В Щучинске продолжается первый тур женского Чемпионата

08.10.2021    Просмотры: 1449
“Окжетпес” вырвал победу в матче с командой “Ertis”, “Намыс” одолел “Шымкент”, “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” огорчил “Караганду”, а “Туран” переиграл “Каспий”.

"Окжетпес" выиграл "Ertis" в не простом матче.

“Окжетпес” и “Ertis” первыми вышли на площадку на втором игровом дне. Оба коллектива накануне одержали победы и сегодня один из них, точно, должен был почувствовать горечь поражения. Особых предпочтений до начала игры не было и сам матч это подтвердил.

Ход игры: уже с первой четверти было понятно, что соперники равны по силам и интрига в матче должна быть до самого конца. За первые десять минут упорной борьбы лидер сменился 7 раза, а разница между командами не превышала 4 очка. Более успешными в четверти стали представительницы Павлодара, которые выиграли период с небольшим перевесом – 18:21. На втором игровом отрезке “Окжетпес” захватил лидерство и смог немного оторваться, но “Ertis” не позволял соперникам уйти в большой отрыв. К концу первой половины павлодарские баскетболистки догнали соперниц и снова вышли вперед. В итоге четверть завершилась в ничью, а “Ertis” сохранил три очка преимущества – 37:40. Третий период прошел также, как и предыдущие два, в бескомпромиссной, равной и упорной борьбе. “Окжетпес” большую часть четверти немного опережал соперниц, но павлодарская дружина отставала максимум на три очка и постоянно сравнивала счет. Как и в предыдущих игровых отрезках “Ertis” в концовке вышел вперед и лидировал перед финальной четвертью, но только на одно очко – 55:56, так что основная борьба была впереди. Финальная десятиминутка проходила в тактической борьбе и была не результативной. На двоих команды набрали 13 очков за 8 минут периода, а счет за пару минут до конца был равным. В концовке нервы сдали у павлодарской команды, которые не смогли набрать очки. “Окжетпес” смог реализовать несколько атак и одержал не простую победу – 68:62

Ключевой момент: последние две минуты стали ключевыми в матче. “Окжетпес” отлично сыграл как в обороне, так и в нападении, и в итоге вырвал победу.

Герой матча: Камила Аманжолова сегодня провела отличный матч и заметно поддерживала свой коллектив результативными действиями.

• "Окжетпес": Камила Аманжолова (21 очко, 4 подбора, 5 передач, 2 перехвата), Инга Манучарян (15 очков, 9 подборов, 4 передачи), Ангелина Михайлова (13 очков, 5 подборов, 4 передачи).
  • "Ertis": Валерия Капитонова (16 очков, 5 подборов, 2 передачи, 5 перехватов), Оксана Осипенко (14 очков, 10 подборов, 2 блокшота), Руфина Гаврилюк (12 очков, 9 подборов, 2 передачи, 1 блокшот).

"Намыс" одерживает первую победу, переиграв "Шымкент"

“Намыс” и “Шымкент” провели свою очную встречу. Оба коллектива накануне потерпели поражения, и сегодня один из них ждала первая победа в сезоне. Фаворита во встрече выделить было нелегко.

Ход игры: команда из Алматинской области довольно быстро захватила инициативу и контролировала игру в первой четверти. Их преимущество неизменно увеличивалось и довольно быстро добралось до двузначной цифры. “Намыс” завершил первую четверть с преимуществом в 14 очков – 24:10. Шымкентский коллектив более уверенно начал вторую четверть и даже сократил часть отставания, но развить свой успех им не удалось. “Намыс” совершил рывок в середине периода, заметно оторвавшись от соперниц, и на большой перерыв баскетболистки из Алматинской области ушли с отрывом в 15 очков – 43:28. Третий период также проходил в упорной борьбе. “Шымкент” не собирался отдавать победу и старался вернуть равновесие в игру, но “Намыс” крепко держался за свое преимущество и пресекал все попытки соперниц. Четверть выиграли шымкентские баскетболистки, но свое отставание они смогли сократить лишь на одно очко – 60:46. В заключительном периоде “Шымкент” совершил небольшой рывок, сократив отставание, но затем пропустили мощный выпад от соперниц. 18 очков преимущества за 4 минуты до конца матча сняли вопросы о победители в игре и “Намыс” уверенно завершил встречу победой – 74:56.

Ключевой момент: “Намыс” лидировал всю игру, но окончательно обеспечил себе победу в середине финальной четверти, совершив хороший рывок.

Герой матча: Диана Бушмелева сегодня совершила очень много полезных действий и значительно перекрыла “небо” соперницам, совершив 6 блокшотов.

• "Намыс": Диана Бушмелева (17 очков, 11 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 6 блокшотов), Дильназ Асылбаева (21 очко, 6 подборов, 6 перехватов), Макпал Нусипова (14 очков, 8 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот).
  • "Шымкент": Сымбат Шалкарова (12 очков, 9 подборов, 2 передачи), Екатерина Ганай (16 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Алина Якусевич (9 очков, 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата).

