Квалификация на Чемпионат ФИБА Азии U-16 2019
20:11 26:14 18:16 18:8
Матч: 6
Узбекистан U16
Узбекистан

Юношеская сборная Казахстана U-16 завоевала путевку на Чемпионат Азии после победы над командой Узбекистана

22.05.2019    Просмотры: 2261
В Таразе прошли заключительные матчи отборочного турнира Центрально-Азиатского региона ФИБА на первенство Азии среди юношей U-16. В третьем и решающем матче квалификации Национальная сборная Казахстана одержала бескомпромиссную победу над командой Узбекистана.​

В последний игровой день наша команда сыграла с основным соперником – сборной Узбекистана U16, которая также подошла к этому матчу с двумя победами и без поражений. Ставки в этой игре были высоки, потому что победитель именно этого матча получал путевку на Чемпионат Азии U16. Уже со старта игры Казахстан стал уходить вперед, постепенно наращивая свое преимущество. Узбекистанцы сопротивлялись как могли, но сдержать нашу сборную они не могли и после 10-ти минут игры проигрывали 9 очков. Весь второй период казахстанская команда также контролировала игру и потихоньку увеличивала отрыв. Сборная Узбекистана не смогла навязать нашей команде борьбу и продолжала отставать. К большому перерыву казахстанский гандикап перевалил за 20 очков – 46:25. В третьей 10-ти минутке нашим соперникам получилось навязать борьбу, но казахстанские ребята справлялись и не позволяли узбекистанцам как-то сократить отставание, а в итоге казахстанская команда прибавила еще 2 очка преимущества по результату третьего периода. Уже было понятно, что вряд ли казахстанцы отдадут победу при таком преимуществе и по такой игре и они уверенно провели заключительный период, добавив еще 10 очков в копилку своего преимущества – 82:49.

Ключевой момент: казахстанская команда начала давить на соперника с первых минут игры, и узбекистанская команда не выдерживала этого давления и постепенно отпускала нашу дружину все дальше в отрыв. Примерно так происходило на протяжении всей игры.

Лучшие игроки: лучшим игроком в составе сборной Казахстана сегодня стал Стефан Романенко (15 очков, 8 подборов, 9 передач, 4 перехвата и 1 блокшот).

Последствия: сборная Казахстана U16 уверенно выиграла квалификационный турнир и будет представлять Центрально-Азиатскую Баскетбольную Ассоциацию на Чемпионате Азии U16 2019-го года. Все остальные команды не квалифицировались, но по итогам турнира Узбекистан U16 стал вторым, а Туркменистан U16, переиграл сегодня соперников из Кыргызстана 51:59, и занял третью строчку, оставив Кыргызстану U16 4-е место.

Напомним, что в начале мая молодежная сборная Казахстана завоевала "Кубок Победы", розыгрыш которого прошел столице Кыргызстана - городе Бишкек, уверенно обыграв всех соперников, в том числе сборную Узбекистана и хозяев турнира.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, опубликованы в разделе Сборные.