Завершен групповой этап финальной серии игр НБСЛ - Emtihan

04.04.2022    Просмотры: 2511
3 апреля в городе Тараз состоялся третий игровой день группового этапа финальной серии матчей Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги - Emtihan 2021/2022, в рамках которого прошли заключительные восемь матчей среди парней и девушек.

Lions KazNU переиграл КарУ и вырвал путевку в четвертьфинал

КарУ и Lions KazNU разыграли последнюю путевку из группы C. Оба коллектива проиграли Турану и победа сегодня давала одному из коллективов право играть в четвертьфинале, так что ставки были высоки.

Ход игры: алматинская команда вышла в перед в начале игре и начала уходить в отрыв, добравшись до двузначного преимущества. Карагандинцы показали борьбу и сократили часть отставания, но “Львы” оказались настойчивее и к концу первой четверти снова опережали соперников с двузначным отрывом – 13:24. Во второй четверти алматинцы продолжали навязывать свое видение на игру и ее исход. Их гандикап постепенно увеличивался в течении всего периода и к концу первой половины перевалил за двадцать очков – 22:43. После смены сторон ситуация на площадке не изменилась. Lions KazNU уверенно шли вперед и не давали соперникам особых шансов переломить ход игры. в результате, и в третьей четверти они неплохо увеличили свой отрыв и перед финальной десятиминуткой выигрывали огромные тридцать три очка – 29:62. Исход игры был уже предсказуем и в победе алматинской команды не было сомнений. В последние десять минут игра прошла на равных и “Львы” без проблем довели матч до крупной победы – 42:76.

Ключевой момент: “Lions KazNU” уверенно провели три первых четверти по итогам которых заработали мощное преимущество.

Герой матча: Нуржан Жанбырбай стал сегодня самым результативным эффективным.

• КарУ: Антон Даниленко (12 очков, 11 подборов, 2 блокшота), Диас Жамбеисов (11 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Алибет Хабыл (6 очков, 4 подбора, 2 перехвата).
  • Lions KazNU: Нуржан Жанбырбай (25 очков, 9 подборов), Улыкбек Полатов (11 очков, 9 подборов, 1 блокшот), Динмохамед Шоганбек (7 очков, 15 подборов, 2 блокшота).

Торайгыров Университет одержал уверенную победу над UIB и занял первое место в своей группе

UIB и Торайгыров Университет сыграли последнюю игру в рамках группы D. В группе еще не все было ясно. В случае победы алматинской команды в группе будет закрутка, а при поражении алматинцы проходят мимо плей-оффа.

Ход игры: павлодарцы крайне уверенно начали эту игру очень уверенно и их преимущество росло по ходу всего периода. В итоге, Торайгыров Университет крупно переиграл алматинских соперников в первой четверти – 9:22. Во втором периоде павлодарский коллектив удерживал преимущество в своих руках, контролирую происходящее на площадке. Они увеличили свой отрыв и к большому перерыву выигрывали двадцать очков – 23:43. После пятнадцати минут отдыха павлодарская команда увеличила свой гандикап, но после этого алматинцы сократили свое отставание. Но несмотря на старание UIB, они проиграли и третий период, а перед заключительной десятиминуткой уступали двадцать три очка – 37:60. Торайгыров Университет владел мощным преимуществом и, по сути, обеспечил себе победу. Павлодарцы не напрягали ситуацию на площадке и уверенно довели матч до победы – 50:70.

Ключевой момент: крупная победа Торайгыров Университета в первой четверти стала хорошим фундаментом их победы.

Герой матча: павлодарская команда показал отличную командную игру сегодня.

• UIB: Адиль Таипов (11 очков, 4 передачи, 5 перехватов), Садиржан Джаббаров (12 очков, 4 подбора), Дмитрий Петренко (8 очков, 4 подбора).
  • Торайгыров Университет: Теодор Гергерт (10 очков, 8 подборов), Амирали Сулейменов (9 очков, 7 подборов), Денис Котов (8 очков, 6 подборов).

