"Астана" крупно выиграла второй матч против костанайского “Тобола”.

10.12.2019    Просмотры: 1202
“Астана” вновь оказалась сильнее костанайского “Тобола” дома.

После вчерашней победы предпочтения и в сегодняшнем матче были на стороне столичной команды. На старте лидерство рывком захватила костанайская команда, но долго удерживать преимущество им не удалось. “Астана” совершила свой рывок, вышла вперед и очень быстро увеличивала свой отрыв до двузначной цифры, но после 10-ти минут они выигрывали всего 3 очка.  Борьба продолжилась и во втором периоде, смогла удержать хрупкое преимущество в своих руках. А перед окончанием второго периода столичная команда лидировала на 8 очков – 46:38. Старт третьей четверти удался хозяевам, и они быстро удвоили свой отрыв, но “Тобол” смог остановить столичных соперников от дальнейшего отрыва. Более 10-ти очков разделяло команды после последней четверти, а точнее 13 и, по сути, у “Тобола” еще был шанс в первые в своей истории переиграть столичную дружину. Но последние явно были против. Они очень хорошо справлялись с соперником в первые пять минут четвертой четверти, и лидировали более чем на 20 очков за пять минут до конца. А заключительный минуты они провели еще лучше и в итоге одержали убедительную победу – 101:72.

Ключевой момент: “Астана” основательный и окончательный удар соперникам нанесла в последней четверти и именно тогда они сняли все вопросы о победители сегодня.

• "Астана": Душан Ристич (21 очков, 11 подборов, 4 передачи), Рустам Мурзагалиев (11 очков, 4 подбора, 5 передач), Вадим Щербак (12 очков, 3 перехвата).
  • "Тобол": Антон Быков (20 очков, 4 подбора), Шаим Куанов (8 очков, 3 подбора, 4 передачи, 3 перехвата), Павел  Ильин (17 очков, 4 подбора).
Последствия: “Астану” уже вряд ли кто-то удержит от первого места регулярного чемпионата, и она всего в одной победе от того, чтобы досрочно забрать ее, а это поражение “Тобола” отправило костанайцев со второй строчки на третью.

Следующие игры: “Тобол” теперь сыграет 21 и 22 декабря в гостях с “Актобе”, а “Астана” вернется в бой более чем через месяц – 17 и 18 января 2020 столичная команда проведет игры опять с "Тоболом", но уже в Костанае.