Определились полуфиналисты серии плей-офф НБСЛ - Emtihan среди парней

06.04.2022    Просмотры: 2112
6 апреля в городе Тараз прошли матчи мужского четвертьфинала серии плей-офф Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги - Emtihan 2021/2022, по итогам которых решилась судьба путевок в 1/2 финала.

АГУ Досмухамедова одержал победу над Lians KazNU и стал первым полуфиналистом

АГУ Досмухамедова и Lions KazNU столкнулись в первой четвертьфинальной игре. В каждом четвертьфинальном матче ожидалась напряженная борьба и этот матч не был исключением.

Ход игры: равная борьба завязалась со старта игры. Оба коллектива примерили на себя роль лидера, но большую часть периода впереди были представители Атырау. Их преимущество достигало шести очков, но по окончанию десяти минут они опережали соперников со счетом – 17:13. АГУ удерживал хрупкое преимущество в своих руках в первой половине второго периода, но после экватора четверти алматинцам удалось догнать соперников и сравнять счет. Lions KazNU выходили вперед до большого перерыва, но минимально уступили первую половину – 29:28. После смены сторон атырауская команда немного увеличила свой отрыв и удерживала его в районе пяти очков всю третью четверть. АГУ Досмухамедова удалось реализовать пару атак подряд перед четвертой четвертью и они начали ее с преимуществом в восемь очков 48:40. Атырауская команда уверенно играла в первой половине финального периода и за пять минут имели очень комфортное преимущество в пятнадцать очков. “Львы” в концовке матча постарались исправить ситуацию, но смогли лишь сократить отставание, позволив соперникам пройти в полуфинал – 65:57.

Ключевой момент: АГУ Досмухамедова неплохо провел первую половину четвертой четверти, отлично отыграв в защите и, увеличив свое преимущество до 15-ти очков, чего оказалось достаточно.

Герой матча: Адильхан Марат стал главным игроком в составе атырауского коллектива.

• АГУ Досмухамедова: Адильхан Марат (30 очков, 5 подборов, 2 передачи), Акылбек Оралбеков (16 очков, 5 подборов, 4 перехвата), Ильяс Нагимов (7 очков, 9 подборов, 1 блокшот).
  • Lions KazNU: Диас Катарбай (25 очков, 2 подбора, 2 передачи, 5 перехватов), Улыкбек Полатов (5 очков, 14 подборов, 4 перехвата), Нуржан Жанбырбай (4 очка, 7 подборов).

ENU GoToBeles прошел в полуфинал, уверенно переиграв ТарУ.

ENU GoToBeles и ТарУ – вторая четвертьфинальная пара. Команды впервые столкнулись на площадке в этом сезоне и предсказать исход игры было сложно.

Ход игры: столичная команда немного обескуражила соперников в середине первого периода, совершив мощный рывок 15:0. ТарУ остановил соперника от дальнейшего отрыва, но проиграл первый период с двузначным отставанием – 23:12. Во второй четверти разница между командами добиралась практически до двадцати очков и уменьшалась до десяти. Но и эту десятиминутку выиграли представители ЕНУ. Которые лидировали после двадцати минут игры на пятнадцать очков – 41:26. После пятнадцати минут отдыха игра пошла результативней. Команды активно набирали очки, но разница между коллективами менялась не сильно. Правда в какой-то момент преимущество столичной команды перевалило за двадцать очков, но третий период выиграли представители Тараза, сократившие отставание на четыре очка – 63:52. ТарУ проигрывал одиннадцать очков и у них были шансы переломить игру, но GoToBeles не дал соперникам ни каких возможностей. Они уверенно отыграли в защите и отлично проявили себя в нападении. Их преимущество увеличивалось в течении всего финального периода и, в итоге, ENU GoToBeles выиграли с крупным преимуществом – 85:60.

Ключевой момент: ENU GoToBeles совершил мощный рывок в середине первого периода и очень уверенно завершил эту игру.

Герой матча: Есет Жаркылов и сегодня стал лучшим игроком в составе столичного коллектива.

• ENU GoToBeles: Есет Жаркылов (18 очков, 21 подбор, 4 передачи, 1 блокшот), Александр Солдатов (12 очков, 12 подборов, 3 перехвата, 3 блокшота), Аслан Естаев (19 очков, 8 подборов, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот).
  • ТарУ: Адилет Рыскулов (19 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Сункар Турсынжан (15 очков, 6 подборов), Ильхан Агалиев (15 очков, 5 подборов, 1 блокшот).

