Групповой этап финальной серии игр НБСЛ - Emtihan перевалил за экватор

03.04.2022    Просмотры: 2007
3 апреля в городе Тараз состоялся второй игровой день группового этапа финальной серии матчей НБСЛ - Emtihan 2021/2022, в рамках которого прошли очередные восемь матчей среди парней и девушек.

ENU GoToBeles удержал победу в матче с Назарбаев Университет.

ENU GoToBeles и Назарбаев Университет боролись за свои шансы в этой игре. Представители ЕНУ одержали крупную победу в сезоне в первой очной встрече в сезоне, а во втором матче НУ вырвал победу. Явного фаворита сегодня было назвать очень не просто, но стоит отметить, для Назарбаев Университета это была последняя возможность зацепится за четвертьфиналы.

Ход игры: представители ЕНУ вышли вперед в начале игры. Но Назарбаев Университет смог перехватить лидерство после середины первой четверти, правда не на долго “GoToBeles” вновь вышли вперед и выиграли стартовый период, но с преимуществом всего в два очка – 14:12. Во второй четверти баскетболисты ЕНУ продолжали оставаться в лидерах, но первые пять минут в четверти их преимущество было не большим. А вот ближе к концу первой половины они начали наращивать темп и, в итоге, добрались до пятнадцати очков – 40:25. После смены сторон игра выровнялась, а в третьей четверти разница между коллективами практически не менялась. Команды давали успешные ответы на результативные действия соперников, а третий период в итоге завершился ничьей. ЕНУ выигрывал пятнадцать очков перед финальной четвертью – 60:45. Назарбаев Университет совершил хорошую попытку переломить ход игры в последней десятиминутке и обострил ситуацию в концовке игры, заметно сократив отставание, но ENU выстоял и одержал победу – 73:70

Ключевой момент: команде ENU GoToBeles удалось не позволить соперникам догнать себя в концовке матча.

Герой матча: Есет Жаркылов заработал мощный дабл-дабл сегодня.

• ENU GoToBeles: Есет Жаркылов (18 очков, 17 подборов), Александр Солдатов (15 очков, 9 подборов, 2 блокшота), Зарыккан Адильжараскан (20 очков, 5 подборов, 2 передачи).
  • Назарбаев Университет: Дастан Калдыбаев (34 очка, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Таир Мейрханов (27 очков), Алмас Рамазанов (5 очков, 19 подборов, 2 передачи, 2 перехвата).

АГУ Досмухамедова одержал победу над МКТУ лишь в овертайме

МКТУ и АГУ Досмухамедова – провели крайне увлекательный матч и подарили первый овертайм на Емтихане. Коллективы не встречались до этого в сезоне и предпочтения отдать было тяжело.

Ход игры: атырауский коллектив вышел в перед на старте и удерживал лидерство на протяжении всего первого периода. У них не было очень большого преимущества в периоде, но они позволили соперникам забить всего девять очков за десять минут – 9:17. Во втором периоде игра шла более ровно. АГУ доходил до двузначного преимущества, но сразу после этого пропустил рывок от соперников. МКТУ не смог догнать атырауский коллектив но после двух четвертей проигрывал всего четыре очка – 24:28. Сразу после большого перерыва отрыв атыраусцев перевалил за десять очков и находился в этом районе большую часть третьего периода. в концовке четверти МКТУ вновь отыграл часть отставания, но проиграл период, позволив соперникам заработать еще пару очков преимущества – 37:43. Шесть очков разницы между коллективами ни чего не значили и туркестанская команда очень быстро это доказала, быстро сравняв счет, а затем и, впервые в матче, выйдя вперед. Концовка четвертой четверти была очень напряженной и команды так и не смогли выявить победителя в основное время – 55:55. В дополнительные пять минут, на площадке также проходила очень напряженная борьба, и лишь в концовке АГУ имени Досмухамедова смогли довести матч до победы – 61:65.

Ключевой момент: АГУ Досмухамедова выиграл эту игру лишь на последних минутах овертайма.

Герой матча: Рамазан Самсин стал самым результативным и эффективным в составе победителей.

