XXVIII Чемпионат Казахстана среди мужских команд Высшей лиги
83:110
20:20 18:8 31:47 14:35
Матч: 52
Старший судья: Яна Никогосян; Судья: Шавкат Османов, Рустем Иманкулов;

“Казыгурт” и петропавловский “Барс” устроили “перестрелку” победителями из которой вышли шымкентцы.

02.02.2020    Просмотры: 1186
Команды “Казыгурт” и “Барс” провели противостояние лидеров, которое могло повлиять на первую строчку турнирной таблицы.

Шымкентский “Казыгурт” выиграл первые две очные встречи у петропавловского “Барса” в этом сезоне, но уступили последнюю встречу, и победа “Барса” могла им принести первую строчку в таблице или как минимум сравняться с лидером. Именно петропавлавская команда начала задавать темп в игре, но их соперники довольно быстро вернули равновесие в игре. Первая четверть не смогла определить так и не смогла определить лидера и завершилась ничьей. А вот во втором периоде “Барс” провел отличный рывок и очень быстро добился двузначного отрыва. Остаток первой половины прошел не так результативно для обоих коллективов, но двузначный разрыв между командами сохранился до большого перерыва – 38:28. А вот в третьем периоде команды устроили голевую феерию - 40 очков на двоих, всего за пять минут игры. “Казыгурт” немного сократил отставание, но проигрывал 4 очка на экваторе четверти. Вторая половина периода прошла не менее результативна, но петропавловцы не смогли поддержать темп шымкентцев, пропустив их вперед. На двоих за 10 минут команды набрали 78 очков, а “Казыгурт” опережал соперников перед финальной четвертью на 6 очков. Шымкентская команда игра на кураже и не собиралась сбавлять темп, продолжая крайне активно набирать очки, а вот петропавловцы уже совсем не справлялись с соперниками и быстро отставали. За последние 10 минут “Казыгурт” увеличил свое преимущество на 21 очков и одержал очень крупную победу – 83:110.

Ключевой момент: 28 очков после двух периодов у шымкентцев, ни как не предвищали, что последние по итогу всего матча пробьют рубеж в сотню. А в итоге 82 очка за 20 игровых минут принесли им очень крупную победу.

• "Барс": Максим Налогов (28 очка, 21 подборов, 3 передачи), Артем Козыркин (19 очков, 4 подбора, 13 передач), Андрей Сурнин (7 очков, 18 подборов).
  • "Казыгурт": Алымжан Максутов (38 очков, 7 передач, 6 перехватов), Алексей Верещагин (30 очков, 6 подборов, 3 перехвата), Нуралхан Санаев (16 очков, 13 подборов, 4 передачи).