Смена лидера 1-го тура группы "Б" и новый рекорд сезона женского чемпионата по результативности

08.11.2019    Просмотры: 203
В предпоследний игровой день 1-го тура Чемпионата Казахстана среди женских команд группы "Б" произошла смена лидера в турнирной таблице, а также обновлен рекорд сезона по результативности.

"Казыгурт МарС" проигрывает "СДЮСШ" и завершает 1-й тур группы "Б" без побед

В первом матче игрового дня “Казыгурт МарС” провел свой последний матч на туре, соперником в котором стали баскетболистки “СДЮСШ”. Для шымкентской команды это был последний шанс одержать победу на первом туре. Но команда из Алматинской области напротив претендует на лидерство в группе Б, но для этого им по любому, нужно было выигрывать сегодня. Команда из Алматинской области заявила о своих намерениях на победу с самого начала и спустя 5 минут выигрывала уже более 10-ти очков. Но “Казыгурт МарС” не сдавался и сократил отставание до 2-х очков, а после первого периода проиграл 4. Безголевая пауза шымкентской команды, начавшаяся на 8-ой минуте первого периода, затянулась, и первые очки во втором периоде они смогли набрать только спустя более пяти минут, и уже проигрывая 17 очков. Но в итоге перед большим перерывом они проигрывали всего 9 – 41:32. В третьей четверти шымкентская команда постаралась активизироваться, а их отрыв сокращался до 6-ти очков, но перед четвертым периодом они проигрывали 11. И если три четверти интрига в матче присутствовала, то команда “СДЮСШ” со старта четвертой четверти стала сводить ее на ноль. Команда из Алматинской области в результате одержала крупную победу - 84:58.

Ключевой момент: безголевая пауза шымкентской команды, которая продлилась пару минут в первой и большую часть второй четверти, никак не улучшила их итоговый результат, а уверенная четвертая четверть в исполнении “СДЮСШ” принесла им крупную победу.

• "СДЮСШ": Аяулым Тлеубай (20 очков, 11 подборов, 3 передачи), Аружан Кудабаева (20 очков, 3 подбора, 3 перехвата), Макпал Нусипова и Диана Бушмелева совершили по 12 очков и 18 подборов
  • "Казыгурт МарС": Ирина Ганиева (15 очков, 5 подборов), Ырысты Касымова (14 очков, 11 подборов), Екатерина Ганай (14 очков, 5 подборов).

В матче против "Окжетпеса" хозяйки 1-го тура группы "Б" одержали победу, первыми в сезоне преодолев сотню

“Иртыш” – хозяйки тура, в очередной раз завершали игрой день, в этот раз им противостоял “Окжетпес”. Баскетболистки Акмолинской области очень недолго смогли противостоять на равных соперницам в этом матче. “Иртыш” уже в первой четверти смог заработать значимое преимущество в 20 очков. во второй четверти хозяйки не ослабили хватку и в результате практически удвоили сою преимущество, доведя его до 38-ми очков – 67:29. Хозяйки тура имели очень комфортное преимущество, а в третьей четверти добавили еще. И почти 50 очков отрыва перед финальными 10-тью минутами никак не воскрешали интригу. Команда “Иртыш” предсказуемо победила в этом матче, одолев соперниц с крупным счетом, став первой из женских команд которая “проломила” 100 очков в этом сезоне – 112:49

Ключевой момент: “Иртышу” не составило особого труда с первых же секунд матча навязать свое видение игры, которое они культивировали на протяжении всех сорока минут.

• "Иртыш": Абдурашитова Ксения (22 очка, 5 подборов, 5 перехватов), Валерия Капитонова (13 очков, 13 подборов, 5 передач, 8 перехватов), Екатерина Бесчастнова (15 очков, 6 подборов, 3 перехвата),
  • "Окжетпес": Надежда Яковлева (11 очков, 18 подборов, 4 блокшота), Зоя Будай (12 очков, 2 блокшота), Валерия Иванькова (6 очков, 9 подборов)

Последствия четвертого игрового дня 1-го тура

Последствия: “Иртыш” после трех игровых дней продолжает уверенно зарабатывать турнирные очки. “СДЮСШ” возглавило группу Б, спустив “Туран” на вторую строчку, “Окжетпес”спустился на третью строчку, а “Казыгурт МарС” замкнул группу Б, сыграв все свои игры на первом туре, проиграв все свои игры.

Следующие игры: завтра 9-го ноября “СДЮСШ” постарается зацепится за первую строчку в группе Б после игры с “Окжетпесу”, а  “Туран”, а “Иртыш” завершат тур.