• МКТУ: Дархан Танирберген (17 очков, 2 подбора, 3 перехвата), Санжар Искандеров (14 очков, 11 подборов, 2 передачи, 4 перехвата, 1 блокшот), Данияр Естимир (7 очков, 16 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота).
  • АГУ Досмухамедова: Рамазан Самсин (16 очков, 10 подборов), Ильяс Жунусов (11 очков, 5 подборов, 5 передач, 7 перехватов), Акылбек Оралбеков (8 очков, 3 подбора).

Lions KazNU уступил Турану

Lions KazNU и Туран показали очень интересную борьбу сегодня. Коллективы дважды встречались в сезоне и к этой игре имели одинаковые показатели в очном противостоянии по одной победе и по одному поражению. Заранее предсказать победителя сегодня было невозможно.

Ход игры: на старте игры команды сменили друг друга на посту лидера несколько раз, но вторую половину первой четверти лидерство за собой удерживали за собой “Львы” из КазНУ. К окончанию первой десятиминутки они достигли максимального преимущества – всего пяти очков – 21:16. Туран, спустя несколько минут игры во втором периоде, сравнял счет, но выйти вперед им не удалось. Более того спустя еще пару минут они проигрывали десять очков. Правда, в результате, второй период выиграл именно Туран, сократив отставание на два очка  -36:33. После смены сторон Турану удалось быстро выйти вперед. Представители КазНУ сравнивали счет, но они уступали три очка перед заключительной десятиминуткой – 49:52. В последней четверти на площадке происходила ожесточенная борьба. Туран удерживал лидерство в своих руках, но за сорок секунд до конца игры выигрывал всего два очка. и все же им удалось удержаться в лидерах и одержать боевую победу – 66:72.

Ключевой момент: Туран смог сохранить преимущество в самой концовке и удержал победу в матче.

Герой матча: Станислав Сахипов показал отличную результативность и заметно помог своей команде сегодня.

• Lions KazNU: Максим Раковских (28 очков, 3 подбора), Диас Катарбай (20 очков, 5 подборов), Улыкбек Полатов (6 очков, 10 подборов).
  • Туран: Станислав Сахипов (28 очков, 6 подборов, 5 передач, 4 перехвата), Данияр Тауекелов (15 очков, 3 передачи), Виктор Юлдашев (12 очков, 4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата).

Торайгыров Университет стартовал на Емтихане с победы над ТарУ

Торайгыров Университет и ТарУ закрывали второй игровой день мужской части Емтихана. Для павлодарцев это первая игра на Емтихане, а у ТарУ на счету есть уже одна победа. Команды не встречались ранее в сезоне и фаворита выбрать было тяжело

Ход игры: в первые пять минут команды ни один раз сменили друг друга на посту лидера, но уже после середины первого периода Торайгыров Университет пошел в отрыв и еще до конца четверти лидировал с двузначным отрывом. Правда, в итоге, они выиграли с разницей в семь очков – 20:13. К середине второго периода преимущество павлодарского коллектива перевалило за пятнадцать очков. ТарУ немного сократил отставание до большого перерыва, но проигрывал со счетом 43:31 после первой половины. Таразская команда очень удачно стартовала в третьем периоде, сократив отставание всего до трех очков, но додавить и догнать соперников им не удавалось. Более того они проиграли концовку третьей четверти и уступали тринадцать очков перед финальной четвертью – 62:49. Павлодарская команда имела не плохое преимущество и вцепилась в него в четвертой четверти. ТарУ старался переломить ход игры, но Торайгыров Университет отлично справился в защите и одержал сегодня победу – 74:57.

Ключевой момент: ТарУ лидировал всю игру, а их соперники несколько раз напрягали обстановку, но таразсцы справились с давлением, отлично сыграв в защите в последние десять минут.

Герой матча: Коблан Балтабаев стал самым результативным в составе победителей

• Торайгыров Университет: Коблан Балтабаев (17 очков, 3 подбора, 3 перехвата), Вадим Багров (15 очков, 3 подбора, 1 блокшот), Теодор Гергерт (12 очков, 4 подбора).
  • ТарУ: Адилет Рыскулов (19 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Сункар Турсынжан (15 очков, 6 подборов), Ильхан Агалиев (15 очков, 5 подборов, 1 блокшот).

