Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Матч-центр

Кубок Мира по баскетболу 2023 — Азиатская квалификация
Сирия
Сирия
Раунд 1
Группа D
29.11.2021 (Пн), 22:00
Арена: Аль-Файхаа Стэдиум (Дамаск)
71:81
Основное время
20:18 17:21 18:21 16:21
Матч: R1-10
Зрители: 0 (0.00%, при вместимости )
Казахстан

Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу нанесет ответный визит команде Сирии в рамках квалификации на Кубок Мира 2023

28.11.2021    Просмотры: 7976
Источник: Пресс-служба
Автор:
29 ноября, в городе Дамаск состоится ответный матч мужской Национальной сборной Казахстана по баскетболу против сборной Сирии в рамках квалификации на Кубок Мира 2023 года. "Степные волки" постараются закрепить успех в очном противостоянии с сирийцами после победы в домашней игре.

Мужская сборная Сирии по баскетболу — Национальная баскетбольная команда, представляющая Сирию на международных турнирах по баскетболу 5х5. Является членом ФИБА с 1948 года.

Мужская сборная Сирии, как ни странно, впервые на международной арене сыграла на Чемпионате Европы в 1949 году. Тот турнир по различным причинам проходил в Египте и на нем участвовали не только команды из европейских стран, но и сборные Египта, Ливана и Сирии, которая в итоге стала шестой. Кстати, чемпионом Европы в тот год стал Египет. В Чемпионатах мира и Олимпийских играх сирийская команда ни разу не участвовала, а на Чемпионатах и Кубках Азии играла 6 раз и лучшим их результатом стало четвертое место в 2001 году. Также команда дважды сыграла в ФИБА Азия Челлендже, где также, однажды добиралась до четвертого места. Кроме того сирийцы дважды выступали на Азиатских играх – в 2006 году (10-е место) и в 2018 году (6-е место). Кроме того, команда из Сирии провела довольно много стартов в региональных турнирах: они дважды играла на Средиземноморских играх, но призовых мест не занимали; семь раз принимали участие в Пан Арабских играх, где однажды становилась чемпионами, трижды серебряным призерами и один раз бронзовыми. На Чемпионатах по баскетболу среди арабских наций Сирия принимала участие, также, семь раз и в своем активе имеет одно золото, два серебра и одну бронзу. Дважды играли на Западно-Азиатских играх – серебро и бронза, а также 12 раз принимали участие в Чемпионате Западной Азии, выиграв их дважды, дважды взяв серебро и четырежды заняв третье место.

Мужская сборная Сирии по баскетболу
Сравнение команд и история встреч: Сборная Казахстана перед стартом квалификации находится на 12-й строчке рейтинга в Азии и 72-й в Мире, а Сирийская команда находится на 16-й позиции в Азии и 82-й в мире. Казахстанская и сирийская команды трижды выступали на одних тех же Кубках (Чемпионатах) Азии, но так и не пересеклись на площадке. Кроме того, команды один раз вместе играли на ФИБА Азия Челлендж и дважды на Азиатских играх, но и на этих турнирах они ни разу не встречались. Таким образом, прошедшая в пятницу 26 ноября в Нур-Султане игра в рамках квалификации на Кубок Мира стала первой очной встречей между командами в истории и завершилась она победой сборной Казахстана со счетом - 84:74.

Матч состоится в пятницу 29 ноября, в Дамаске на арене "Аль-Файхаа Стэдиум", начало в 22:00 по столичному времени. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Кубок Мира 2023 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.
Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Национальному Олимпийскому КомитетуМинистерству культуры и спортаФонду национального благосостояния "Самрук Казына"Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory" и акимату города Нур-Султан. Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсоры - ТОО "Capital City Center" и Фирма "Бегтас НС", технический партнер - АО "Transtelecom", партнер - компания "Кокше Сусындары" с торговой маркой "Prima Naturale".

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.

Мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу закрепила успех в противостоянии с Сирией в выездном матче квалификации на Кубок Мира 2023

30.11.2021    Просмотры: 7533
Источник: Пресс-служба
Автор:
29 ноября в городе Дамаск состоялся ответный выездной матч мужской Национальной сборной Казахстана по баскетболу против команды Сирии в рамках квалификации на Кубок Мира 2023 года. Прошедшая встреча стала не мене захватывающей, чем домашняя игра. Интрига сохранялась практически на протяжении всего матча, и вновь "Степные волки" совершили решающий рывок в концовке, закрепив успех в очном противостоянии с сирийцами.

