В Таразе стартовал заключительный этап сезона НБСЛ - Emtihan

02.04.2022    Просмотры: 1962
2 апреля в городе Тараз состоялся первый игровой день группового этапа финальной серии матчей Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги - Emtihan 2021/2022, в рамках которого прошли первые восемь матчей среди парней и девушек.

АГУ Досмухамедова стартовали в этом сезоне с победы над Narxoz Pride

АГУ Досмухамедова и Narxoz Pride – первые мужские команды сыгравшие на Емтихане в этом сезоне. АГУ не играл в регулярном чемпионате, так как это единственная команда с Запада и напрямую попала в Емтихан. Стоит отметить, что атырауский коллектив действующий Чемпион НБСЛ и предпочтения были на их стороне.

Ход игры: именно атырауский коллектив вышел вперед в начале игры, но большого преимущества сразу им добиться не удавалось. Но в концовке первой четверти атырауский коллектив  совершил хороший рывок и уверенно завершил период со счетом – 26:11. Во втором периоде команда из Алматы отыграла половину своего отставания, но пять минут перед большим перерывом проходила равная борьба. В итоге алматинцы выиграли вторую четверть, но проиграли первую половину – 40:31. В третьем периоде АГУ Досмухамедова вновь захватил инициативу и начал наращивать свое преимущество. Narxoz Pride набрал всего восемь очков за десять минут и отстал еще более чем на десять – 62:39. Атыраусцы, по сути, обеспечили себе победу перед финальным периодом, выигрывая более двадцати очков. Они очень уверенно завершали этот матч и за пять минут до конца выигрывали более тридцати очков, а в результате выиграли со счетом – 76:42.

Ключевой момент: АГУ Досмухамедова уверенно выиграл вторую половину матча, и именно в ней набрал большую часть своего преимущества.

Герой матча: практически все игроки атырауской команды набрали сегодня очки и показали хорошую командную игру.

• АГУ Досмухамедова: Жангир Балгимбаев (13 очков, 4 подбора, 2 перехвата), Махамбет Казимов (14 очков, 2 перехвата), Адильхан Геннадиев (6 очков, 9 подборов, 2 перехвата).
  • Narxoz Pride: Адиль Досов (15 очков, 3 подбора, 3 передачи), Арсен Рахманбердиев (6 очков, 10 подборов, 1 блокшот), Диас Оспанов (5 очков, 4 подбора).

IT Legion одержал первую победу на Емтихане, переиграв Назарбаев Университет.

Назарбаев Университет и IT Legion впервые столкнулись в сезоне. Команды в регулярке играли в разных дивизионах и не встречались, так что отдать предпочтения было не просто.

Ход игры: первая четверть прошла не в самой результативной борьбе. Столичная команда не сколько раз выходила вперед и максимального преимущества, которого они добивались – четыре очка. Алматинцы ни разу не выходили в перед в первой четверти, но в результате свели игру в ничью в первом периоде – 8:8. Во втором периоде игра была немного результативней, но не много. IT Legion и в этой четверти ни разу не вышел вперед, но трижды сравнивал счет. Первая половина завершилась небольшим преимуществом команды из Нур-Султана – 19:17. Алматинцы смогли впервые в матче в начале третьего периода, и совершив мини-рывок смогли немного оторваться. Столичная команда не позволила соперникам уйти в большой отрыв, но проигрывала перед финальной четвертью три очка – 32:35. Разница между командами была очень хрупкой и интрига в матче была очень горяча, НУ доказал это сравняв счет в начале четвертой четверти. Алматинцы не позволили соперникам выйти вперед, но их преимущество за пять минут до конца было хрупким – пять очков. Все же IT Legion смог удержать победу в своих руках, выиграв со счетом – 43:51.

Ключевой момент: IT Legion выиграл этот матч в четвертой четверти.

Герой матча: явного лидера матча выделить тяжело, но большой вклад в победу своей команды внесли Кудрят Жалалов и Артем Тугалев.

