Национальные сборные Казахстана
по баскетболу 5х5 и 3х3

Шаим Куанов: «Если не будет характера, уверен, в баскетболе делать нечего!»

21.09.2022    Просмотры: 896
Источник: Пресс-служба
Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу продолжает борьбу на отборочном этапе Кубка мира 2023 года. Игроки главной баскетбольной команды страны никогда не были так близки к выходу на Кубок мира. Для этого «Степным волкам» нужна еще победа. В этой связи мы хотим, поближе Вас познакомить с одним из ключевых игроков сборной Казахстана.

Шаим Борисович Куанов - родился 28 июля 1991 года в с. Камысты Камыстинского района Костанайская области. Баскетболом начал заниматься с 10 лет. Первый тренер - Александр Геннадьевич Артюшихин. Неоднократный чемпион областных и республиканских соревнований, призер Кубка РК, неоднократный чемпион Высшей Лиги, призер Национальной Лиги. Выступал за команды БК «Тобол» (г. Костанай) и БК «Каспий» (г. Актау). Мастер спорта Республики Казахстана по баскетболу.

- Шаим, главный вопрос: «Почему из всех видов спорта выбор пал на баскетбол?»
- Я сам из города Лисаковск, Костанайской области. Хотя родился в Камыстинском районе. В 5 классе начал заниматься баскетболом. Когда я учился в школе, весь класс занимался баскетболом. Все мы ходили на одну секцию. В школьное время занятие баскетболом для меня было приоритетным.  На секцию мы ходили всем классом. Это 12-15 человек. Однако спустя время я единственный, кто продолжил заниматься баскетболом. А все остальные ребята нашли свое призвание в других направлениях. Баскетбол запал в душу, и я решил остаться. Как видите, до сих пор продолжаю играть.
 
- Кто заложил фундамент баскетбола в тебе?
- Любовь к спорту во мне разбудил первый тренер - Александр Геннадьевич Артюшихин. Сейчас он работает в судейской коллегии. Главный судья казахстанского баскетбола. Считаю его самым лучшим тренером, не только детей. Уверен, что у него хорошо бы получилось и во взрослом баскетболе. Он научил меня всему, в том числе и любить баскетбол. По сей день мы поддерживаем с ним связь. Порой советуюсь по поводу игр: как лучше сыграть, поступить, как видеть площадку. То есть этот тренер вложил в меня сил и времени. Привил мне любовь к баскетболу. Хотел бы отметить еще одного человека — мецената, спонсора - Владимира Геннадьевича Бойкова. Весь баскетбол, который был в Костанайской области, и, в частности Лисаковска, поднял этот человек. Ежегодно с 90-ых годов, 20 лет подряд в моем родном городе проводился знаменитый турнир.  Его, наверняка, по сей день помнят все баскетболисты Казахстана. Кубок «Арай». Проводил его Владимир Геннадьевич. В город приезжали много команд, до 600-800 участников. 10 дней шли плотные игры в разных возрастных категориях. Ежегодно во время кубка завода «Арай», наш город был полностью оккупирован баскетболистами. Все гостиницы, квартиры были полностью забронированы. Много команд из России, Казахстана приезжали. Это был летний турнир. Большое спасибо за это Владимир Геннадьевичу Бойкову. Действительно он поднял уровень баскетбола в Лисаковске и внес большую лепту в развитии Костанайского баскетбола. А если говорить о человеке, который вложил в меня баскетбольные навыки, это - Александр Геннадьевич Артюшихин. Низкий поклон этим двум людям! Отдельную благодарность выражаю вам - Национальной Федерации баскетбола Республики Казахстан! За те условия, которые вы нам создаете. Спасибо за работу тренерского состава. Также благодарю спонсоров и наших ярых болельщиков лучшей игры с мячом! На нашей последней домашней игре, который проходил 25 августа против сборной Китая вы оказали нам весомую поддержку, мы чувствовали это всей командой.  

- Какую роль баскетбол сыграл в твоей жизни?
- Он сыграл в моей жизни ключевую роль. Знаете, баскетбол прежде всего воспитал во мне характер. Стремление идти вперед. Тут, наверное, не перечесть. Самую лучшую роль он играл и играет в моей жизни. Но прежде всего - семья. Баскетбол неотъемлемая часть моей жизни, без которой я не мог бы жить. Постоянно на выходных я смотрю игры, в будние дни тренируюсь и отрабатываю свои навыки. Стараюсь его не бросать и не останавливаться! 
  
- Какие цели ты ставишь перед собой?
- Добиться успехов как на клубном уровне, так и в роли игрока национальной сборной. Быть одним из лучших! 

- Кто является примером для тебя?
- Мои родители. Отец и мама. Они у меня оба педагоги. Всю жизнь проработали в школе. В городе их знают многие, поскольку они выпустили многих учеников. Много кто о них хорошо отзывается. Поэтому они всегда для меня будут оставаться примером. Они всегда для нас ставили самые высокие цели в семье. 

- Что посоветуете молодому поколению баскетболистов, которые только-только делают свои первые шаги в профессиональной карьере? 
- Я бы посоветовал молодому поколению начинающих баскетболистов побольше стремиться и вырабатывать жесткий характер, так как без него на баскетбольном поле находиться практически невозможно! Нужен характер и стремление и самое немаловажное - желание развиваться. Каждый день, каждый час смотрите баскетбол. Развивайте навыки. Не бойтесь спрашивать и просить совета у тренеров. Только тогда будет большое развитие. 

- Как Вы оцениваете положение баскетбола в стране на сегодняшний день?
- На данный момент положения баскетбола в Казахстане хоршее. Но думаю, что все виды спорта и, в частности, баскетбол требует обновлений. Если мы все будем хорошо работать, то популярность баскетбола в нашей стране вырастет. Так же удвоиться уровень игроков. Прежде всего хотелось бы, чтобы была хорошая инфраструктура. Это залы для клубов. Дублирующие команды клубов. Но мы знаем, что все упирается в финансирование. Хотелось бы, чтобы финансирование во всех регионах были одинаковыми. Чтобы все мы росли и развивались одинаково. Ну и конечно, хотелось бы чтобы в основном упор делали на местных игроках. Да, без легионеров нам не обойтись. Благодаря им уровень баскетбола в нашей стране растет. Когда они приезжают, проявляется большой интерес, как и со стороны болельщиков, так и со стороны других баскетболистов нашей страны. И мы стремимся быть лучше на их фоне! 

- Как настрой к двум ноябрьским матчам против сборной Австралии и Японии?
- Настрой у меня железный. Самое главное в этих играх нам нужна победа. Другого варианта нет! У нас осталось 4 игры, из них нам нужно выиграть как минимум один или два матча. Соответственно назад шагу нет, только вперед. Нам нужна победа любой ценой. Точка!. Думаю, этого мнения придерживается вся команда. Наша команда может попасть на Кубок Мира ведь так близко мы никогда не были. Поэтому приложим все усилия для получения путевки на главное баскетбольное соревнования. И порадуем своих болельщиков победой!  

От имени Национальной Федерации Баскетбола выражаем огромную благодарность Шаиму Куанову за интервью! Желаем крепкого здоровья, продолжайте радовать нас своими достижениями!

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спортаДирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету, Фонду национального благосостояния "Самрук Казына"Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory" и акимату города Нур-Султан. .

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!