В южной столице жарко! Первый овертайм в сезоне НБСЛ у девушек и новый лидер среди парней

06.03.2022    Просмотры: 1410
КазНацЖенПУ терпит первое поражение в сезоне, КазНМУ обеспечили себе путевку на Емтихан, а у парней Lions KazNU единолично возглавили турнирную таблицу.

Squirrels KazNU нанесли лидерам дивизиона КазНацЖенПУ первое поражение в сезоне

Squirrels KazNU и КазНацЖенПУ второй раз вышли друг против друга на площадке. В первой игре КазНацЖенПУ одержал довольно убедительную победу, но сегодня Белки были готовы взять реванш.

Ход игры: в первой четверти игра проходила в равных ключах, в основном представительницы КазНУ были в лидерах, но и КазНацЖенПУ пару раз выходил вперед. В итоге, первая четверть завершилась со счетом – 11:10, в пользу Squirrels KazNU. Во второй четверти КазНацЖенПУ вновь не на долго выходил вперед, но неплохая игра их соперниц в концовке четверти позволила “белкам” выиграть первую половину матча – 27:20. После смены сторон КазНацЖенПУ начал постепенно сокращать отставание, и их отличная игра в защите позволила им добиться своего. Четвертую четверть команды начинали при равном счете – 33:33. Последний период стартовал с осторожной игры и не один из коллективов не хотел совершить роковой ошибки. И после обмена атаками, за пять минут до конца игры счет оставался равным. А вот остаток матча Squirrels KazNU провели отлично и за минут до конца лидировал с двузначным отрывом, а в итоге, выиграли со счетом – 48:40.

Ключевой момент: последние пять минут матча Squirrels KazNU выиграли со счетом 12:4, благодаря чему и одержали победу сегодня.

Герой матча: Аружан Аскерова стала самой результативной в составе “белок” и половину своих очков заработала в важнейшем рывке своей команды.

• Squirrels KazNU: Аружан Аскерова (12 очков, 7 подборов, 2 передачи, 3 перехвата), Мадина Бейбитова (8 очков, 4 подбора, 5 перехватов), Вероника Азимова (9 очков, 6 подборов).
  • КазНацЖенПУ: Улбира Усен (13 очков, 13 подборов, 7 перехватов), Сымбат Шалкарова (11 очков, 16 подборов, 2 перехвата), Мария Стерликова (9 очков, 7 подборов).

KazNMU и Naxoz Pride стали авторами первого овертайма в сезоне

KazNMU и Narxoz Pride сыграли вторую очную встречу в сезоне. В первой игре крупную победу одержали KazNMU, они и являлись фаворитами встречи, но она выдалась крайне не простой.

Ход игры: КазНМУ довольно предсказуемо вышел вперед в начале игры и достигал неплохого отрыва. Но в концовке первой четверти они пропустили хороший рывок соперниц и выиграли первые десять минут лишь с минимальным отрывом – 10:9. Во второй четверти КазНМУ также держался в лидерах, но их преимущество на протяжении всего периода было очень хрупким, а один раз Нархоз Прайд сравнивал счет. Первая половина, в итоге, завершилась со счетом 21:19 в пользу КазНМУ. После смены сторон КазНМУ стартовал довольно уверенно, неплохо увеличив свой отрыв. Но затем инициативу полностью перехватил Narxoz Pride, который быстро догнал соперниц и впервые в игре вышел вперед. Именно они лидировали перед четвертым периодом – 27:30. Игра была очень нерезультативной во всем матче и четвертая четверть не стала исключением. КазНМУ совершили мощный рывок 11:0 в первой половине периода, но затем пропустил рывок от Нархоза во второй половине и тем самым игра перешла в овертайм – 38:38. В овертайме КазНМУ вновь смог не много оторваться. Narxoz Pride в очередной раз начал сокращать отставание, но на этот раз им не хватило времени сравнять счет. В итоге, победу праздновали представительницы КазНМУ – 48:45.

Ключевой момент: KazNMU смогли отбиться от выпадов соперниц в концовке овертайма и одержал победу.

Герой матча: Валентина Ким стала не только самой результативной в составе КазНМУ, но сильно помогла своей команде в овертайме.

• KazNMU: Валентина Ким (18 очков, 5 подборов, 5 перехватов), Алия Сагатова (11 очков, 10 подборов, 8 перехватов), Гулзат Курмангазинова (13 очков, 9 подборов, 2 перехвата).
  • Narxoz Pride: Озодахон Хасанбаева (13 очков, 22 подбора, 3 перехвата), Элина Жанаева (16 очков, 3 подбора, 7 перехватов, 1 блокшот), Жамиля Суюндыкова (2 очка, 6 подборов, 3 перехвата).

IT Legion одержал уверенную победу в матче с КазНМУ

КазНМУ и IT Legion впервые сошлись на паркете в нынешнем сезоне. Предпочтения до начала встречи были на стороне команды IT Legion.

Ход игры: IT Legion предсказуемо вышел вперед в первой четверти матча и весь первый период уверенно наращивал свой гандикап, а за десять минут игры они смогли оторваться на тринадцать очков – 6:19.  Во второй четверти Legion продолжал доминировать на площадке. Их отрыв вырос еще на шестнадцать очков и они уверенно завершали первую половину с мощным преимуществом – 12:41. После пятнадцати минут отдыха игра пошла на равных курсах и не сильно влияла на разницу между командами. Так третья четверть и прошла в равной борьбе. IT Legion продолжал уверенно лидировать, выиграв еще два очка преимущества, и перед финальной четвертью уверенно опережал соперников – 26:57. Лидеров матча абсолютно устраивало происходящее и в последние десять минут они не напрягали ситуацию на площадке. Более того четвертую четверть выиграла команда КазНМУ, отыграв десять очков отставания, но в итоге уверенная победу у IT Legion – 45:66.

