Стартовал Чемпионат Казахстана среди женских команд

07.10.2021    Просмотры: 264
“Ertis” разгромил “Шымкент”, “Окжетпес” переиграл “Каспий”, “Туран” сильнее “Караганды”, а “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” не оставил шансов “Намысу”.

"Ertis" стартовал в сезоне с уверенной победы над "Шымкентом"

“Шымкент” и “Ertis” открывали Чемпионат Казахстана. Предпочтения до игры были на стороне павлодарской команды, но предсказать исход было не просто.

Ход игры: счет в игре открыли представители Шымкента, но павлодарский коллектив доминировал на старте игры. Уже к середине первой четверти их преимущество добралось до 10-ти очков. А в результате первый период завершился павлодарским преимуществом в 17 очков – 9:26. Во второй четверти команда “Шымкент” была результативней, чем в первой, но “Ertis” полностью владел инициативой и уверенно уходил вперед. За пять минут до большого перерыва павлодарские игроки опережали соперниц уже на двадцать очков, а на 15 минут отдыха они ушли с очень комфортным преимуществом в 27 очков – 23:50. В третьей десятиминутке шымкентские баскетболистки начали отыгрываться и им удалось сократить отставание на 8 очков. Но в концовке периода они вновь уступили инициативу павлодарским спортсменкам, которые не только вернули свое преимущество к прежним цифрам, но и увеличили его до тридцати – 41:71. Исход матча уже был предрешен и последние десять минут были лишь формальность. Но “Ertis” не ослаблял хватку и продолжал уверенно наращивать преимущество. В результате они одержали очень крупную победу со счетом 50:92.

Ключевой момент: очень мощный старт в исполнении павлодарской команды “выбил пол из под ног соперниц”, и они полностью отдали инициативу и не смогли показать конкурентную борьбу.

Герой матча: Валерия Капитонова сегодня была не только самой результативной и эффективной, но именно она была создательницей стартового мощного рывка.

• "Шымкент": Екатерина Ганай (21 очко, 4 подбора), Аружан Толебек (16 очков, 8 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Светлана Улитина (4 очка, 6 подборов, 1 блокшот).
  • "Ertis": Валерия Капитонова (24 очка, 7 подборов, 2 перехвата), Руфина Гаврилюк (14 очков, 7 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Оксана Осипенко (6 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот).

"Окжетпес" оказался сильнее "Каспия"

“Каспий” и “Окжетпес” стартовали в Чемпионате Казахстана в очном противостоянии. Актауская команда стала первой в прошлом сезоне, а коллектив из Кокшетау занял последнюю строчку. Но это было в прошлом сезоне, а команды очень сильно изменили свои составы.

Ход игры: именно “Окжетпес” начал задавать темп в матче и сразу захватил лидерство. “Каспий” первое время шел по пятам соперниц, но полностью провалился в концовке первого периода, и, как результат, минус 16 очков за 10 минут – 19:35. Кокшетауская команда взвинтила очень мощный темп в первом периоде, но сильно просела во втором. Актауская команда смогла сократить часть отставания за вторую четверть, но проиграла всю первую половину со счетом – 35:45. В третьей четверти “Окжетпес” опять резко взвинтил темп и переигрывал своих соперниц. Их преимущество добралось до пятнадцати очков к экватору периода, а перед финальной десятиминуткой они и вовсе выигрывали почти тридцать очков – 46:75. Кокшетауский коллектив все устраивало, а огромное преимущество давало уверенность в победе. В результате “Окжетпес” очень сильно ослабил хватку, так сильно, что пропустил 14 безответных очков. “Каспий” старался догнать соперниц, но и разрыв был сильно большим и соперницы пресекли их попытки в последние пять минут. “Окжетпес” одерживает уверенную победу – 67:83.

Ключевой момент: первая и третья четверти в исполнении “Окжетпеса” были крайне успешными. За эти периоды они набрали 65 очков и обеспечили себе победу.

Герой матча: Инга Манучарян сегодня была просто неудержима в игре против своей бывшей команды и к двадцати набранным очкам набрала 9 подборов, 9 передач, 4 перехвата и 2 блокшота.

• "Каспий": Анастасия Ильясова (22 очка, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и блокшот), Александра Петелина (15 очков, 2 подбора), Арина Глазачева (8 очков, 8 подборов, 2 передачи, 6 перехватов).
  • "Окжетпес": Инга Манучарян (20 очков, 9 подборов, 9 передач, 4 перехвата, 2 блокшота), Зоя Будай (22 очка, 7 подборов), Ангелина Михайлова (8 очков, 12 подборов, 4 передачи).

"Туран" уверенно переиграл "Караганду"

“Туран” и “Караганда” провели свою первую очную встречу в этом сезоне. Туркестанский коллектив собрал очень мощную дружину в этом сезоне и в этой встрече выступали фаворитами.