• Назарбаев Университет: Дастан Калдыбаев (14 очков, 2 подбора, 2 перехвата), Алмас Рамазанов (8 очков, 15 подборов, 2 перехвата), Таир Мейрханов (9 очков, 5 подборов).
  • IT Legion: Кудрят Жалалов (10 очков, 13 подборов, 1 блокшот), Артем Тугалев (13 очков, 7 подборов, 2 перехвата), Данил Коваленко (12 очков, 2 подбора, 2 блокшота).

Туран одолел КарУ

Туран и КарУ встретились в третьем матче сегодня. Коллективы из разных дивизионов и не играли очных встреч, поэтому особых предпочтений не было.

Ход игры: в первой четверти завязалась результативная и равная борьба. Алматинский коллектив выходил вперед на семь очков. Их соперники не выходили вперед, но первую десятиминутку проиграли с отставанием всего в три очка – 20:17. Туран добирался до двузначного преимущества во втором периоде выигрывал всего одно очко. Второй игровой отрезок прошел в ничью и алматинцы сохранили три очка преимущества – 34:31. В третьей четверти алматинский коллектив оставался в роли лидера, но явного преимущества им так и не удалось добиться. Карагандицы проиграли третий период на шесть очков и проигрывали перед заключительным периодом девять очков – 57:48, но у них были неплохие шансы догнать соперников и переломить ход игры. Правда Туран был абсолютно против этого и очень удачно начал четвертую четверть и их преимущество не только перешло рубеж в десять очков, но и превысило пятнадцать. Алматинский коллектив уверенно завершил эту игру с преимуществом в пятнадцать очков – 76:61.

Ключевой момент: Туран выигрывал девять очков перед финальной четвертью и отлично провел последний десять минут, уверенно завершив матч.

Герой матча: Станислав Сахипов стал самым результативным игроком матча.

• Туран: Станислав Сахипов (22 очка, 5подборов, 5 передач, 2 перехвата), Вячеслав Остроушко (12 очков, 24 подбора), Аян Бакибаев (11 очков, 15 подборов, 2 передачи, 2 блокшота).
  • КарУ: Ильяс Шакир (19 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Антон Даниленко (18 очков, 5 подборов, 8 перехватов), Ардабек Мерекебек (6 очков).

ТарУ удержал победу в матче с UIB

ТарУ и UIB завершали первый игровой день группового этапа Емтихана. Команды также не встречались в сезоне и фаворита выделить было не просто.

Ход игры: ТарУ очень активно начал эту игру, проведя очень результативную первую четверть. Их соперники не смогли противопоставить им такую же результативную борьбу и заметно проиграли первую четверть – 24:10. Во второй четверти команда из Тараза также полностью владела инициативой и только наращивала свой отрыв. Алматинцы в этом периоде смогли набрать всего шесть очков и перед большим перерывом проигрывали почти тридцать очков – 44:16. После смены сторон игра выровнялась и разница между коллективами не сильно менялась в третьем периоде. Преимущество ТарУ пару достигало тридцати очков, но в результате они уступили третий период, проиграв его на одно очко – 58:31. Таразская команда имела огромное преимущество перед финальным периодом – двадцать семь очков, и победа была у них в кармане. Но в четвертой четверти их игра заметно пошла на спад. UIB очень активно отыгрывал свое отставание в последние десять минут, и не смотря на то, что они пропустили всего два очка им не хватило времени и они проиграли со счетом – 60:49.

Ключевой момент: ТарУ заработал внушительное преимущество в первой половине матча и его им с лихвой хватило, чтобы выиграть эту игру.

Герой матча: Адилет Рыскулов записал на свой счет звание самого результативного игрока матча.

• ТарУ: Фарух Талыпжанов (12 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Адилет Рыскулов (18 очков, 5 подборов), Сункар Турсынжан (8 очков, 4 подбора, 2 передачи, 6 перехватов).
  • UIB: Дмитрий Петренко (11 очков, 3 подбора, 2 перехвата), Садиржан Джаббаров (1й очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Адиль Таипов (11 очков, 7 подборов).