Со сборной Сирии первое знакомство состоялось буквально три дня назад в Нур-Султане и “по свежим следам” наша команда хорошо разбирается в составе соперников. Конечно, основной угрозой для нашего коллектива являлся натурализованный американец Амир Джаббар Хинтон, который в первой игре набрал 33 очка. Также еще одним лидером был Этоуни Бакар. Кроме того неплохую игру в Казахстане провели Анас Шабан, Джамал Саддир, Кемаль Канболат и Хани Адрибе. Все эти игроки были заявлены и на этот матч. Помимо этого, в составе сирийцев были пару изменений – Абдулвахаб Алхамви и Шариф Аль Ош, не проявившие себя в первой игре, были заменены на Тарека Альджаби и Тофека Салеха. Что касается нашего состава, то он абсолютно не изменился с прошлой встречи. Также Дарко Руссо не поменял стартовую пятерку и на этой встрече - Шаим Куанов, Александр Жигулин, Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук и Рустам Мурзагалиев.

Мужская национальная сборная Казахстана по баскетболу - Квалификация на Кубок Мира 2023
Дмитрий Гаврилов оказался более удачливым при стартовом подбрасывании, но первая наша атака не принесла очков. А вот хозяева паркета в первой же своей атаке заработали 3 очка. Нашим парням понадобилось еще пару вылазок под кольцо соперников, чтобы открыть свой счет. Повел вперед “Степных волков” капитан Рустам Мурзагалиев, реализовав точный трехочковый бросок. Сирийцы держали руку на пульсе и вновь вышли вперед, но еще один трюльник, теперь уже от Александра Жигулина, и казахстанская команда впервые в матче заняла позицию лидера. Однако далее сирийцы перехватили инициативу и к середине первой четверти опережали нашу сборную на 8 очков. Сразу после экватора четвери Рустам Мурзагалиев набрал еще 3 очка, но в следующие три минуты наши игроки вновь стреляли мимо цели, а отрыв соперников добрался до 9-и очков. На восьмой минуте стартового игрового отрезка Руслан Айткали прервал безрезультативную паузу своей трехой, а затем очки набрали Дмитрий Гаврилов и Антон Быков. В итоге казахстанское отставание сократилось до двух очков. Несмотря на еще два очка от Антона Быкова, “Степные волки” не смогли догнать соперников до конца первой десятиминутки – 20:18.
 
Антон Быков стал первым игроком набравшим очки в во втором периоде. Счет сравнялся, но Сирия вновь вышла вперед. Быков записал еще два очка на свой счет, после очков от Николая Бажина, наша команда впервые за последние десять игровых минут вышла вперед. В середине проходила равная по результативности борьба, а команды пару раз сменили друг друга на посту лидера. В нашем составе свои счета обновили Быков, Балашов и Максим Марчук. А после еще трех результативных атак от Жигулина, Балашова и Айткали наше преимущество достигло 8-и очков. Хозяева паркета смогли навязать борьбу и сократили отставание до трех очков, не позволив нашей команде поразить цель. За это время и в ситуацию вмешался Дарко Руссо, воспользовавшийся правом на минутный перерыв, но тайм-аут не сильно помог. Кольцо соперников так и не поддалось до большого перерыва. Сирийцы смогли набрать еще одно очко и проиграли первую половину игру, но с отставанием лишь в два очка – 37:39. По статистике первой половины казахстанцы заметно перебросали соперников с игры, набрав почти на 10 очков больше, но опять подвела грубость в игре. Сирийцы подходили к линии штрафных 12 раз, 8 из которых реализовали, а у казахстанцев был стопроцентный результат 1 из 1. По всем остальным показателям казахстанская команда немного была впереди.

Максим Марчук
Третья четверть началась крайне не удачно для подопечных Дарко Руссо. Сирийцы быстро сравняли счет и вышли вперед, тем временем у наших игроков возникали сложности с реализацией. Более того, нервы начали немного сдавать и в наш пассив записали сначала технический фол, а затем сразу неспортивный. В итоге Сирия ушла вперед на 7 очков, а нашим парням понадобилось чуть более трех минут, чтобы впервые обновить счет в этом периоде. "Степные волки" смогли собраться с силами и начали поход за восстановлением равенства в игре. Очки в первой половине на свой счет записали только Антон Быков и Максим Марчук, но этого хватило лишь чтобы сократить отставание до трех очков к середине четверти. Далее после точных штрафных от Жигулина и Быкова счет сравнялся, а Антон Быков, вновь с линии штрафных вывел нашу команду вперед. Хозяева площадки сравнивали счет, но концовка четверти в общем удалась казахстанскому коллективу. Очки на свой счет записали Олег Балашов и Максим Марчук, а также ни один раз отличился Антон Быков. Казахстан выигрывал пять очков перед финальной десятиминуткой – 55:60.

