Национальные сборные Казахстана
по баскетболу 5х5 и 3х3

Женская молодежная Национальная сборная Казахстана по баскетболу примет участие в Чемпионате Азии U-16 в Аммане

23.06.2022    Просмотры: 761
Источник: Пресс-служба
С 24 по 30 июня в столице Иордании, в городе Амман состоится Чемпионат Азии по баскетболу среди команд девушек дивизиона "B" в возрастной категории U-16, в котором примет участие Национальная сборная Казахстана.

Чемпионат Азии по баскетболу среди девушек U-16 — международный турнир по баскетболу, проводимый с 2009 года раз в 2 года под эгидой ФИБА Азия. Является самым престижным турниром для женских молодежных национальных сборных по данному виду спорта в Азии и квалификационным турниром для азиатских команд на Чемпионат мира до 17 лет, который стартовал в 2010 году, а ближайший пройдет в  венгерском городе Дебрецен с 9 по 17 июля.

Прошлый розыгрыш, который должен был пройти в 2019 году, также был перенесен на апрель 2020, а в дальнейшем его ждала та же участь, что и чемпионат среди юношей - отмена из-за пандемии COVID-19. В 2009 году прошел общий турнир для всех команд, а уже с 2011 года турнир был разделена на два уровня. Команды первого уровня боролись за выход на Кубок Мира U-17, а у первых двух мест второго уровня был шанс перейти на первый, но для этого они должны были оспорить это право с командами занявшими последние два места первого уровня в контрольных играх. С 2017 года эти уровни стали носить официальное название - дивизионы "А" и "B", команда занявшая последнее место в дивизионе "А" спускалась в дивизион "B" на следующий розыгрыш, а победитель дивизиона "B" соответственно поднимался в дивизион "А".

Что касается призеров, то китайская сборная – самая титулованная на данном турнире, у них в запасе три золота и две бронзы. Японская команда к одному первому месту прибавила 4 серебряных награды, а действующим чемпионом является коллектив из Австралии.

История участия в турнире.

Молодые "Степные волчицы" пропустили всего один розыгрыш в 2011 году. На первом турнире в 2009 году наша команда заняла десятую строчку с одной победой и пятью поражениями. В 2013 казахстанки вернулись на турнир и попали во второй уровень, где были близки к повешению, став вторыми, уступив Индии в контрольной игре – общий счет 3 победы и 3 поражения. Через два года наша сборная выиграла 2 игры при трех поражениях и финишировала на пятом месте второго уровня. На крайнем розыгрыше в 2017 году и уже с системой дивизионов, в борьбе за повышение наша команда уступила в полуфинале дивизиона "B", но в итоге в матче за третье место одержала победу.

Состав сборной Казахстана.

Женская молодежная сборная Казахстана по баскетболу U-16
Защищать честь страны на турнире будут следующие игроки:
  • #4 Хамитова Камила - Кокшетау
  • #6 Кашкимбаева Эджрин - Нур-Султан
  • #7 Юлдашева Карина - Шымкент
  • #8 Колупаева Мария - Шымкент
  • #9 Кочура Анна - Нур-Султан
  • #11 Джумакулова Нурайлым - Шымкент
  • #13 Айнакызы Зарина - Туркестан
  • #14 Мустафина Аделя - Алматы
  • #25 Савельева Юлия - Павлодар
  • #31 Кнауб Анастасия - Нур-Султан
  • #34 Касенова Айдана - Кокшетау
  • #99 Шаповалова Ева - Павлодар
Главный тренер - Александр Гусев, Караганда
Тренер - Виктория Волкова, Кокшетау

Соперники.

По итогам жеребьевки "Степные волчицы" попали в группу "B" вместе с хозяйками турнира сборной Иордании, а также компанию им составят команды Ирана и Ливана.

Формат проведения турнира.

Групповой этап:

Команды разделены на 2 группы - A и B по 4 в группе, в соответствии с национальным рейтингом. Команды сыграют в один круг по одной игре между собой в рамках своих групп. По итогам группового этапа команды распределяют места с 1-го по 4-е в своих группах.

Плей-офф:

По итогам группового этапа, команды занявшие 1-е место в своих группах автоматический проходят в полуфинал, а их соперники определятся в квалификационных матчах между командами, занявшими 2-е и 3-е места в группах. Далее серия на вылет проводится по Олимпийской системе с розыгрышем трех комплектов медалей. На всех стадиях серии плей-офф команды сыграют по одной игре в своих парах. Кроме того пройдут матчи за 7-е место, между командами с 4-х позиций в группах и за 5-е место, между проигравших в квалификационных четвертьфиналах команд.

Расписание матчей.

Согласно утвержденному расписанию, Сборная Казахстана проведет свои игры в рамках группового этапа 24, 25 и 26 июня:
  • 24 июня - 23:15: Казахстан vs Ливан
  • 25 июня - 21:00: Иордания vs Казахстан
  • 26 июня - 23:15: Казахстан vs Иордания
27 июня все команды проведут день отдыха, а с 28 по 30 июня пройдет финальная часть турнира с розыгрышем всех мест.

Онлайн-трансляции всех матчей турнира будут доступны на главной странице сайта Федерации.

Подробная информация об участии молодежной Национальной сборной Казахстана в Чемпионате Азии, составы команд, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спорта, Дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!