"Тигрицы" выигрывают матч с "Карагандой"

“Караганда” и “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” столкнулись на площадке в третьем матче игрового дня. Карагандинки накануне потерпели поражение, а тигрицы одержали победу. Предпочтения были на стороне столичного коллектива.

Ход игры: “тигрицы” лидировали практически всю первую четверть, но большого преимущества добиться они не могли. В первой десятиминутке “Караганда” иной раз отставала на 7 очков, но не более, а в результате за 10 минут карагандинский коллектив проиграл всего 4 очка – 14:18. Во второй четверти упорная борьба продолжалась. “Караганда” догнала соперниц и несколько раз выходила вперед. Первая половина завершилась как раз в один из таких моментов – 36:34. Столичные баскетболистки очень быстро вернули себе роль лидера в третьем периоде и к экватору четверти оторвались от соперниц на 6 очков. Но “Караганда” очень быстро смогла нейтрализовать отставание, в очередной раз сравняв счет. Цифры на табло так и остались бы равными, но “тигрицы” реализовали свою попытку на последней секунде периода – 48:50. В последние 10 минут игра приобрела тактический характер и команды не хотели совершать “фатальных” ошибок. Но “Тайгерс” уверенно настаивал на своем и за пять минут до конца лидировали на 10 очков. “Караганда” не смогла сломить оборону соперниц и переломить ход игры. “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” одерживает победу в этой встрече – 55:64.

Ключевой момент: всю игру команды шли вровень и лишь в четвертой четверти “тигрицы” смогли захватить инициативу и довели матч до победы.

Герой матча: столичная команда переиграла соперниц по подборам и блокшотам и почти половину всех подборов своей команды подобрала Анна Безгодова, также на ее счету почти все блокшоты в этой игре.

• "Караганда": Рауан Туткишова (9 очков, 8 подборов, 2 перехвата), Эвелина Борисова (16 очков, 4 подбора), Мария Астапенко (6 очков, 10 подборов).
  • "Нур-Султан Тайгерс КазАТУ": Анна Безгодова (12 очков, 23 подбора, 5 блокшотов), Дарья Королева (26 очков, 7 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Камажай Отегенова (15 очков, 4 подборов, 4 перехвата).

"Туран" одолел "Каспий"

“Каспий” и “Туран” – непримиримые соперники прошлого сезона закрывали сегодняшний игровой день. Каспий накануне уступил, а Туран одержал победу, в сегодняшнем матче предпочтения были на стороне туркестанского коллектива.

Ход игры: игра началась не спешно, но первые пять минут на свой счет записали представительницы Актау. Во второй половине первого периода команды разогнались, а счет на табло менялся гораздо чаще. “Турану” удалось выйти вперед, но лишь на время. “Каспий” выиграл первую четверть с небольшим преимуществом – 24:20. Актауская команда, не без проблем, но удерживала лидерство в первой половине второго периода, и все же потом уступила эту роль соперницам. “Туран” с полна воспользовался не результативной концовкой первой половины в исполнении “Каспия” и оторвался от соперниц на 8 очков – 45:37. В третьем периоде “Каспий” всеми силами старался догнать соперниц, но последние абсолютно не поддавались. Более того “Туран” провел очень успешную середину третьей четверти, а их преимущество перевалило за 10 очков. Представительницы Актау немного подтянулись перед стартом финального периода, но избавится от двузначного отставания они так и не смогли – 54:64. В последние 10 минут “Туран” уверенно удерживал свое преимущество и не позволял соперницам как-то сократить его. За пять минут до конца туркестанская команда лидировала на 13 очков, но они прибавили еще и их отрыв приблизился к двадцатке. “Туран” довел этот матч до победного конца – 70:84.

Ключевой момент: несмотря на то, что за пять минут до конца игры “Туран” выигрывал 13 очков, в следующие пару минут они увеличили еще свой отрыв и полностью обезопасили свою будущую победу.

Герой матча: внушительный дабл-дабл от Залины Куразовой очень помог ее команде одержать сегодня важную победу.

• "Каспий": Дарья Архангельская (22 очка, 11 подборов, 3 перехвата), Александра Петелина (14 очков, 5 подборов, 3 передачи), Валерия Соколова (14 очков, 3 подбора).
  • "Туран": Залина Куразова (25 очков, 14 подборов, 4 передачи, 3 блокшота), Тамара Ягодкина (15 очков, 9 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Анастасия Алишаускайте-Лопатина (21 очко, 4 подбора, 3 перехвата).

Последствия второго игрового дня первого тура женского Чемпионата

Последствия: “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ”, “Туран” и “Ожетпес” остаются в лидерах в турнирной таблицы и пока идут без поражений. “Ertis” и “Намыс” расположились по середине с одной победой и одним поражением, а команды без побед “Каспий”, “Караганда” и “Шымкент” замыкают таблицу.

Следующие игры: завтра 9 октября пройдет третий игровой день. “Ertis” и “Намыс” опробуют свои силы в очной встрече, “Шымкент” или “Караганда” одержит первую победу в сезоне, разыграв ее между собой. “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ”  проведут матч между собой. А вот либо “Туран”, либо “Окжетпес” ждет первое поражение, ведь они проведут очную встречу.