Пять очков преимущества не давали никакой уверенности в победе, тем более что спустя минуту игры разница составляла всего одно очко. Но нашим игрокам вновь удалось захватить инициативу и постепенно наращивать дистанцию. Первые очки в четверти набрал Руслан Айткали. Ближе к середине периода счет казахстанской дружины стал обновляться гораздо чаще. По два очка от Антона Быкова и Максима Марчука и три очка от Руслана Айткали, в итоге наше преимущество достигло уже восьми очков. Ну а перед экватором четверти все тот же Руслан Айткали впервые в этом матче довел разницу между командами до двузначной цифры. Десять очков за пять минут до конца матча еще не победа, но наши парни чувствовали себе гораздо комфортней своих соперников, которые старались сократить отставание, но сразу же получали контрответ. Три очка от Олега Балашова и точные штрафные от Максима Марчука удерживали наше преимущество в районе десяти очков. В концовке матча команды неплохо защищались, и как следствие игра была не так результативна. Пожалуй, после точной трехи от Максима Марчука, за минуту до конца игры, все уже было окончательно ясно, ведь наша команда лидировала на двенадцать очков. Однако, соперники не сдавались и взяли минуту перерыва, после чего порадовали местных болельщиков мощным данком. Но в следующей атаке Олег Балашов вернул двенадцать очков разницы на табло, а до конца встречи оставалось чуть более двадцати секунд. Соперники заработали право на два штрафных и реализовали их, но вновь проиграли Казахстану с отставанием в 10 очков – 71:81. Как и в первой игре, наша команда во второй половине поправила свой показатель штрафных бросков, кроме того заметно перебросала с игры и собрала на 10 подборов больше чем соперники.
 

Лучшие игроки матча: 
  • Сирия: Амир Джаббар Хинтон сегодня также был очень активным и снова доставил большое количество проблем казахстанцам, набрав 32 очка, но вот в игре под кольцом он смотрелся уже не так уверенно как в первом матче, только 4 подбора. Кроме того на его счету 2 передачи, 5 перехватов и 2 блокшота. У Кемаля Канболата 13 очков и 4 подбора.
  • Казахстан: Сегодня лучшим в составе нашего коллектива стал Антон Быков, который в нужные моменты активно включался в игру и был очень активен в игре под кольцом. В итоге Антон набрал 24 очка и 7 подборов. В игре Олега Балашова иной раз чувствовалась нервозность, как-никак лишь вторая игра за сборную, но Дарко Руссо сегодня ему доверял, как оказалось не зря – 12 очков, 5 подборов, 5 передач и 4 перехвата. Максим Марчук как всегда взвалил на себя очень много работы и заработал 14 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот. Руслан Айткали также показал отличную игру и был очень полезен. В итоге обновил свой личный счет на 13 очков и 3 подбора.
Послематчевая пресс-конференция:
 

Последствия: В параллельной игре второй раз встречались команды Бахрейна и Ирана, на этот раз в Манаме. Напомним, что иранская команда выиграла дома с преимуществом в 16 очков, а в этом матче иранцы абсолютно не оставили шансов своих соперникам, выиграв со счетом 64:100. Таким образом Иран также с двумя победами, но лучшей разницей мячей опережает Казахстан и занимает первую строчку в группе, казахстанцы на второй. Сирийцы и представители Бахрейна пока с двумя поражениями, но с лучшей разницей мячей соответственно занимают третью и четвертую строчки.

Следующий матч: Проведение второго игрового окна квалификации запланировано на конец февраля 2022 года, и наша сборная проведет обе встречи на выезде - 24 февраля против Ирана и 27 февраля против Бахрейна.

Мужская национальная сборная Казахстана по баскетболу - Квалификация на Кубок Мира 2023
Подробная информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика опубликованы в Матч-центре.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Кубок Мира 2023 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Национальному Олимпийскому КомитетуМинистерству культуры и спортаФонду национального благосостояния "Самрук Казына"Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory" и акимату города Нур-Султан. Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсоры - ТОО "Capital City Center" и Фирма "Бегтас НС", технический партнер - АО "Transtelecom", партнер - компания "Кокше Сусындары" с торговой маркой "Prima Naturale"

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.
Статистика сейчас загрузится, если не загрузилась попробовать еще раз

Подписывайтесь на нашу рассылку!