Ключевой момент: IT Legion заработал уверенное преимущество в первой половине и комфортно провел вторую половину матча.

Герой матча: Тамерлан Тастанбеков стал самым результативным игроком всего матча.

• КазНМУ: Шамиль Хусаинов (11 очков, 5 подборов), Бекжан Бекетаев (9 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота), Бекжан Суимбай (9 очков, 6 подборов).
  • IT Legion: Тамерлан Тастанбеков (17 очков, 5 подборов, 1 блокшот), Радислав Родионов (13 очков, 7 подборов, 2 перехвата), Роман Логвиненко (12 очков, 5 подборов, 1 блокшот).

КазНИТУ потерпели очередное поражение, на это раз от команды UIB

UIB перед первой встречей в сезоне с КазНИТУ отставали на одну победу от своих соперников и могли в случае победы поправить свое турнирное положение. КазНИТУ также не собирались отдавать игру и планировали укрепить свои позиции.

Ход игры: в первой же четверти завязалась равная борьба. За десять минут лидер сменился несколько раз, но первые десять минут игры не выявили лидера – 13:13. Во втором периоде КазНИТУ вышел вперед в начале, но затем их соперники перехватили инициативу и сами вышли вперед. Преимущество UIB практически достигло десяти очков, но на большой перерыв они ушли с перевесом лишь в четыре очка -  32:36. После смены сторон UIB навязывал свое видение на игру. Они не позволяли соперникам вернуть равновесие в игру, а в итоге добились двузначного преимущества по окончанию третьей четверти – 40:51. Коллективу КазНИТУ не удалось обострить ситуацию в последние десять минут игры и преимущество их соперников не становилось менее десяти очков. UIB одержал первую победу в сезоне – 55:71.

Ключевой момент: UIB отлично провел вторую половину игры и уверенно довел матч до победы.

Герой матча: Адиль Таипов стал самым эффективным игроком всего матча, заработав дабл-дабл.

• КазНИТУ: Андрей Ниевин (19 очков, 13 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота), Кадырбек Муратбеков (15 очков, 6 подборов, 2 перехвата), Адиль Жанай (8 очков, 6 подборов, 2 передачи).
  • UIB: Адиль Таипов (17 очков, 12 подборов, 4 передачи, 7 перехватов), Мади Саулетбек (19 очков, 6 подборов, 3 перехвата), Садиржан Джаббаров (11 очков, 12 подборов, 2 передачи, 2 перехвата).

В борьбе лидеров дивизиона Lions KazNU взяли верх над Тураном

Непобежденные Туран и Lions KazNU не знали поражений до этой игры, и сегодня одна из команд должна была впервые в сезоне уступить победу. Фаворита до игры было выделить сложно и ожидался крайне напряженный матч.

Ход игры: в первой четверти Lions KazNU захватил инициативу и совершил заметный отрыв. Казалось, что интриги в игре не будет, но Туран остановил соперников от дальнейшего отрыва и немного сократил отставание до конца первой четверти – 13:21. Более того во второй четверти Туран полностью отыгрался и сам вышел вперед. “Львы” перехватывали лидерство перед большим перерывом, но по окончанию двадцати игровых минут были в роли догоняющих – 37:36. В третьей четверти проходила равная и результативная борьба. Преимущество одной из команд за эти десять минут не превышало четырех очков. Туран в основном был в лидерах, но несколько раз вперед выходил Lions KazNU. Правда и эту четверть выиграл Туран, увеличив свое минимальное преимущество вдвое – 57:55. Lions KazNU уверенно начал четвертую четверть, захватив лидерство. Туран сохранял интригу в последние десять минут, отставая лишь на пару очков от соперников. Но они не справились в концовке и Lions KazNU одержал важную победу и возглавил дивизион – 72:77.

Ключевой момент: за четыре минуты до конца игры счет был равным, но Lions KazNU неплохо провел концовку и вырвал эту победу.

Герой матча: в этой игре Дулат Ешмухамбетов набрал больше всего очков в составе победителей.

• Туран: Станислав Сахипов (23 очка, 6 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Данияр Тауекелов (16 очков, 9 подборов, 2 перехвата), Диас Калымбетов (9 очков, 5 подборов, 2 передачи).
  • Lions KazNU: Дулат Ешмухамбетов (20 очков, 3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата), Диас Катарбай (19 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Нуржан Жанбырбай (7 очков, 15 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот).

Последствия третьего игрового дня второго круга дивизиона “Алматы”

Последствия: КазНацЖенПУ потерпел первое поражение в сезоне, но сохранил первую строчку в таблице. KazAST остался на второй строчке, а Squirrels KazNU на третьей. KazNMU обеспечил себе Емтихан, а Naxoz Pride все также без побед. Lions KazNU уверенно лидирует в дивизионе “Алматы” без поражений, а Туран и IT Legion составили компанию Narxoz Pride, и все три команды отстают от лидеров всего на одну победу, распределив между собой места со второго по четвертое по дополнительным показателям. UIB зашел в зону Емтихана, вытолкнув из нее КазНИТУ, а КазНМУ пока без побед замыкает таблицу.

Следующие игры: у девушек оставшиеся два игровых дня первого круга запланировано провести в феврале, а второй круг у юношей, также должен пройти после Нового Года.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.