КарУ имени Бекетова стартовали с победы над командой Назарбаев Университета

КарУ и Назарбаев Университет открывали женскую часть Емтихана. Карагандинская дружина дважды переиграла столичную команду в регулярном чемпионате и была явным фаворитом и в этом матче.

Ход игры: КарУ с первых минут захватил лидерство и инициативу на площадке. В первой четверти они пропустили всего пять очков, сами же заработали двузначное преимущество и уверенно выиграли первую десятиминутку – 19:5. Старт второй четверти также остался представительницами Карагандинской области, чей гандикап быстро перевалил за двадцать очков. НУ не мог навязать борьбу соперницам и после двадцати минут игру крупно уступал – 39:12. В третьем периоде карагандинский темп немного упал, но они продолжали уверенно лидировать. Баскетболистки из Назарбаев Университета проиграли и третий игровой отрезок, а карагандинская команда обеспечила себе победу заранее – 53:21. Финальный период стал самым результативным для обоих коллективов. Назарбаев Университет единственный раз за матч набрал более десяти очков за период, но их соперницы и в этой четверти увеличили свое преимущество, в итоге, одержав крупную победу – 79:36.

Ключевой момент: КарУ с первых минут захватил контроль в игре и уверенно удерживал его в своих руках всю игру. .

Герой матча: Виктория Станина и Асылжан Майлыбай отметились сегодня дабл-даблами.

• КарУ: Асылжан Майлыбай (29 очков, 12 подборов, 1 блокшот), Виктория Станина (16 очков, 19 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Эльвира Мирсагатова (17 очков, 3 подбора, 9 передач, 2 перехвата).
  • Назарбаев Университет: Алина Маркова (11 очков, 7 подборов, 3 перехвата), Жанель Кудайбергенова (8 очков, 11 подборов, 4 перехвата), Мохира Аташикова (4 очка, 17 подборов).

МКТУ одержал победу над Культегин ЕНУ

МКТУ и Культегин ЕНУ впервые столкнулись в этом сезоне. Для команды МКТУ это первая игра в сезоне, так как это единственная женская команда из дивизиона Юг и квалифицировалась в Емтихан напрямую. Так как это первая игра этих коллективов выделить фаворита до матча было сложно.

Ход игры: ЕНУ открыл счет в этой игре, но затем пропустил мощный выпад соперниц и еще до середины первой четверти проигрывали с двузначным отставанием. Культегин не позволил соперницам развить успех, но проиграл первые десять минут со счетом – 22:14. Во втором периоде МКТУ продолжал удерживать лидерство в своих руках. Они постепенно увеличивали свой отрыв и к большому перерыву выигрывали шестнадцать очков – 39:23. После смены сторон особых изменений в игре не произошло. МКТУ продолжал постепенно наращивать свой перевес, а Культегин ЕНУ отставать. К началу финальной четверти столичный коллектив проигрывал более двадцати очков – 62:38. На старте четвертой четверти Культегин начал обострять интригу, заметно сократив отставание. Но МКТУ очень быстро изменили ситуацию и вернули инициативу в свои руки, и, в результате, одержали уверенную победу – 87:50.

Ключевой момент: МКТУ на протяжении всей игру наращивал преимущество, которое доросло до очень внушительного.

Герой матча: Тамилла Жакипова сегодня была неудержимой и принесла очень много проблем соперницам.

• МКТУ: Тамилла Жакипова (26 очков, 27 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Акнур Кадырходжа (23 очка, 7 подборов), Макпал Серикбаева (3 очка, 17 подборов, 3 передачи, 2 блокшота).
  • Культегин ЕНУ: Бинур Жубатова (10 очков, 12 подборов, 3 перехвата), Дильназ Нурумова (18 очков, 6 подборов, 2 передачи), Камажай Отегенова (10 очков, 10 подборов, 3 передачи, 1 блокшот).

Squirrels KazNU выиграли важный матч против KazAST

KazAST и Squirrels KazNU открыли счет матчам в группе Б. Представительницы Академии Туризма и Спорта дважды уверенно превзошли своих нынешних соперниц в сезоне, но как оказалось баскетболистки КазНУ приехали на Емтихан с другим настроем.

