Арена: Тараз Арена (Тараз)
72:49
22:11 14:10 21:16 15:12
Матч: 20

АГУ имени Досмухамедова выиграл главный трофей этого сезона в НБСЛ, Туран завершил сезон на второй строчке.

08.04.2022    Просмотры: 2027
АГУ Досмухамедова и Туран сыграли в главном матче турнира. Командам не приходилось встречаться в течении сезона, но это финал и сильнейшие коллективы. Оба коллективы были настроены только на победу

Ход игры: на старте матча проходила равная борьба – за пять минут игры лидер сменился четыре раза, а в середине четверти счет был равным. А вот остаток первого периода полностью остался за парнями из Атырау, которые к концу десятиминутки опережали своих визави со счетом – 22:11. У алматинцев игра не особо клеилась и во второй четверти, они не так часто поражали цель соперников и постепенно отставали. Атырауский гандикап достиг почти двадцати очков ближе к большому перерыву. Именно тогда Туран совершил не плохой рывок и почти в два раза сократил отставание. Но это не сильно им помогло, по окончанию первой половины они проигрывали пятнадцать очков – 36:21. Если алматинцы собирались переломить ход игры, им нужно было действовать в третьем периоде и они смогли увеличить свою результативность. Но и представители АГУ очень не плохо справлялись на площадке. Атыраусцам удалось отбиться от всех нападок соперников и увеличить свой отрыв еще. К четвертой четверти они лидировали на двадцать очков – 57:37. У Турана шансов оставалось совсем не много, а представители АГУ играли уже на кураже и просто не оставляли соперникам особых шансов. За пять минут они лидировали почти на тридцать очков и, в итоге, АГУ Досмухамедова не составило труда довести матч до победы – 72:49.

Ключевой момент: АГУ захватил инициативу во второй половине первого периода, и не смотря на попытки соперников, полностью контролировал всю игру.

Герой матча: Адильхан Марат и в этой встреча стал главным действующим лицом в составе АГУ Досмухамедова.

• АГУ Досмухамедова: Адильхан Марат (22 очка, 6 подборов, 6 передач, 4 перехвата), Ильяс Жунусов (14 очков, 5 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Жангир Балгимбаев (11 очков, 4 подбора, 1 блокшот).
  • Туран:  Станислав Сахипов (14 очков, 17 подборов, 2 передачи), Вячеслав Остроушко (8 очков, 11 подборов), Данияр Сахитов (8 очков, 8 подборов).