Национальные сборные Казахстана
по баскетболу 5х5 и 3х3

С Днем рождения, Эмиль Райкович!

11.09.2020    Просмотры: 1012
Источник: Пресс-служба
Сегодня 11 сентября свой День рождения отмечает главный тренер мужской Национальной сборной Казахстана по баскетболу - Эмиль Райкович.

Коллектив Федерации от всей души поздравляет Вас с этим замечательным днем! С искренностью и глубоким уважением желаем Вам неубывающей силы, стального терпения, продуктивной и успешной работы, крепкого здоровья и благополучия. Пусть все Ваши замыслы превращаются в успешные дела и завершаются высокими достижениями!
Эмиль Райкович - бывший македонский профессиональный баскетболист. Тренерскую карьеру начал в 2006 году в качестве тренера македонского клуба «KK Feni Industries» (2006 — 2013), так же возглавлял тренерские штабы «KK Rabotnicki» из Македонии (2013/2014) и польский «Шленск-Вроцлав» (2014 — 2016). Четыре раза признавался «Тренером года» в чемпионате Македонии в период с 2008 по 2014 годы. В польской лиге, признавался «Лучшим тренером» последние два года в 2017 и в 2018 годах. С македонской командой «KK Feni Industries» выиграл балканскую лигу в 2011 году. В Европе Эмиля Райковича знают, как неуступчивого и прирожденного победителя. Он из той плеяды тренеров нового поколения из бывшей Республики Югославии, которому пророчат большое будущее. Кроме высокой тренерской квалификации является великолепным мотиватором и хорошо разбирается в психологии.

Под руководством Эмиля Райковича столичная «Астана» провела лучший сезон Единой лиги ВТБ в своей истории - 2018/2019. В чемпионате Единой лиги казахстанская команда одержала рекордные 15 побед (57,7% — также лучший результат), что позволило ей занять 6-е место по итогам сезона. Также впервые в истории Лиги «Астана» имела положительный баланс забитых и пропущенных очков в среднем по итогам регулярном сезоне (+2,7). В марте столичные баскетболисты побили собственный рекорд по количеству побед в «регулярке» — 13, а после успеха в игре с «Енисеем» продемонстрировали лучший результат по проценту выигранных матчей — 60.  Команда из столицы Казахстана приучила всех к борьбе до последних секунд. Довольно часто «Астана» начинала встречу не слишком успешно, но благодаря изменениям, которые по ходу игры привносил тренерский штаб, команде удавалось отыгрываться и одерживать волевые победы. Что касается успехов подопечных Эмиля Райковича в казахстанских турнирах, то под его началом «Астана» завоевала свой 7-й Кубок Казахстана, а главным достижением стала 7-я победа в Чемпионате Казахстана, благодаря которой «Астана» стала самой титулованной мужской командой страны.

Вклад Эмиля Райковича в прогресс команды не остался незамеченным и он был признан лучшим тренером чемпионата Единой лиги ВТБ сезона 2018/2019. Награждение состоялось в Нур-Султане перед третьим матчем 1/4 финала серии плей-офф между «Астаной» и подмосковными «Химками».

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!