ENU GoToBeles переиграл IT Legion, и заработал первое место в группе.

IT Legion и ENU GoToBeles боролись за лидерство в группе B. Команды в своем запасе имеют по одной победе и уже прошли в четверть финалы и осталось узнать только с какого места они пройдут в плей-офф.

Ход игры: столичный коллектив был в лидерах на протяжении всей первой четверти, но их преимущество ни превышало шесть очков, а, в итоге, они выиграли стартовую десятиминутку с разницей всего в четыре очка – 12:16. Второй период алматинцы начали более удачно, совершив мини-рывок, который позволил им впервые в матче примерить на себя роль лидера. Команды пару раз поменялись в роли лидера во середине второй четверти, но концовка первой половины осталась за представителями ЕНУ, которые ушли на большой перерыв с преимуществом в девять очков – 25:34. После смены сторон разница между коллективами впервые в матче стала двузначной и держалась в этом районе на протяжении всего третьего периода. За десять минут до конца ENU GoToBeles выигрывали десять очков – 39:49. Разница между коллективами не была очень большой и еще не все было ясно в этой игре, но и игра не была очень результативной. Алматинская дружина сокращала отставание до шести очков, но развить свой успех они не смогли и уступили со счетом 56:66.

Ключевой момент: ENU GoToBeles совершили рывок в концовке первой половины и хоть он не был очень большим, но дал им преимущество, которое помогло одержать победу.

Герой матча: Есет Жаркылов заработал очень мощный дабл-дабл и заметно помог своей команде.

• IT Legion: Артем Тугалев (30 очков, 5 подборов, 1 блокшот), Радислав Родионов (7 очков, 7 подборов, 2 передачи), Роман Логвиненко (2 очка, 9 подборов, 1 блокшот).
  • ENU GoToBeles: Есет Жаркылов (19 очков, 24 подбора, 2 перехвата, 1 блокшот), Зарыккан Адильжараскан (18 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Аслан Естаев (13 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата).

МКТУ прошел в четвертьфинал, переиграв Narxoz Pride

Narxoz Pride и МКТУ закрывали групповой этап Емтихана в мужской части. Команды боролись за последнюю путевку в плей-офф, которую получит победитель этой игры.

Ход игры: туркестанская команда крайне уверенно начала этот матч, очень быстро добравшись до двузначного отрыва. Все первые десять минут остались за командой из Туркестана, которая лидировала со счетом – 9:23 после первого периода. Алматинский коллектив и во второй четверти не мог навязать борьбу соперников, которые хоть и сбавили результативность, но контролировали происходящее на паркете. К большому перерыву МКТУ выигрывал уже более двадцати очков – 17:38. Алматинский коллектив развил очень мощную результативность после пятнадцати минут отдыха. Но туркестанская команда, смогла “поддержать разговор”, а в концовке третьей четверти прибавили еще и увеличили преимущество почти до тридцати очков – 43:72. Игра по сути уже была сделана и победа была у туркестанского коллектива в кармане. Они уверенно провели последние десять минут и одержали убедительную победу со счетом – 52:90.

Ключевой момент: МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи контролировал все сорок минут игры.

Герой матча: игроки туркестанского коллектива продемонстрировали хорошую командную игру, а дабл-даблом отметился – Санжар Искандаров.

• Narxoz Pride: Адиль Досов (16 очков), Абылайхан Курмашев (7 очков, 5 подборов), Иван Ватутин (9 очков, 2 подбора).
  • МКТУ: Санжар Искандеров (15 очков, 12 подборов), Дархан Танирберген (12 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Казыбек Серикбай (12 очков, 3 подбора, 3 передачи).

МКТУ не оставил ни шанса соперницам из Назарбаев Университета

МКТУ и Назарбаев Университет впервые столкнулись в этом сезоне. Туркестанская команда уже обеспечила себе попадание в полуфинал, а Назарбаев Университет, уже лишился всех шансов на выход в плей-офф.

