Национальные сборные Казахстана
по баскетболу 5х5 и 3х3

Розыгрыш Кубка Азии по баскетболу среди мужских команд перенесен на июль 2022 года

23.07.2021    Просмотры: 2209
Источник: Пресс-служба

Международная федерация баскетбола (ФИБА) и ее региональный офис в Азии приняли решение о переносе проведения Кубка Азии среди мужских команд на июль 2022 года.

Данное решение было принято после тщательной оценки планирования и организации предстоящих турниров в азиатском регионе при консультации с Правлением ФИБА в Азии, а также с ключевыми заинтересованными сторонами и партнерами. Эта оценка  учитывала  множество аспектов, таких как благополучие всех участников турнира, текущие ограничения на международные поездки, доступ болельщиков на матчи, а также обеспечение наивысшего качества проведения мероприятий.

Как и планировалось, турнир будет проходить в столице Индонезии, городе Джакарта сразу после окончания азиатских отборочных матчей Кубок Мира. В общей сложности 13 команд уже прошли квалификацию для участия в главном континентальном турнире, а последние три места будут определены в ходе двух квалификационных турниров для команд, занявших третье место, которые пройдут во второй половине августа 2021 года.


Напомним, что отборочный турнир на континентальное первенство, которое состоится с 12 по 24 июля 2022 года в Индонезии, стартовал в феврале 2020 года. Мужская национальная сборная Казахстана начала свою борьбу за путевку на розыгрыш Кубка с двух домашних матчей, которые проходили в городе Нур-Султан на новой современной спортивной арене Жекпе-Жек. Тогда Степные волки вырвали боевую победу у сборной Палестины - 79:76 и незначительно уступили команде Иордании - 68:71. Матчи второго игрового окна Квалификации, которые должны были состояться в ноябре 2020 года, в связи с распространением пандемии КОВИД-19, были перенесены на конец февраля 2021 года года и прошли в столице Бахрейна, городе Манама. В повторной встрече против сборной Палестины наша команда уверенно закрепила успех - 56:93, а обе игры против сборной Шри-Ланки завершились безоговорочной победой подопечных Эмиля Райковича - 52:111 и 107:37. В заключительном матче квалификации сборной Казахстана, к сожалению, не удалось взять реванш у иорданцев на их площадке - 80:70. Таким образом, наша команда прошла на Кубок Азии со второго места в группе с четыремя победами в шести проведенных матчах.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Кубок Азии 2022 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.


Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спортаДирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету, Фонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory". Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсоры - ТОО "Capital City Center" и Фирма "Бегтас НС", технический партнер - АО "Transtelecom"



Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!