Итоги 5-го тура Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги

03.03.2020    Просмотры: 641
Завершился 5-й тур Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 27 февраля по 2 марта в городе Талдыкорган, на площадке спортивного комплекса “Жастар”.

“Казыгурт” – провел худший тур в этом сезоне. Шымкентцы много проиграли в первом матче своим основным конкурентам - петропавловскому “Барсу”. Второй матч у них также прошел неудачно, крупное поражение от хозяев – “СДЮСШ”. Наконец в третьем матче они одержали победу, в очень непростой борьбе переиграв “Барсы Атырау 2”, а затем вновь поражение, на этот раз от “Иртыша”. В конце тура они выиграли “Алматинский Легион 2”, и это была всего лишь вторая победа на туре. “Казыгурт” хорошо провел четыре предыдущих тура, что позволило им после провала на пятом туре остаться на первой строчке. Но они занимают ее лишь по благодаря результатам личных встреч с “Барсом”, у которого столько же очков.

“Барс” – отлично стартовал на туре крупно переиграв основного конкурента – шымкентский “Казыгурт” и приблизившись к нему. Дале последовало две не менее крупные победы над “Барсами Атырау 2” и “Алматинским Легионом 2”. Благодаря невнятной игре шымкентцев с другими соперниками “Барс” догнал их по очкам, а в четвертый игровой день петропавловцы вышли на первую строчку, после того как “Казыгурт” проиграл “Иртышу”. Но чтобы остаться на ней им надо было в этот день выиграть хозяев – “СДЮСШ”, с чем они не справились и снова спустились на второе место. В последний день они выиграли “Иртыш”, но остались на второй строчке, уступая “Казыгурту” первую позицию лишь по итогу очных встреч. Кстати ни “Казыгурт”, ни “Барс” не опустятся ниже второй строчки в последнем туре.

“Иртыш” провел не самый однозначный тур. На старте они уверенно разобрались с командами из нижней части таблицы - “Барсами Атырау 2” и “Алматинским Легионом 2”. А вот далее они крупно уступили хозяевам и свои главным конкурентам команде “СДЮСШ”. Зато в четвертый игровой день они впервые в сезоне одолели “Казыгурт”, но на последок упустили победу в матче с “Барсом”. Павлодарцы сохранили свою третью строчку, но после этого тура “СДЮСШ” дышит им в спину, проигрывая всего одно очко.

“CДЮСШ” – хозяева и триумфаторы этого тура. Они стартовали с ожидаемой уверенной победы в матче с “Алматинским Легионом 2”. Во второй игре они полностью разобрались с лидером – шымкентским “Казыгуртом”. На экваторе тура они берут очень важную победу в матче с “Иртышом”, притом тот выигрыш был очень крупным. Затем последовала еще одна довольно неожиданная победы над петропавловским “Барсом” с разницей более чем в 20 очков. В последней игре “Барсы Атырау 2” неожиданно навязали борьбу хозяевам, но те смогли вытащить матч, взяв пятую победу на туре. Таким образом “СДЮСШ”, хоть и остались на четвертой строчке, но обострил борьбу за третье место, вплотную приблизившись к “Иртышу”.

“Барсы Атырау 2” стартовали на туре с двух крупных поражений от “Иртыша” и “Барса”, разница мячей в которых превышала более 30-ти очков. Затем они проиграли с “Казыгуртом”, но всего 7 очков. В четвертом же матче атыраусцы смогли одержать победу, в очередной раз переиграв “Алматинский Легион 2”. В последней встречи они были близки к победе, но уступили матч со “СДЮСШ” с дефицитом в 5 очков.

“Алматинскому Легиону 2” уже давно не претендует ни на что, хотя чисто теоретически они могли подняться на строчку выше. Этот тур для них также как и предыдущий прошел в рамках пяти очков. Сначала были крупные проигрыши от “СДЮСШ” и “Иртыша”, потом разгром от петропавловского “Барса”. В четвертом матче у них был шанс на победу с “Барсами Атырау 2”, но в итоге минус 9. А на последок их переиграл “Казыгурт”.

Матч тура: на этом туре “СДЮСШ” переиграл “Иртыш”, “Казыгурт” и “Барс”, при этом все игры завершились с разницей более чем 20 очков и это стала настоящим приятным сюрпризом для всех местных болельщиков и интересной неожиданностью для всех любителей баскетбола. Также крайне любопытным стал матч между “Барсами Атырау 2” и “СДЮСШ”, мало того что это был заключительный матч на туре, в нем все решалось в конце, а атырауская команда была в шаге от сенсации – 74:79. Но самой интересной встречей стало противостояние “Казыгурта” и “Барсов Атырау 2”. Во первых борьба в матче была совсем не шуточной до самого конца не было ясно кто выиграет, а во вторых Алексей Верещагин в этом матче набрал сумасшедшее количество очков – 70. Счет в матче 94:87 победа “Казыгурта”.

Лучшие игроки тура: Максим Налогов – “Барс”, Алексей Верещагин из “Казыгурта”, Алексей Аленушка из “Иртыша”, Вячеслав Рагуев - “СДЮСШ” и Тимур Тангиев – “Барсы Атырау 2”.

Следующий - 6-й тур Высшей лиги запланирован на период с 4 по 8 апреля в городе Щучинск, именно по его итогам определится окончательная расстановка команд в таблице.