Ход игры: туркестанская команда имела предпочтения на своей стороне и с самого начала игры начала их оправдывать. За первые десять минут они пропустили всего четыре очка, и вышли вперед на пятнадцать – 19:4. Во второй четверти туркестанская команда еще больше взвинтила темп в матче и наращивала свой отрыв, который быстро перевалил за двадцать очков, а перед большим перерывом прошел рубеж в тридцать очков – 47:13. После пятнадцати минут отдыха результативность в игре очень упала, особенно у представительниц МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи и за третью десятиминутку они набрали всего девять очков. Но и Назарбаев Университет был очень малорезультативен и проиграл и третий игровой отрезок, обновив свой счет лишь на пять очков – 56:18. Почти сорок очков преимущества уже определили исход этой встречи и столичного коллектива не было ни каких шансов. МКТУ уверенно завершил данную встречу, выиграв со счетом – 76:27.

Ключевой момент: МКТУ на протяжении всей игры доминировал на площадке.

Герой матча: Тамилла Жакипова остановилась в шаге от трипл-дабла

• МКТУ: Тамилла Жакипова (18 очков, 9 подборов, 11 передач, 1 блокшот), Айдана Нурмахамбетова (21 очко, 6 подборов, 7 перехватов), Аида Сатыбалды (15 очков, 6 подборов, 4 перехвата).
  • Назарбаев Университет: Алина Маркова (10 очков, 2 перехвата), Мохира Аташикова (8 очка, 9 подборов, 4 перехвата), Анель Ришатова (7 очков, 3 подбора, 4 перехвата).

KazAST уверенно переиграл КазНМУ

KazAST и КазНМУ завершали свой сезон личной встречей. Оба коллектива потеряли шанс на выход в полуфинал и победа в этом матче давала лишь третье место в группе.

Ход игры: КазАСТ совершил отличный рывок на старте игры, но остаток четверти проходил в равной борьбе. Правда представительницы Академии Туризма и Спорта сохранили преимущество заработанное в начале игры и выиграли первую четверть со счетом – 19:11. Второй игровой отрезок продолжил равную борьбу. Разница между коллективами увеличивалась до десяти очков и уменьшалась до четырех. Но в итоге команды сыграли второй период в ничью, а КАЗНМУ продолжал проигрывать восемь результативных балов – 28:20. После смены сторон баскетболистки из медицинского практически смогли вернуть равновесие в игру, но затем инициативу полностью захватили представительницы КазАСТа, чье преимущество добиралось до пятнадцати очков, а перед финальной четвертью выигрывали со счетом – 45:31. В последние десять минут игры команды увеличили результативность, КазАСт уверенно завершал матч. В итоге они одержали убедительную победу со счетом – 64:47.

Ключевой момент: KazAST отлично отыграл большую часть третьего периода и заработал преимущество, которое помогло им одержать победу.

Герой матча: почти все игроки КазАСТа отметились результативными действиями, показав неплохую командную игру.

• KazAST: Аяулым Тлеубай (11 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Малика Омиртай (11 очков, 2 подбора, 4 передачи, 3 перехвата), Татьяна Григоренко (8 очков, 9 подборов, 2 блокшота).
  • КазНМУ: Гулзат Курмангазинова (20 очков, 11 подборов, 4 перехвата), Алия Сагатова (12 очков, 3 подбора), Дильназ Махмутова (5 очков, 6 подборов).

КарУ переиграл Культегин ЕНУ и прошел в полуфинал Емтихана

Культегин ЕНУ и КарУ разыграли путевку в плей-офф из группы А. Оба коллектива к этой игре имели на своем счету по одной победе и одному поражению и сегодняшняя победа дарила одному из коллективов право на полуфинал.