КазНацЖенПУ вырвал победу в матче с KazAST

КазНацЖенПУ и KazAST сыграли крайне важную игру. Для КазАСТа эта игра была единственной возможностью сохранить шанс попадания в плей-офф, а для КазНацЖенПУ победа сегодня обеспечивала финальную стадию. Ставки были очень высоки.

Ход игры: представительницы Академии Туризма и Спорта не плохо стартовали в этой игре, выйдя вперед со старта. Но ближе к окончанию первой четверти КазНацЖенПУ перехватил лидерство и выиграл ее с небольшим преимуществом в четыре очка – 14:10. Во второй четверти результативность обоих коллективов увеличилась более чем в два раза, но баскетболистки из педагогического уверенно держались впереди и увеличили свой отрыв к большому перерыву, достигнув двузначной цифры – 43:32. После смены сторон преимущество КазНацЖенПУ быстро перевалило за пятнадцать очков. Такая разница держалась половину третьего периода, но затем КазАСТ сократил часть отставания, но проигрывал перед финальной четвертью с двузначным отставанием – 65:53. Разница между командами была довольно значимой, но не окончательной. И КазАСТ начал это доказывать сокращая свое отставание. Они обострили ситуацию в концовке матча, проигрывая всего три очка, но сравнять счет им так и не удалось. КазНацЖенПУ одержал не простую победу – 80:77.

Ключевой момент: КазНацЖенПУ смогли удержать преимущество в концовке матча и одержать победу.

Герой матча: Сымбат Шалкарова и Улбира Усен, своими дабл-даблами помогли своей команде взять сегодня победу .

• КазНацЖенПУ: Сымбат Шалкарова (25 очков, 13 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Улбира Усен (17 очков, 19 подборов, 4 передачи, 6 перехватов), Милана Алешкова (10 очков, 5 подборов, 4 подбора, 4 перехвата).
  • KazAST: Аяулым Тлеубай (19 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Гульжан Арапбаева (10 очков, 9 подборов, 7 перехватов), Диана Бушмелева (8 очков, 9 подборов, 3 передачи, 3 перехвата).

МКТУ одержал победу в матче с КарУ имени Бекетова

КарУ и МКТУ впервые встретились в сезоне. Емтихан команды начали с побед и нынешняя встреча была за лидирующую позицию в группе А.

Ход игры: несмотря на то, что МКТУ открыл счет в матче, КарУ быстро перехватил лидерство. Правда до конца первой четверти удержать его в своих руках им не удалось и стартовый период выиграли представительницы Туркестана – 20:23. Хорошая результативность карагандинской команды заметно упала во второй четверти – за десять минут они смогли набрать всего семь очков. МКТУ, в свою очередь, увеличил свое преимущество – перед большим перерывом выигрывал двенадцать очков – 27:39. После смены сторон баскетболистки из Карагандинской области смогли навязать борьбу своим соперницам и в середине третьего периода сократили свое отставание. догнать соперниц они не смогли, но перед четвертой четвертью проигрывали всего шесть очка – 45:51. У команды из Карагандинской области был шанс переломить ход игры, но МКТУ настаивал на своем и за пять минут выигрывал десять очков. Они смогли удержать победу в своих руках и одержали победу со счетом – 59:71.

Ключевой момент: МКТУ отлично сыграл в последние десять минут, удержав лидерство в своих руках.

Герой матча: Акнур Кадырходжа стала лучшей в составе победительниц.

• КарУ: Эльвира Мирсагатова (35 очков, 8 подборов, 4 передачи, 6 перехватов, 1 блокшот), Татьяна Ларина (10 очков, 19 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Виктория Станина (8 очков, 8 подборов).
  • МКТУ: Акнур Кадырходжа (20 очков, 12 подборов, 2 перехвата), Тамилла Жакипова (13 очка, 8 подборов), Айерке Ескараева (14 очков, 3 подбора, 4 передачи).

Squirrels KazNU одержал крупную победу в матче с КазНМУ

КазНМУ и Squirrels KazNU встретились в рамках группы Б. Представительницы КазНУ дважды крупно переиграли своих нынешних соперниц в сезоне и сегодня все предпочтения были на их стороне.

