Национальные сборные Казахстана
по баскетболу 5х5 и 3х3

Мужская сборная Казахстана добыла путевку в плей-офф Кубка Азии по баскетболу 3х3

01.04.2023    Просмотры: 1032
В Сингапуре завершился групповой этап шестого розыгрыша Кубка Азии по баскетболу 3х3, в котором продолжает борьбу мужская сборная Казахстана.

Напомним, что по итогам отборочного тура мужская сборная Казахстана прошла в группу “C” и составила компанию Китаю и Индии. Женская сборная, к сожалению, не смогла преодолеть квалификацию и завершила участие в турнире.

Первым нашим соперником в группе стала сборная Китая. Не смотря, на то, что фаворитами считались представители Поднебесной, “Степные волки” очень мощно стартовали в игре и за тридцать секунд убежали на пять очков вперед. Китайцы были обескуражены, но смогли собраться и переломили ход игры. Спустя три минуты счет в матче сравнялся, а далее китайская команда вышла вперед. Наши парни старались догнать соперников, а за пару минут до окончания основного времени отставали на четыре очка, но в итоге проиграли этот матч со счетом – 22:14.

Спустя пару часов казахстанская дружина вышла на корт в матче с Индией. В этой встрече счет был открыт также нашими парнями. Однако в этот раз, не смотря на то, что индийская команда сравнивала счет, спустя три минуты игры наши парни лидировала уже на восемь очков. Все старания соперников уверенно были сведены и путь к победе был уже проложен. В итоге дистанция превышала десять очков, но в концовке игры наша команда немного забуксовала в борьбе за победное очко и позволила соперникам отыграть часть отставания. Встреча закончилась со счетом – 13:21.

По сути эта победа обеспечила казахстанцам выход в четвертьфинал, но еще оставался матч между Китаем и Индией, который влиял на окончательную расстановку команд в группе. В той игре особых сюрпризов не произошло и Китай уверенно справился с Индией, заняв первую строчку в группе. Казахстан стал вторым, а Индия завершила выступление на турнире, став третьей. В четвертьфинале нашим соперником должен был стать коллектив занявший первое место в группе “A” и в заключительном матче игрового дня Монголия, обыгравшая Сингапур заняла это место и стала будущим соперником Казахстана. Кроме этого четвертьфинальные пары составили Иран и Новая Зеландия, Австралия и Катар, а также Китай - Сингапур.

Четвертьфинальный матч Монголия – Казахстан стартует завтра 2 апреля, начало в 12:35 по столичному времени.

В женской части турнира четвертьфинальные пары составили Китай и Монголия, Австралия и Китайский Тайбэй, Япония и Тайланд, Новая Зеландия и Филиппины.

Кубок Азии по баскетболу 3х3 2023
Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии о баскетболу 3х3, составы команд, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные - Мужчины / Женщины.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спорта, Дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.