Мужская и женская Национальные сборные Казахстана по баскетболу 3х3 примут участие в Кубке Азии в Сингапуре

27.03.2023    Просмотры: 1193
Источник: Пресс-служба
С  29 марта по 2 апреля в Сингапуре состоится шестой розыгрыш Кубка Азии по баскетболу 3х3, в котором примут участие мужская и женская сборные Казахстана.

Кубок Азии
 является главным международным турниром по баскетболу 3x3 среди национальных сборных команд в континентальной зоне Азия и Океания. Дебют турнира состоялся в 2013 году в Катаре, в городе Доха. Действующие чемпионы среди мужчин - Австралия, среди женщин - сборная Китая.

Национальная сборная Казахстана по баскетболу 3х3 - Кубок Азии 2023
Состав сборной Казахстана.

Мужская сборная:
  • Константин Нефф
  • Роберт Пан
  • Адильхан Марат
  • Руслан Айткали
Женская сборная:
  • Ксения Абдурашитова
  • Дильназ Еркебай
  • Дарья Королева
  • Валерия Капитонова
Тренер: Владислав Грызунков.

Соперники.

По итогам жеребьевки "Степные волки" попали в группу "C" отборочного этапа, в которой им будут противостоять соперники из Таиланда, Самоа и Новой Каледонии. Женская сборная в рамках отборочного этапа сыграет в группе "B" против команд Австралии, Кореи и Новой Каледонии.
 
Кубок Азии по баскетболу 3х3 2023
Кубок Азии по баскетболу 3х3 2023
Формат проведения турнира.

Отборочный этап:

В мужской категории команды разделены на 4 группы A, B, C и D, по 4 команды в каждой группе. В женской категории команды разделены на 2 группы A - 5 команд  и B - 4 команды. Команды сыграют в один круг по одной игре между собой в рамках своих групп. По итогам группового этапа команды распределяют итоговые места в своих группах. Путевку в групповой этап получат победители групп, занявшие 1-е место.

Групповой этап:

Среди мужчин и женщин команды разделены на 4 группы - A, B, C и D, по 3 команды в каждой группе. Команды сыграют в один круг по одной игре между собой в рамках своих групп. По итогам группового этапа команды распределяют места с 1-го по 3-е в своих группах.

Плей-офф:

По итогам группового этапа, по две лучшие сборные из каждой группы выходят в четвертьфинал. Победители четвертьфинала образуют полуфинальные пары. Победитель 1-й пары и победитель 2-й пары полуфинала разыгрывают 1-е место. Команды, проигравшие в полуфинале, разыгрывают 3-е место. На всех стадиях серии плей-офф команды играют по одной игре в своих парах.
 
Кубок Азии по баскетболу 3х3 2023
Кубок Азии по баскетболу 3х3 2023
Расписание матчей.

Согласно утвержденному расписанию, матчи отборочного этапа пройдут 29 и 30 марта. В первый игровой день наши парни сойдутся на корте со сборными Таиланда и Самоа, а девушки сыграют против соперниц из Австралии и Кореи. Заключительные игры квалификации обе команды проведут во второй игровой день против Новой Каледонии.

Баталии группового этапа также будут проходить в два дня 31 марта и 1 апреля. В заключительный игровой день 2 апреля пройдет финальная часть турнира с розыгрышем призовых мест.

Онлайн-трансляции всех матчей турнира будут доступны на главной странице сайта Федерации.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии о баскетболу 3х3, составы команд, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные - Мужчины / Женщины.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спорта, Дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!