Национальная Баскетбольная
Студенческая Лига Казахстана

Второй круг дивизиона "Алматы" среди женских команд набирает обороты, а сегодня стартовали игры среди парней

05.03.2022    Просмотры: 1247
Неудержимые КазНацЖенПУ и КазАСТ вновь обыграли соперниц, а у парней на старте второго круга победу праздновали Lions KazNU, IT Legion и Narxoz Pride.

KazAST в очередной раз крупно переиграли KazNMU

KazNMU и KazAST вновь вышли на площадку друг против друга. В прошлой очной встрече представительницы КазАСТа одержали купную победу и сегодня они выступали в роли явного фаворита.

Ход игры: KazNMU со старта вышли вперед, но их соперницы очень быстро расставили все точки над “и”, захватив контроль на площадке, и доказав, что не зря являются фаворитами в этой игре. Их преимущество очень быстро увеличивалось в течении первой четверти и, в итоге, приблизилось к двадцати очкам по ее окончанию – 5:24. Второй период проходил в более равной борьбе. КазНМУ походу четверти немного сокращал свое отставание, но проиграли и второй игровой отрезок, позволив соперницам оторваться еще на пять очков – 15:39. После смены сторон КазАСТ вновь взвинтил темп, с которым не справлялись противники, а их преимущество увеличивалось всю третью четверть. Перед финальной четвертью баскетболистки из КазАСТа лидировали практически на сорок очков – 23:62 и уже обеспечили себе победу. В последней десятиминутке игры КазАСТ не взвинчивал темп. Они выиграли и эту четверть, но выиграли ее не так крупно, как предыдущую, а в итоге одержали крупную победу со счетом – 35:80.

Ключевой момент: KazAST уже в первой четверти захватили контроль на площадке и не выпускал его из своих рук до конца встречи.

Герой матча: Диана Бушмелева не перестает радовать своей великолепной игрой и своими дабл-даблами.

• KazNMU: Дарига Максутханкызы (14 очков, 13 подборов), Алия Сагатова (11 очков, 13 подборов, 2 перехвата), Меруерт Кайсаринова (7 очков, 2 подбора, 2 перехвата).
  • KazAST: Диана Бушмелева (12 очков, 17 подборов, 3 передачи, 6 перехватов, 1 блокшот), Дильназ Нурланова (16 очков, 3 подбора, 3 передачи, 4 перехвата), Аяжан Ералиева (16 очков, 7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата).

КазНацЖенПУ не оставили шансо Narxoz Pride

Narxoz Pride и КазНацЖенПУ завершали свое выяснение отношений в регулярном чемпионате этого сезона. КазНацЖенПУ в этой встрече были явными фаворитами, выиграв в первую очную игру с разгромным счетом.

Ход игры: Narxoz Pride открыл счет в этом матче, но после этого полностью отдал инициативу соперницам. Ближе к середине четверти КазНацЖенПУ очень резко рванул вперед и заметно нарастил свой отрыв. До конца первой четверти они лидировали почти на двадцать очков – 5:23. Если в первой четверти Narxoz Pride набрал всего пять очков, то во втором периоде это число уменьшилось до трех. И хоть они и пропустили меньше, чем в первой десятиминутке, но проиграли еще семнадцать очков во второй четверти – 8:43. После смены сторон КазНацЖенПУ продолжал уверенно вести свою игру и их преимущество перевалило за пятьдесят очков довольно быстро. Narxoz Pride немного сокращал отставание, но перед финальным игровым отрезком они проигрывали очень много – 16:70, а это уже явная досрочная победа. Последняя четверть стала самой не результативной для обоих коллективов. Правда, если Нархоз набрал всего два очка, то КазНацЖенПУ записал на свой счет еще пятнадцать очков и одержал разгромную победу со счетом – 18:85

Ключевой момент: КазНацЖенПУ в первой четверти обозначил, что они не зря являются фаворитами в игре, и провели матч очень уверенно.

Герой матча: Анастасия Стрелкова одна набрала более чем на десять очков больше, чем вся команда соперниц.

• Narxoz Pride: Элина Жанаева (6 очков, 3 подбора, 3 перехвата), Айдана Есмакова (2 очка, 7 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Саяна Мухаметкали (4 очка, 4 подбора).
  • КазНацЖенПУ: Анастасия Стрелкова (29 очков, 10 подборов, 4 перехвата), Дарья Ковалева (19 очков, 5 подбора, 4 передачи, 2 блокшота), Улбира Усен (8 очков, 13 подборов, 3 передачи, 11 перехватов).

Lions KazNU разгромили соперников из КазНМУ

Lions KazNU и КазНМУ открывали второй тур дивизиона Алматы серди мужских команд. Перед игрой предпочтения были на стороне представителей КазНУ.

Ход игры: “Львы” из КазНУ предсказуемо и быстро захватили инициативу в этой игре и начали наращивать свой гандикап с самого старта. КазНМУ был довольно результативен в первой десятиминутке, набрав восемнадцать очков, но это было мало по сравнению с соперниками – 37:18. “Бешенная” результативность баскетболистов из КазНУ сохранилась и во второй четверти. А вот КазНМУ была в шесть раз меньше по сравнению с первым периодом, они смогли набрать всего три очка и проигрывали после первой половины со счетом – 75:21. Lions KazNU и после смены сторон доминировали на площадке, они достигли сотни уже в третьем периоде, а перед финальной четвертью выигрывали почти восемьдесят очков – 105:28. Lions KazNU и их мощнейшая игра уже била рекорды сезона и они уверенно шли на обновление рекорда по результативности в сезоне. За десять минут им на добыло набрать пятнадцать очков, чтобы повторить рекорд, но они набрали двадцать пять, обновив рекорд сразу на десять очков, ну и конечно, “Львы” сегодня одержали разгромную победу – 130:36.