Ход игры: карагандинский коллектив стартовал в этой игре очень убедительно, их отрыв добрался до двузначной цифры, а их соперницы смогли заработать всего шесть очков – 6:16. Результативность столичной команды заметно увеличилась во второй четверти, но карагандинки уверенно удерживали преимущество в своих руках и не позволяли соперницам уменьшить его. Вторая четверть также осталась за КарУ, но на этот раз они заработали два очка преимущества – 23:35. После смены сторон ситуация на площадке кардинально поменялась. Столичная дружина ринулась отыгрывать свое отставание и преуспела в этом, не только сравняв счет, но и выйдя вперед впервые в матче в конце третьего периода – 40:39. В первые минуты четвертой четверти Культегин ЕНУ несколько раз выходил вперед, после того как их соперницы сравнивали счет, но затем КарУ перехватил инициативу и отлично провел концовку игры, выиграв эту очень важную встречу – 49:56.

Ключевой момент: отличная игра КарУ, в последние минуты игры, помогла им одержать победу.

Герой матча: Асылжан Майлыбай, хоть и не доиграла матч до конца, но стала самой результативной сегодня.

• Культегин ЕНУ: Бинур Жубатова (18 очков, 18 подборов, 3 передачи, 4 перехвата, 1 блокшот), Махаббат Нурмакина (12 очков, 4 подбора, 2 передачи), Нурбота Мамырхан (5 очков, 16 подборов, 3 перехвата).
  • КарУ: Асылжан Майлыбай (19 очков, 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата), Татьяна Ларина (9 очков, 18 подборов, 3 передачи), Зарина Нозимова (12 очков, 11 подборов, 3 передачи, 6 перехвата).

КазНацЖенПУ в не простой игре переиграл Squirrels KazNU.

Squirrels KazNU и КазНацЖенПУ разыграли первое место в группе B. Обе команды с двумя победами и с попаданием в плей-офф. Оставалось узнать кто с первой, а кто со второй строчки в группе.

Ход игры: ожидалась напряженная борьба и уже на первых минут игры это подтвердилось. В течении все первой четверти команды играли на равных, а лидер сменился шесть раз за это время. КазНацЖенПУ выиграл первую четверть лишь с минимальным преимуществом – 13:14. Во второй четверти представительницы педагогического не много ушли вперед, но лишь до шести очков, и несколько минут поддерживали эту разницу. Но уже к концу четверти на семь очков лидировали “Белки”, которые выиграли первую половину – плюс пять – 35:30. После смены сторон представительницы КазНУ удерживали хрупкое преимущество в течении почти всей третьей четверти. И все же на четвертую четверть КазНацЖенПУ ушел в лидерах – 51:55. В последние десять минут проходила равная-тактическая борьба. Squirerls KazNU всеми силами старались догнать соперниц, а последние делали все, чтобы удержать преимущество в своих руках. И из этой борьбы победительницами вышли баскетболистки КазНацЖенПУ, которые и выиграли этот матч – 62:66.

Ключевой момент: КазНацЖенПУ выстояли в последние десять минут, одержав сегодня победу.

Герой матча: Улбира Усен и ее дабл-дабл очень помогли команде и ее победе.

• Squirrels KazNU: Вероника Азимова (19 очков, 9 подборов), Аружан Аскерова (11 очков, 13 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Алтыншан Зинабдин (14 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата).
  • КазНацЖенПУ: Улбира Усен (15 очков, 11 подборов, 7 перехватов), Дарья Ковалева (14 очков, 5 подборов, 2 передачи), Милана Алешкова (11 очков, 2 подбора, 4 передачи, 3 перехвата).

Последствия третьего игрового дня группового этапа Емтихана

Последствия: по окончанию группового этапа определились все участники плей-офф, как у парней, так и у девушек. В мужские четвертьфиналы прошли команды АГУ имени Досмухамедова и МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи из группы А, ENU GoToBeles и IT Legion из группы B, Туран и Lions KazNU из группы C, а также Торайгыров Университет и ТарУ имени Дулати из группы D. У девушек плей-офф начнется сразу с полуфиналов, в которые прошли МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи и КарУ имени Букетова из группы А, КазНацЖенПУ и Squirrels KazNU из группы B/

Следующие игры: четвертьфинальные игры у парней пройдут 6-го апреля, а полуфиналы у девушек пройдут 7-го апреля.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.