попытки сократить отставание и смогла отыграть пять очков, но проигрывала довольно много – 37:22. После пятнадцати минут игры “Туран” продолжал удерживать свое преимущество и вновь добрался до двадцати очков, но в середине третьего периода пропустил очень мощный рывок от соперниц. “Ertis” очень быстро сократил отставание с двадцати очков до шести, но закрепить свой успех они не смогли. Более того павлодарский коллектив пропустил рывок визави и перед финальной четвертью проигрывал много – 58:42. Хоть разница между командами была довольно большой, но команды сегодня уже продемонстрировали, что могут совершить мощные рывки. Правда в четвертой четверти этого не произошло. “Туран” довел эту игру до уверенной победы - 71:56.

Ключевой момент: в середине третьего периода “Ertis” отыграл большую часть своего отставания, но до конца четверти, “Туран” вернул себе комфортное преимущество, что и позволило им одержать уверенную победу.

Герой матча: 19 очков Залина Куразова помогли сегодня команде одержать победу.

• "Туран": Залина Куразова (19 очков, 9 подборов, 3 передачи, 2 блокшота), Тамара Ягодкина (11 очков, 13 подбор, 2 передачи, 3 перехвата), Оксана Багмет (15 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата).
  • "Ertis": Валерия Капитонова (22 очка, 5 подборов, 2 перехвата), Руфина Гаврилюк (8 очков, 4 подбора, 2 перехвата), Екатерина Бесчастнова (8 очков, 5 подборов, 2 перехвата).

"Нур-Султан Тайгерс КазАТУ" разгромил “Шымкент”

“Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” и “Шымкент” закрывали первый игровой день второго тура. Команды до этого не встречались в сезоне, но по сезону более уверенно идут тигрицы, которые и выступали сегодня основными фаворитами.

Ход игры: уже с начала игры команда “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” продемонстрировала очень большие амбиции на победу сегодня. Они совершили мощный рывок и спустя пять минут игр лидировали на тринадцать очков, а чуть позже практически добрались до двадцати очков преимущества. Шымкентская команда набрала всего десять очков за десять минут и проиграли первую четверть со счетом – 27:10. Во второй четверти реализация “тигриц” уменьшилась и за вторую десятиминутку они набрали на двенадцать очков меньше, чем за первую. Но этого им хватило чтобы еще больше оторваться от соперниц, так как “Шымкент” набрал всего семь очков, - 42:17. После большого перерыва столичная команда продолжала контролировать ход встречи. Их гандикап быстро пробил рубеж в тридцать очков, но после этого разница между команд сильно не менялась. Такое положение дел устраивало команду из Нур-Султана, а тридцать очков отрыва перед финальным периодом – 58:28, обеспечивали им победу в этом матче. В последние десять минут игры шымкентская команда не могла навязать кукую-либо значимую борьбу соперницам и за четыре минуты до конца проигрывала сорок очков. Концовку матча “Шымкент” провел довольно результативно, но “тигрицы” все равно одержали разгромную победу - 79:43.

Ключевой момент: уже после пяти минут игры команда “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ”, владела контролем на площадке и не выпускало его из своих рук до конца игры.

Герой матча: все игроки столичных “тигриц” были сегодня результативными, но самой результативной и эффективной сегодня стала Анастасия Кнауб.

• "Нур-Султан Тайгерс КазАТУ": Анастасия Кнауб (16 очков, 8 подборов, 2 передачи, 3 перехвата), Дарья Королева (14 очков, 2 подбора, 4 перехвата, 1 блокшот), Камажай Отегенова (8 очков, 10 подборов).
  • "Шымкент": Аружан Толебек (14 очков, 3 подбора, 2 передачи, 8 перехватов), Светлана Улитина (11 очков, 4 подбора), Екатерина Ганай (5 очков, 3 подбора).

Последствия первого игрового дня второго тура женского Чемпионата

Последствия: “Туран” продолжает свое беспроигрышное шествие по сезону и уверенно занимает первую строчку. “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” поднялся на вторую строчку, а “Окжетпес” на третью. “Ertis” после первого игрового потерял сразу две позиции, став четвертой. “Каспий” после сегодняшней победы поднялся на строчку выше - на пятую позицию, “Караганда” спустилась с пятой на шестую. В нижней части таблицы все без изменений – на седьмом месте с одной победой “Намыс”, а замыкает турнирную таблицу “Шымкент” – без побед.

Следующие игры: завтра 23 ноября “Намыс” сыграет с “Тураном”, “Шымкент” проведет встречу с “Окжетпесом”, “Ertis” столкнется с “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ”, а закроют игровой день “Караганда” и “Каспий”.