Национальные сборные Казахстана
по баскетболу 5х5 и 3х3

Итоги Квалификации на Кубок Азии по баскетболу среди мужских команд 2021 года

28.08.2021    Просмотры: 3391
Источник: ФИБА
Решилась судьба последних трех путевок на Кубок Азии по баскетболу 2021 года по итогам дополнительного квалификационного тура среди команд, занявших 3-е место в группах основного отборочного этапа.

Первые две путевки разыграли Саудовская Аравия, Индия и Палестина в круговом турнире, который прошел с 20 по 22 августа в Саудовской Аравии. По его итогам на Кубок Азии прошли непобежденные хозяева площадки и сборная Индии, занявшая второе место. Последняя путевка путевка досталасть победителю двухматчевого противостояния между командами Катайского Тайбэя и Гуама, прошедшего 27 и 28 августа в Гуаме, победителем из которого вышла сборная Тайбэя.

Таким образом, определились все 16 сборных, которые будут бороться за звание сильнейшей команды континета:
  • Группа A: Филиппины, Корея
  • Группа B: Китай, Япония, *Китайский Тайбэй
  • Группа C: Австралия, Новая Зеландия
  • Группа D: Ливан, Бахрейн, *Индия
  • Группа E: Иран, Сирия, *Саудовская Аравия
  • Группа F: Иордания, Казахстан
Напомним, что отборочный турнир на континентальное первенство, стартовал в феврале 2020 года. Мужская национальная сборная Казахстана начала свою борьбу за путевку на розыгрыш Кубка с двух домашних матчей, которые проходили в городе Нур-Султан на новой современной спортивной арене Жекпе-Жек. Тогда Степные волки вырвали боевую победу у сборной Палестины - 79:76 и незначительно уступили команде Иордании - 68:71. Матчи второго игрового окна Квалификации, которые должны были состояться в ноябре 2020 года, в связи с распространением пандемии КОВИД-19, были перенесены на конец февраля 2021 года года и прошли в столице Бахрейна, городе Манама. В повторной встрече против сборной Палестины наша команда уверенно закрепила успех - 56:93, а обе игры против сборной Шри-Ланки завершились безоговорочной победой подопечных Эмиля Райковича - 52:111 и 107:37. В заключительном матче квалификации сборной Казахстана, к сожалению, не удалось взять реванш у иорданцев на их площадке - 80:70. Таким образом, наша команда прошла на Кубок Азии со второго места в группе с четыремя победами в шести проведенных матчах.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Кубок Азии 2021 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность Национальному Олимпийскому Комитету и Министерству культуры и спорта за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире. Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсор - ТОО "Capital City Center", технический партнер - АО "Transtelecom".

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!