Ход игры: хоть КазНМУ и открыл счет в этой встрече, “Белки” очень быстро доказали, что не зря являются фаворитами этой встречи. Они перехватили лидерство и довольно уверенно завершили первую четверть, выиграв ее со счетом - 8:16. Во втором периоде баскетболистки КазНУ удерживали преимущество в своих руках, но оно не так сильно обновилось. Пять очков, именно на столько лидеры матча увеличили свой отрыв по итогу второго периода – 16:29. После смены сторон Squirrels KazNU полностью контролировали ход игры и уверенно наращивали свой отрыв. В третьей четверти КазНМУ не смог что-то противопоставить команде соперниц и перед четвертой четвертью проигрывал более чем в два раза – 22:49. Интриги в этой игре уже не оставалось и в то, что представительницы КазНМУ смогут переломить ход игры особо не верилось. Так и произошло коллектив КазНУ уверенно довел игру до крупной победы со счетом – 39:67.

Ключевой момент: Squirrels KazNU очень быстро захватили контроль на площадке и уверенно удерживали его в своих руках до конца матча.

Герой матча: Лия Югай стала самой результативной в составе “Белок”.

• КазНМУ: Асия Нукебаева (18 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Гулзат Курмангазинова (10 очков, 10 подборов, 2 перехвата), Дильназ Махмутова (3 очка, 10 подборов).
  • Squirrels KazNU: Лия Югай (15 очков, 4 подбора, 3 перехвата), Диана Прицкау (10 очков, 9 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Ризат Ибраева (11 очков, 2 подбора, 2 передачи, 3 перехвата).

Культегин ЕНУ крупно переиграл Назарбаев Университет

Назарбаев Университет и Культегин ЕНУ закрывали игровой день. ЕНУ дважды одержал уверенные победы в сезоне в матчах против НУ, и выступал явным фаворитом сегодня.

Ход игры: Культегин ЕНУ сразу захватил контроль на площадке и доминировал в первой четверти. Они позволили соперницам набрать всего два очка за первые десять минут, сами заработали почти в десять раз больше – 2:19. Во второй четверти ситуация на площадке не менялась. Представительницы Евразийского Университета уверенно вели свою игру и наращивали отрыв, который к большому перерыву почти добрался до тридцати очков – 6:35. После пятнадцати минут отдыха игра немного выровнялась, но контроль оставался за представительницами ЕНУ. Назарбаев Университет проиграл и третью четверть у ступая перед финальной десятиминуткой тридцать пять очков – 14:49. В этом матче уже давно все было ясно и исход был предсказуем. Культегин ЕНУ уверенно провел последнюю четверть и одержал крупную победу со счетом – 20:67.

Ключевой момент: Культегин ЕНУ доминировал на площадке все сорок минут и одержал разгромную викторию.

Герой матча: Камажай Отегенова – самый эффективный игрок сегодняшней игры.

• Назарбаев Университет: Мохира Аташикова (8 очков, 9 подборов), Жанель Кудайбергенова (2 очка, 11 подборов), Анель Ришатова (4 очка, 3 подбора).
  • Культегин ЕНУ: Камажай Отегенова (16 очков, 9 подборов, 6 передач, 8 перехватов), Махаббат Нурмакина (18 очков, 5 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Бинур Жубатова (14 очков, 8 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот).

Последствия второго игрового дня группового этапа Емтихана

Последствия: у парней в группе А АГУ имени Досмухамедова обеспечили себе первую строчку, Туран заранее занял первое место в группе С. В группе B Назарбаев Университет, проиграл две игры и выпал из борьбы за плей-офф, а IT Legion и ENU GoToBelles уже прошли в четверть финалы. А вот в группе D еще ни чего не ясно, и все решится после последней игры в группе.

У девушек в группе A МКТУ обеспечил себе плей-офф, а Назарбаев Университет потерял все шансы. КарУ и ЕНУ разыграют путевку в личной встрече. В группе B уже все практически ясно: KazAST и KazNMU уже остали без плей-оффа, а КазНацЖенПУ и Squirrels KazNU в личной встречи определят кто пройде в полуфинал с первой позиции в группе, а кто со второй.

Следующие игры: завтра 4 апреля завершится групповой этап Емтихана. И парни, и девушки проведут по четыре встречи и окончательно определятся с итоговыми местами в своих группах.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.