Туран стал третьим полуфиналистом после победы над МКТУ.

МКТУ и Туран в очной встрече поборолись за право играть в полуфинале. У команд нет очной истории встреч в этом сезоне и отдать предпочтения до игры было не просто.

Ход игры: в начале игры сменили друг друга на посту лидера, но далее алматинская команда захватила инициативу, а вместе с ней и лидерство. По окончанию первой десятиминутки Туран владел максимальным преимуществом на то время – тринадцать очков – 13:26. Алматинская команда здорово начал и второй период, а их отрыв перевалил за двадцать очков еще перед экватором второй четверти. Но вот оставшееся время в первой половине матча было туркестанским коллективом. Они заметно сократили отставание и даже выиграли второй период, но продолжали уступать после двадцати минут игры – 30:40. После смены сторон Туран очень быстро вновь добрался до двадцати очков преимущества. МКТУ старался улучшить свою позицию перед финальной четвертью, но смог отыграть лишь четыре очка и проигрывал шестнадцать за десять минут до конца – 44:60. Разница была большой, но туркестанская команда старалась переломить ход игры, но это им не удалось. Туран довольно уверенно завершал эту встречу и одержал убедительную победу – 51:73.

Ключевой момент: Туран уверенно лидировал всю игру и отлично отыграл последнюю десятиминутку, не оставив шанса соперникам.

Герой матча: Станислав Сахипов стал самым результативным игроком в этом матче.

• МКТУ: Санжар Искандеров (7 очков, 16 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Данияр Естимир (5 очков, 10 подборов), Айбол Турсынбек (10 очков, 2 подбора).
  • Туран: Станислав Сахипов (20 очков, 9 подборов, 6 передач, 2 перехвата), Вячеслав Остроушко (12 очков, 13 подборов), Данияр Тауекелов (10 очков, 7 передач, 4 перехвата).

Торайгыров Университет выбил IT Legion из борьбы за чемпионство

IT Legion и Торайгыров Университет разыграли последнюю путевку в полуфинал. Эти коллективы также еще не встречались в сезоне и предсказать исход матча было не просто.

Ход игры: павлодарцы задавали темп в первой четверти, захватив инициативу со старта встречи. Алматинская команда абсолютно не справилась с темпом соперников в первые десять минут и уступили в первом периоде со счетом – 8:20. Торайгыров Университет не плохо стартовал и во второй четверти, а их перевес перебрался через рубеж в пятнадцать очков. Но IT Legion нашел в себе силы и остановил соперников от дальнейшего отрыв. Более того они начали постепенно сокращать свое отставание и на большой перерыв ушли с дефицитов в восемь очков – 27:35. После смены сторон павлодарское преимущество вновь быстро достигло двузначной цифры, но алматинцы дали очень мощный ответ в середине третьего периода. Они полностью сократили свое отставание и вышли вперед. Как ни старалась павлодарская команда уже она выступала в роли догоняющих перед финальной четвертью – 52:51. Все самое интересное происходило в финальной десятиминутке. Команды несколько раз сменили друг друга на посту лидера, а за три минуты до конца счет был равным. На последних минутах проходила вязкая тактическая борьба, победителем в которой вышла команда Торайгыров Университета – 67:70.

Ключевой момент: в этой встрече все решалось на последних минутах и до конца не было понятно кто одержит победу.

Герой матча: Вадим Багров и его двадцать два очка, очень сильно помогли павлодарской команде сегодня.

• IT Legion: Кудрят Жалалов (20 очков, 18 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Артем Тугалев (19 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота), Тамирлан Тастанбеков (10 очков).
  • Торайгыров Университет: Вадим Багров (22 очка, 8 подборов, 2 передачи, 4 перехвата), Амирали Сулейменов (12 очков, 7 подборов), Артур Зауэр (10 очков, 4 подбора, 3 передачи, 4 перехвата).

Последствия четвертьфиналов Емтихана

Последствия: по итогам четвертьфинальных игр из борьбы за главный трофей выпали команды Lions KazNU, IT Legion, ТарУ имени Дулати и МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи. Сегодняшние победители образовали следующие полуфинальные пары: АГУ имени Досмухамедова – ENU GoToBeles и Туран – Торайгыров Университет

Следующие игры: полуфинальный встречи пройдут завтра 7 апреля.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.