Ход игры: но именно “Караганда” захватила лидерство на старте игры. “Туран” не сильно отставал и проигрывал всего одно очко после пяти минут игры, а в концовке первой четверти и вовсю захватил инициативу, выиграв период с разницей в 9 очков – 20:11. Туркестанская команда уверенно играла и во второй десятиминутке, а их отрыв быстро увеличивался и после экватора четверти пробил рубеж в двадцать очков. “Караганда” постаралась навязать борьбу в концовке первой половины и даже немного отыгралась, но проигрывала после двадцати минут матча со счетом – 45:27. Большой перерыв пошел на пользу “Турану”, который и так чувствовал себя очень комфортно. Третья четверть стала для них лучшей, особенно в защите. Они набрали 22 очка и пропустили всего 7. В результате перед финальной четвертью “Туран” переигрывал соперниц на 33 очка – 67:34. В победе туркестанского коллектива сомнений не было, тем более, что затянувшаяся безголевая пауза “Караганды” перекачивала на начало четвертой четверти, а преимущество “Турана” почти добралось до сорока очков за 7 с небольшим минут до конца. В концовке матча баскетболистки “Турана” очень сильно расслабились и позволили соперницам заметно сократить отставание, но при этом “Туран” одержал очень уверенную победу со счетом – 83:62.

Ключевой момент: в третьем периоде “Туран” снял все вопросы об исходе матча.

Герой матча: в составе “Турана” многие игроки провели отличный у уверенный матч, но самой эффективной и результативной стала Оксана Багмет в своем дебюте за команду.

• "Туран": Оксана Багмет (17 очков, 4 подбора), Залина Куразова (13 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Тамара Ягодкина (12 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот).
  • "Караганда": Мария Астапенко (13 очков, 12 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Бинур Жубатова (7 очков, 10 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Мадина Рахымбердиева (11 очков).

"Нур-Султан Тайгерс КазАТУ" не оставил особых шансов "Намысу"

Завершали первый игровой день команды “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” и “Намыс”. Для команд это первая игра и было очень интересно узнать нынешние силы коллективов и выделить фаворита было не просто, хотя предпочтения были на стороне “тигриц”.

Ход игры: “Тигрицы” подтвердили, что предпочтения на их стороне не с проста и просто убойно начали этот матч. А вот “Намыс” начинал игру крайне не удачно, они более пяти минут не могли открыть счет и пропустили мощнейший выпад соперниц на старте. В результате команда из Алматинской области смогла набрать всего 4 очка за первые десять минут и проиграла их с разницей в 20 очков – 24:4. Во второй четверти “Намыс” наконец нащупал свою игру и начал резко отыгрываться их отставание сократилось до семи очков за пять минут, но затем столичные баскетболистки восстановили контроль над игрой. “Тигрицы” остановили прорыв соперниц и вернули себе комфортное преимущество до конца первой половины – 38:23. В третьей четверти игра приобрела равный характер, а разница между командами практически не менялась. Столичный коллектив сохранил свое комфортное преимущество к финальной четверти и даже немного его увеличил – 58:41. Последние 10 минут стали самыми не результативными в матче и это абсолютно устраивало “тигриц”. К экватору периода их преимущество перевалило за двадцать очков и они без проблем довели игру до крупной победы – 71:49.

Ключевой момент: в первой пятиминутке столичные баскетболистки совершили рывок 16:0, который подарил им уверенность в игре. “Тигрицы” чуть не упустили свое преимущество во второй четверти, но смогли вновь захватить контроль в игре.

Герой матча: Дарья Королева сегодня провела почти всю игру на площадке и очень сильно “попортила крови” соперницам.

• "Нур-Султан Тайгерс КазАТУ": Дарья Королева (25 очков, 10 подборов, 6 передач и 2 перехвата), Анна Безгодова (13 очков, 12 подборов, 4 передачи, 4 блокшота), Камажай Отегенова (9 очков, 9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата).
  • "Намыс": Диана Бушмелева (12 очков, 10 подборов, 4 блокшота), Дильназ Асылбаева (13 очков, 3 подбора, 3 перехвата), Анастасия Стрелкова (9 очков, 7 подборов, 2 передачи, 1 блокшот).

Последствия первого игрового дня первого тура женского Чемпионата

Последствия: “Ertis”, “Ожетпес”, “Туран” и “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” одержали победы и перебрались в верхнюю часть таблицы.

Следующие игры: завтра 8 октября пройдет второй игровой день “Окжетпес” сыграет с командой “Ertis”, “Намыс” столкнется с “Шымкентом”, “Караганда” проверит свои силы в матче с “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ”, а закроют игровой день “Каспий” и “Туран”.