Национальные сборные Казахстана
по баскетболу 5х5 и 3х3

Анонс розыгрыша Кубка Азии по баскетболу среди мужских команд 2022

11.07.2022    Просмотры: 1540
Источник: Пресс-служба
С 12 по 24 июля в столице Индонезии, в городе Джакарта состоится розыгрыш Кубка Азии по баскетболу среди мужских команд, за который поборется Национальная сборная Казахстана.

Кубок Азии по баскетболу среди мужчин (ранее назывался Кубок Азиатских баскетбольных ассоциаций) — самый престижный международный турнир по баскетболу среди мужских национальных сборных в Азии, который проводится с 1960 года раз в два года под эгидой ФИБА Азия. Является квалификационным турниром для азиатских команд на Кубок Мира и Олимпийские игры.


Предстоящий Кубок Азии станет юбилейным 30-м континентальным первенством, проведение которого изначально было запланировано на период с 3 по 15 августа 2021 года. Но он был отложен на 17 - 29 августа чтобы избежать конфликта в расписании с летними Олимпийскими играми 2020 года, которые были перенесены на год из-за пандемии COVID-19. Позже турнир был снова перенесен на 12 - 24 июля 2022 года.

Крайний розыгрыш Кубка Азии прошел 5 лет назад в 2017 году.  Действующими чемпионами является сборная Австралии, серебряными призерами стала команда Ирана, а третьем место заняли представители Южной Кореи.

История участия в турнире.

Мужская Национальная сборная Казахстана впервые приняла участие в Чемпионате Азии в 1995 году, заняв по итогам турнира 5-е место. На сегодняшний день лучшим результатом нашей команды на континенте, является 4-е место, занятое в 2007 году.
  • 1993 — не принимала участие
  • 1995 — 5-е место
  • 1997 — 13-е место
  • 1999 — квалификация отменена ФИБА
  • 2001 — не отобралась
  • 2003 — 7-е место
  • 2005 — 10-е место
  • 2007 — 4-е место
  • 2009 — 9-е место
  • 2011 — не отобралась
  • 2013 — 8-е место
  • 2015 — 11-е место
  • 2017 — 16-е место
Подробная хронология участия главной команды страны в Чемпионатах и Кубках Азии опубликована в статье по ссылке.

Состав сборной Казахстана.

Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу
Напомним, что в начале июня у руля главной команды страны встал Олег Киселев после того как занял пост наставника столичного баскетбольного клуба "Астана". На должность ассистентов главного тренера назначены казахстанские специалисты Александр Лысяк из структуры "Барсов Атырау", который возглавлял тренерский штаб юношеской сборной на прошедшем Чемпионате Азии U-16, и Леонид Воронушкин, работавший с Киселевым в "Алматинском Легионе" до его перехода в "Астану". За здоровье игроков по-прежнему отвечают врач Дамир Абильдин и массажист Тамерлан Батыргалиев, пост менеджера команды занимает Рустем Муканов.

Что касается состава, то по итогам учебно-тренировочных сборов честь страны на предстоящем турнире будут представлять следующие игроки:
  • #6 Шаим Куанов - "Тобол", Костанай
  • #8 Владимир Иванов - "Барсы Атырау", Атырау
  • #9 Вадим Щербак - "Астана", Нур-Султан
  • #10 Рустам Мурзагалиев - "Астана", Нур-Султан
  • #20 Антон Быков - "Тобол", Костанай
  • #21 Роман Марчук - "Барсы Атырау", Атырау
  • #23 Роберт Пан - "Астана", Нур-Султан
  • #24 Дмитрий Гаврилов - "Астана", Нур-Султан
  • #25 Максим Марчук - "Астана", Нур-Султан
  • #47 Руслан Айткали - "Астана", Нур-Султан
  • #99 Олег Балашов - "Астана", Нур-Султан
Соперники.

За Кубок Азии будут бороться 16 команд прошедших квалификационный отбор - хозяева турнира сборная Индонезии, Австралия, Бахрейн, Китай, Китайский Тайбэй, Индия, Иран, Япония, Иордания, Казахстана, Корея, Ливан, Новая Зеландия, Филиппины, Саудовская Аравия и Сирия.

По итогам жеребьевки, которая прошла 18 февраля этого года в Джакарте, "Степные волки" попали в группу "C" вместе с действующими серебряными призерами и трехкратными чемпионами – сборной Ирана, двукратными чемпионами и многократными призерами - сборной Японии, а также командой Сирии.

Кубок Азии по баскетболу среди мужских команд 20222
Формат проведения турнира.

Групповой этап:

Команды разделены на 4 группы - A, B, C и D по 4 в группе, в соответствии с национальным рейтингом. Команды сыграют в 1 круг по одной игре между собой в рамках своих групп. По итогам группового этапа команды распределяют места с 1-го по 4-е в своих группах.

Плей-офф:

По итогам группового этапа, команды занявшие 1-е место в своих группах автоматический проходят в четвертьфинал, а их соперники определятся в квалификационных матчах между командами, занявшими 2-е и 3-е места. Далее серия на вылет проводится по Олимпийской системе с розыгрышем трех комплектов медалей. На всех стадиях серии плей-офф команды сыграют по одной игре в своих парах.

Кубок Азии по баскетболу среди мужских команд 20222
Расписание матчей.

Согласно утвержденному расписанию, матчи группового этапа пройдут с 12 по 17 июля. Затем 18 и 19 июля состоятся квалификационные игры за выход в 1/4 финала, а сами четвертьфинальные встречи будут сыграны 20 и 21 июля. После дня отдыха 23 июля в 1/2 финала определятся финалисты и претенденты на бронзу, а 24 июля решиться судьба призовых мест и главного трофея турнира.

Сборная Казахстана проведет свои игры в рамках группового этапа 13, 15 и 17 июля:
  • 13 июля - 16:30: Япония vs Казахстан
  • 15 июля - 10:00: Казахстан vs Иран
  • 17 июля - 14:30: Казахстан vs Сирия
Онлайн-трансляции матчей будут доступны на платной платформе www.courtside1891.basketball​.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии 2022 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.
Напомним, что Квалификация на Кубок Азии стартовала в феврале 2020 года. Мужская национальная сборная Казахстана начала свою борьбу за путевку на розыгрыш Кубка с двух домашних матчей, которые проходили в городе Нур-Султан на новой современной спортивной арене Жекпе-Жек. Тогда Степные волки вырвали боевую победу у сборной Палестины - 79:76 и незначительно уступили команде Иордании - 68:71. Матчи второго игрового окна Квалификации, которые должны были состояться в ноябре 2020 года, в связи с распространением пандемии КОВИД-19, были перенесены на конец февраля 2021 года года и прошли в столице Бахрейна, городе Манама. В повторной встрече против сборной Палестины наша команда уверенно закрепила успех - 56:93, а обе игры против сборной Шри-Ланки завершились безоговорочной победой подопечных Эмиля Райковича - 52:111 и 107:37. В заключительном матче квалификации сборной Казахстана, к сожалению, не удалось взять реванш у иорданцев на их площадке - 80:70. Таким образом, наша команда прошла на Кубок Азии со второго места в группе с четыремя победами в шести проведенных матчах.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спортаДирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету, Фонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory". Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсоры - ТОО "Capital City Center" и Фирма "Бегтас НС", технический партнер - АО "Transtelecom"

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!