Кубок Азии среди женских команд 2021 - Дивизион Б
Матч: 2
Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 7500)
Индонезия
Индонезия

Женская Национальная сборная Казахстана по баскетболу начнет свое выступление на Кубке Азии с матча против Индонезии

06.11.2021    Просмотры: 2209
7 ноября женская Национальная сборная Казахстана по баскетболу проведет первую из двух игр в рамках группового этапа Кубка Азии среди команд дивизиона "Б". Первым соперником "Степных волчиц" станет команда Индонезии.

Турнир проходит в столице Иордании – городе Амман на арене "Принц Хамза". Начало матча в 23:00 по столичному времени. Онлайн трансляция будет доступна на главной странице нашего сайта. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре.

Женская сборная Индонезии по баскетболу — Национальная баскетбольная команда, представляющая Индонезию на международной баскетбольной арене. Является членом ФИБА с 1954 года.

Женская сборная Индонезии по баскетболу - Кубок Азии 2021
Индонезийская команда впервые сыграла на Кубке Азии еще в 1970 году, а в общей сложности принимала участие в данном турнире 11 раз. Их лучшим достижением стало 4-е место в 1972 году. После того как Кубок Азии разделился на два дивизиона в 1990 году, команда Индонезии ни разу не попадала в основной дивизион. На Азиатских играх индонезийская женская сборная участвовала всего один раз – в 2018 году и смогла занять 7-е место. Индонезийские спортсменки активно принимают участие в турнирах своей субзоны – Юго-Восточно Азиатских играх. На данных соревнования наши соперницы выступали более 10-и раз и пару раз становились серябряными призерами, а последние два раза они брали бронзу.

Сравнение команд и история встреч: В рейтинге ФИБА женская сборная Казахстана находится на 9-й позиции в Азии и 59-й в Мире, а Индонезия занимает 12-ю строчку в Азии и 74-ю строчку в Мире. Первое очное противостояние между Казахстаном и Индонезией произошло еще в 1994 году на розыгрыше Кубка Азии, тогда наша команда абсолютно не оставила шансов соперницам, победив со счетом - 46:117. Спустя три года, на Кубке Азии 1997, казахстанский коллектив вновь уверенно переиграл индонезийских соперниц со счетом – 58:81. В последний раз когда Казахстан столкнулся с Индонезией в рамках Кубка Азии в 2011 году наша команда была также гораздо успешнее своих соперниц – 69:87. Кроме того команды встречались в рамках Азиатских игр, и произошло это совсем недавно - в 2018 году. И в этот раз победу праздновала казахстанская дружина – 69:87. В общем команды пересекались на паркете 4 раза и стопроцентный результат побед за Казахстаном.

Состав соперников: Практически все игроки соперников представляют индонезийский чемпионат. Но есть и натурализованный игрок – мощный форвард Ким Пьер-Луи игрок с гражданством Индонезии, но родилась она в Канаде. Ким этот сезон проводит во французской команде “Саинт Пол Риз” во второй Лиге Франции. Сразу 8 игроков в сборной - представительницы индонезийской команды “Сурабайя Фивер” – нападающие Лиа Элвенсиа Волобубо Кахол, Мега Нандо Пердана Путри и Хенни Сутжионо; защитники Агустин Иля Градита Ретонг, Кадек Пратита Цитта Деви, Сумиати Сумиати и Натания Клареста Орвилл; а также центровой – Габриэль София. Форвард Юни Ангграени из команды “Сахабат Семаранг”, Присцилла Аннабель Карен – форвард из команды “Скорпио Джакарта”, а также центровой Анжелика Дженифер Кандра из команды “Матарам Йогджакарта”. Особой информации по индонезийской женской лиге нет, но ясно что у турнира сейчас не простое время и похоже, что последние годы он вовсе не проводился. И все же можно выделить несколько игроков, которые скорее всего станут лидерами в команде - Юни Ангграени, Габриэль София, Мега Нандо Пердана Путри и Агустин Иля Градита Ретонг. Кроме того можно вспомнить последнюю очную встречу команд на Азиатских играх. С того состава индонезийской сборной нужно обратить внимание на Наташу Кристалин, которая в том матче накидала 30 очков, но она не заявлоена на турнир. С тех пор остались Натаниа Клареста Орвилл, Хенни Сутжионо, Присцилла Аннабель Карен, Кадек Пратита Цитта Деви и Габриэль София. Статистику той игры доступна по ссылке. Ну и конечно, будет крайне интересно посмотреть на что способна Ким Пьер-Луи в деле.

Главный тренер: Команда недавно сменила главного тренера - на смену канадскуй специалистке Лори Чижик пришла представительница Тайваня Чи-Вень Лин. Чи-Вень завершила карьеру игрока в 2017 году, а до этого 11 лет играла в команде из Тайваня “Тайпауэр”, а также была постоянной представительницей своей Национальной сборной, с которой в 2006 году завоевала серебряные медали Азиатских игр.