Ход игры: KazAST открыл счет в этом матче, но уже к середине четверти их соперницы были впереди. “Белки” удержали лидерство до конца четверти, но их преимущество не было большим после десяти минут игры – 9:14. На старте второго периода KazAST пару раз был в минимальном шаге от равного счета, но им так и не удалось его сравнять. Баскетболистки КазНУ удерживали лидерство на протяжении всего второго периода и смогли выиграть и его увеличив свой отрыв на три очка – 20:28. В третьем периоде отрыв Squirrels KazNU перевалил за десять очков довольно быстро, КазАСТ боролся и смог сократить отставание и выиграл третий период, правда с разницей всего в два очка. Но перед финальной четверти “Белки” были впереди – 36:42. Разница в шесть очков не была критичной и интрига в матче была остра, но представительницы КазНУ начали уверенно реализовывать свой план на победу. Их преимущество очень быстро вновь достигло десяти очков, а в середине четвертой четверти они выигрывали уже пятнадцать очков. “Белки” уверенно завершили этот матч, одержав важную победу – 45:63.

Ключевой момент: Squirrels KazNU отлично провели четвертую четверть, благодаря которой одержали победу сегодня.

Герой матча: Алтыншаш Зинабдин стала лучшей в составе победительниц.

• KazAST: Гульжан Арапбаева (10 очков, 11 подборов), Дильназ Нурланова (10 очков, 6 подборов, 2 перехвата), Диана Бушмелева (9 очков, 12 подборов).
  • Squirrels KazNU: Алтыншаш Зинабдин (25 очков, 7 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Мадина Бейбитова (11 очков, 9 подборов, 2 передачи, 4 перехвата), Вероника Азимова (9 очков, 7 подборов, 2 перехвата).

КазНацЖенПУ не оставил шанса КазНМУ

КазНацЖенПУ и КазНМУ закрыли сегодняшний игровой день для игр среди девушек. КазНацЖенПУ одержал два уверенных выигрыша в сезоне против КазНМУ и сегодня был явным фаворитом.

Ход игры: представительницы педагогического очень быстро оправдали звание фаворита захватив полный контроль на площадке. В первые десять минут они пропустили всего четыре очка, при этом заработали более двадцати – 22:4. Во второй четверти КазНацЖенПУ продолжал вести очень уверенную игру и увеличивать отрыв. Еще до середины периода они добрались до двадцати пяти очков, а перед большим перерывом выигрывали почти тридцать – 41:12. После смены сторон в третьем периода дела у КазНМУ совершенно не клеились. Они смогли набрать всего два очка за десять минут, а отстали еще более чем на двадцать очков – 67:14. Интриги в матче не было уже давно и КазНацЖенПУ обеспечил себе победу в этой игре. Они более чем уверенно завершали этот матч и одержали разгромную победу со счетом – 90:21.

Ключевой момент: КазНацЖенПУ доминировал весь матч и не оставил соперницам ни шанса.

Герой матча: Сымбат Шалкарова набрало на одно очко больше, чем все команда соперниц.

• КазНацЖенПУ: Сымбат Шалкарова (22 очка, 8 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Валентина Гладышева (11 очков, 10 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Анастасия Стрелкова (10 очков, 10 подборов, 1 блокшот).
  • КазНМУ: Гулзат Курмангазинова (10 очков, 15 подборов, 4 перехвата), Кристина Хан (7 очков, 2 подбора), Дильназ Махмутова (2 очка, 6 подборов).

Последствия первого игрового дня группового этапа Емтихана

Последствия: у парней в своих группах на первые места вышли АГУ имени Досмухамедова, IT Legion, Туран и ТарУ имени Дулати, которые практически обеспечили себе выход в четвертьфиналы. У девушек в лидеры в своих группах вышли КарУ имени Букетова и МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи в группе А, а также КазНацЖенПУ и Squirrels KazNU в группе Б.

Следующие игры: завтра 3 апреля пройдет второй игровой день групповой стадии Емтихана. И парней, и у девушек состоится еще по четыре матча.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.