Ключевой момент: вся игра проходила под полным контролем команды Lions KazNU, которые доминировали на площадке и попутно обновили ни один рекорд.

Герой матча: в составе КазНУ все игроки набрали очки сегодня, а самым эффективным и результативным стал Нуржан Жанбырбай.

• Lions KazNU: Нуржан Жанбырбай (20 очко, 14 подборов, 2 перехвата), Улыкбек Полатов (12 очков, 4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Максим Раковских (18 очков, 5 подборов, 2 перехвата).
  • КазНМУ: Абыр Дутбаев (10 очков, 5 подборов), Бекжан Суимбай (8 очков, 2 подбора), Абдурасыл Абдулмажитов (7 очков).

КазНИТУ крупно уступили команде IT Legion

КазНИТУ и IT Legion впервые столкнулись в сезоне и явным фаворитом встречи были "айтишники".

Ход игры: В первой четверти команды пару раз сменили друг друга на посту лидера, и хоть IT Legion и выиграл первую четверть, но их  преимущество было минимальным – 16:17. А вот второй период0 стал катастрофой для КазНИТУ, за десять минут они не смогли набрать ни одного очка, в то время как IT Legion уверенно ушел в отрыв – 16:24. Третья четверть для КазНИТУ прошла не на много лучше, чем второй игровой отрезок. Они смогли набрать очки, правда всего четыре. IT Legion продолжал уверенно наращивать свой отрыв и перед финальной четвертью выигрывал почти пятьдесят очков – 20:68. Исход встречи уже был предсказуем и результат четвертой четверти не мог изменить его. IT Legion уверенно довел матч до крупной победы – 27:90.

Ключевой момент: если первая четверть прошла на равных курсах, то начиная со второго периода IT Legion доминировал на площадке.

Герой матча: Кудрят Жалалов сегодня набрал очень внушительный дабл-дабл и стал самым эффективным игроком в матче.

• КазНИТУ: Максут Жилкибаев (7 очков, 2 подбора, 2 перехвата), Кадырбек Муратбеков (5 очков, 5 подборов, 1 блокшот), Тамерлан Смагулов (4 очка, 7 подборов, 3 блокшота).
  • IT Legion: Кудрят Жалалов (22 очка, 16 подборов), Тамерлан Тастанбеков (22 очка, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Артем Тугалев (16 очков, 4 подбора, 4 перехвата).

Narxoz Pride одержал победу в матче с UIB

UIB и Narxoz Pride закрывали первый игровой день второго круга среди парней.

Ход игры: UIB открыл счет в начале игры, но долго оставаться в лидерах им не удалось. В концовке периода Нархозу удалось не много выйти вперед и, в результате, выиграть первую четверть – 18:24. Во второй четверти Нархоз Прайд отлично отыграл в защите, пропустив всего восемь очков, и добрался до двузначного преимущества – 26:41. После смены сторон Narxoz Pride продолжал уверенно вести свою игру и их преимущество быстро перевалило за двадцать очков. КазНМУ сократил часть отставания до конца третьей десятиминутки, но проигрывал довольно много перед финальной четвертью – 39:57. В последние десять минут команды обменивались рывкам, но, в результате, четвертая четверть прошла равна. UIB выиграл этот период, но в итоге уступил в этой игре со счетом – 57:74.

Ключевой момент: Narxoz Pride довел свое преимущество до двадцати очков в начале третьего периода, что позволило им комфортно завершать этот матч.

Герой матча: Адиль Досов стал самым результативным и эффективным в составе Narxoz Pride.

• UIB: Адиль Таипов (21 очко, 5 подборов, 3 перехвата), Диас Умурзак (13 очков, 2 подбора, 2 перехвата), Мади Саулетбек (11 очков, 5 подборов).
  • Narxoz Pride: Адиль Досов (19 очков, 9 подборов), Абылайхан Курмашев (11 очков), Арсен Рахманбердиев (10 очков, 2 подбора).

Последствия второго игрового дня второго круга дивизиона “Алматы”

Последствия: в женской части дивизиона КазНацЖенПУ и KazAST укрепились на первой и второй строчке в своем дивизионе, а KazNMU и Narxoz Pride, остается на последних строчках. Lions KazNU продолжает идти без поражений и догнал Туран по основным показателям, но уступает по дополнительным.  Narxoz Pride на третьей строчке, с одним поражением. У IT Legion также одно поражение, но на одну игру меньше чем у Нархоза и четвертая строчка. КазНИТУ с одной победой остается в зоне Емтихана, а UIB и КазНМУ пока без побед и пока без Емтихана.

Следующие игры: у девушек завтра 6 марта Squirrels KazNU сыграют с КазНацЖенПУ, а KazNMU проведет матч против Narxoz Pride. У парней КазНМУ встретятся с IT Legion, КазНИТУ сыграют с UIB, а лидеры Туран и Lions KazNU проведут очную встречу и в дивизионе окажется единоличный лидер.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.