Матч состоится в воскресенье 7 ноября, в столице Иордании городе Амман, на арене спортивного комплекса "Принц Хамза", начало в 23:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии 2021 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные

Выражаем благодарность за поддержку сборной Национальному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.

Женская Национальная сборная Казахстана по баскетболу уступила Индонезии в первом матче группового этапа Кубка Азии

08.11.2021    Просмотры: 2411
К сожалению, женская Национальная сборная Казахстана по баскетболу в первом из двух матчей группового этапа Кубка Азии 2021 года среди команд дивизиона "Б" уступила победу соперницам из Индонезии.

Женская Национальная сборная Казахстана по баскетболу - Кубок Азии 2021
Наша команда открыла счет в матче, но соперницы из Индонезии быстро сравняли счет, а затем и вышли вперед. Казахстанские баскетболистки реализовали первую трехочковую попытку и снова вышли вперед. Однако после этого в реализации нашей команды возникли сложности. Подопечные Виталия Стребкова не могли доставить мяч по назначению на протяжении следующих трех минут, в то время как соперницы были более активными и успешными в своих атаках, в результате чего оторвались на 8 очков. После пары реализованных атак отставание казахстанской команды сократилось до пяти очков, но индонезийская дружина не позволила догнать себя. За минуту до конца стартовой четверти “Степные волчицы” отставали всего на 3 очка, но последняя минута периода оказалась крайне неудачной. В итоге Сборная Казахстана проигрывала 10 очков после первых десяти минут – 14:24. Во второй четверти наши соперницы еще больше увеличили свой отрыв, и спустя минуту игры преимущество Индонезии составляло уже 14 очков. Как не старались наши девушки, к середине периода они продолжали проигрывать с двузначным отставанием. Сразу после экватора игрового отрнезка казахстанская команда реализовала пару атак и наше отставание уменьшилось до 7-и очков. Но соперницы остановили этот рывок и вновь начали наращивать преимущество, которое чуть меньше чем за минуту до большого перерыва достигло 19-и очков. Таким образом, по итогам первой половины матча наша команда проигрывала со счетом – 31:47.

Залина Куразова
Отставание было довольно серьезным, но время отыграться еще было. Правда, команда из Индонезии явно была против того, чтобы их преимущество уменьшилось и вцепились в него мертвой хваткой. Перед экватором третьего периода разница между командами продолжала составлять 19 очков. В середине периода казахстанские баскетболистки реализовали два трехочковых броска и сократили отставание до -13. После этого счет застыл на месте более чем на две минуты. К сожалению, первыми кто прервал безголевое молчание были наши соперницы. "Степные волчицы" прервали свою безголевую паузу спустя еще полторы минуты. В концовке четверти команды обменялись парой результативных атак, и перед финальной десятиминуткой команда из Индонезии выигрывала 15 очков – 49:64. Учитывая, происходящее в первых трех четвертях отставание было большим, но возможностей отыграться еще было на десять минут. Казахстанские баскетболистки начали сокращать отставание в четвертой четверти и спустя менее чем три минуты проигрывали только 9 очков. Индонезийская сборная удерживала свое преимущество в районе 10 очков в середине заключительного периода, а за три с половиной минуты до финальной сирены команды разделяло все те же 9 очков. Время играло против нас и за две минуты до конца наша команда проигрывала 10 очков, а шансов на реабилитацию становилось все меньше. Далее было пропущено три безответные атаки и, по сути, шансов уже не оставалась. В концовке казахстанская сборная подтянулась к соперницам, но в итоге уступила с итоговым счетом – 69:79.

Основной причиной сегодняшнего поражения стала игра под щитом, которую наша команда проиграла – индонезийская команда собрала на 13 подборов в нападении больше. Также очень сильно подвела грубая игра. Наш коллектив пробил 9 штрафных бросков против 30 штрафных у соперниц, результатом стало на 12 очков больше с линии штрафных.

Лучшие игроки матча:
  • Казахстан: В составе нашего коллектива лучшей стала Залина Куразова – 26 очков, 8 подборов, 2 перехвата и 2 блокшота. Анастасия Алишаускайте-Лопатина записала на свой счет 13 очков, 4 подбора и 5 передач. У Тамары Ягодкиной 9 очков, 5 подборов, 4 передачи, а Анастасия Ильясова заработала 6 очков и 5 подборов.
  • Индонезия: Конечно, натурализованный игрок индонезийской команды – Ким Пьер-Луи, была основной движущей силой соперниц – 31 очко, 15 подборов, 3 перехвата, 2 блокшота. Кроме того отличную игру провели Хенни Сутжионо – 21 очко, 5 очков, 2 передачи, 2 перехвата и блокшот, а также Габриэль София – 11 очков, 9 подборов, 5 передач и 4 перехвата.
Последствия: Поражение в первой игре не забирает шансы на победу в турнире, так что еще достаточно возможностей все исправить.

Следующий матч: Во вторник 9 ноября сборная Казахстана встретится с командой Иордании во втором матче группового этапа, которая завтра сыграет с Индонезией, начало в 23:00 по столичному времени.